Honda встроила «Яндекс.Навигатор» в свои новые автомобили Статьи редакции
Автопроизводитель Honda начал устанавливать «Яндекс.Навигатор» в мультимедийную систему Honda Connect на Android, которая устанавливается на новые машины компании. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на стороны сделки.
С июня 2015 года «Яндекс.Навигатор» устанавливается на новой модели кроссовера CR-V с двигателем 2 л в комплектации Sport ценой 1,7 млн рублей. В августе на рынок выйдет новая модель CR-V с двигателем 2,4 л, а в следующем году — новый внедорожник Pilot, на котором также будет установлено приложение «Яндекса».
Стороны не раскрывают детали сделки. «Скорее всего, Honda будет выплачивать "Яндексу" некую сумму за использование "Навигатора"», — полагает источник «Коммерсанта» в одной из картографических компаний.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, в первом полугодии 2015 года продажи всех моделей Honda в России упали на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — с 11,1 тысяч до 2,2 тысяч штук.
Представители Honda отметили, что компания сохраняет глобальное партнерство с поставщиком навигации Garmin. До «Яндекса» автопроизводитель сотрудничал с российским сервисом навигации Navitel.
Руководитель группы по работе с OEM-партнерами «Яндекса» Михаил Софронов в разговоре с изданием отметил, что компания ведет переговоры об интеграции своих сервисов в автомобили других компаний. «В этой области отсутствуют стандарты, и у разных производителей могут быть разными и операционные системы, и требования к ним и запускаемым приложениям. Кроме того, не каждый автопроизводитель может себе позволить локализовать сервисы в автомобиле для конкретной страны и учесть ее специфику», — добавил он.
Представители Toyota и Mercedes сообщили «Коммерсанту», что не заинтересованы в локальном партнерстве с «Яндексом», так как уже имеют глобальные контракты с системами Nokia Here и Garmin, а также пользуются собственными навигационными сервисами. В BMW также используется своя навигация.
21 июля газета Wall Street Journal сообщила, что немецкие компании Audi, BMW и Daimler близки к подписанию сделки о покупке у Nokia картографического сервиса Here. По данным источников издания, сумма сделки составляет около $2,7 млрд.
Интеграция в автомобили при активном развитии мобайл - путь на темную сторону. Это связано прежде всего с "неповоротливостью" автопроизводителей. Скорее уже на масс. маркете сделают возможным использовать монитор в автомобиле для работы с приложениями, установленными на телефон.
Уже сделали: Apple CarPlay и Android Auto.
Я об этом и говорю. Но я сказал именно о том, что эта технология должна быть уже на масс маркете. Года 3-4 и это будет.
Постепенно производители начинают их внедрять: первым стал Hyundai Sonata, а сегодня в США показали рестайлинговый Honda Accord, в котором реализованы обе системы.
Я об этом и говорю. Но я сказал именно о том, что эта технология должна быть уже на масс маркете. Года 3-4 и это будет.
Не знаю ,как в регионах, но в Москве yandex навигатор весьма удобен. Перестал пользоваться навигатором и тойоты и лексуса - не хватает ни детализации по поиску ни покрытия...
После того, как сделали навигацию по народной карте, самая актуальная программа. Наряду с теми, что используют карты OSM.
Смотрите скоро на дорогах страны - тупящие Хонды.
Касательно навигаторов и подхода к делу - яндекс пусть и на локальном рынке, ориентированном только на Расею, но тем не менее круче гугла, и ряда других сервисов карт, не прислушивающихся к потребителям.
Зачем так коверкать Россию? Это новый тренд?
Ни разу не подводил Яндекс.Навигатор.
Комментарий удален модератором
Вдруг сюда заглянут представители Яндекса. Обновите свой навигатор для работы с ios 9. На бете приложение вылетает при запуске.
Не ной или не ставь бета-версию. Она на то и нужна, чтобы все настроить четко к релизу. По конкретно найденным багам можешь отписаться в техподдержку яндекса.
Яндекс навигатор отличен при наличии интернета (и показе пробок, соответственно). Без интернета - почти бесполезен, имхо.
Он вообще не работает без интернета. Маршруты строятся на серверах.
Комментарий недоступен
Комментарий удален модератором
Лучше расскажи каково это со слонами...
Фотографию с прототипом можно заменить на фото серийной версии, так как она уже давно была представлена.
Долго объекты добавляют. Нарисовал новую школу, на картах появилась спустя 3 месяца. OpenStreetMap в этом плане лучше. Хорошо, что добавили в редакторе карт запреты поворотов. А то раньше и под кирпич заводил, и показывал повернуть на перекрёстке, где только прямо и на разворот потом. В общем, медленно, но развиваются. Молодцы. Навител давно уже не актуален. Карты обновляются редко, куча ошибок и неточностей.