Искусственный интеллект будет ставить диагнозы по биоматериалам россиян

Тема искусственного интеллекта безумно интересна в последнее время. Трудно представить себе отрасли деятельности, в которых бы не рассматривалась возможность применения искусственного интеллекта на благо человека. На одном из первых мест среди этих отраслей стоит медицина. Где как ни там сейчас используются передовые технологии.

На самом деле, уже на данном этапе возможно облегчить труд врачей с помощью систем не обладающих полноценным искусственным интеллектом. Обладая доступом к полноценным медицинским базам данных, содержащим результаты исследований, такие системы могут успешно выискивать закономерности в развитии и протекании разного рода заболеваний. Ничто не мешает, имея данные о симптоматике и результаты анализов пациента, если уж не точно поставить диагноз, то ограничить круг рассматриваемых заболеваний. Постановку же окончательного диагноза и выбор подходящего лечения на данном этапе оставить за врачом.

В дальнейшем, система будет накапливать опыт учитывая данные о поставленном диагнозе, назначенном лечении, а также о результате лечения. В результате получается своего рода обучаемая система, и чем чаще она будет использоваться, тем большей компетенцией будет обладать. Дело остается за созданием полноценных баз данных, которые должны постоянно актуализироваться, быть надежно защищены и не содержать ошибок, ведь цена ошибки здесь - жизнь.

Сомневаться, что в скором времени появятся системы способные лечить, не прибегая к помощи врачей-людей не приходится. А вот будут ли эти системы обладать полноценным искусственным интеллектом, и нужен ли он для решения описанных задач покажет время. Главный вопрос, который остается пока открытым и который никак нельзя обойти - это вопрос ответственности за принятые решения. Решение этого вопроса может существенно ускорить внедрение подобных систем не только в медицине, но и во всех остальных областях применения ИИ.

Автор: Иван Стрелец, консультант по интеллектуальному праву юридической компании "Polozov Group"

0
3 комментария
Абдалла Ибрахим

Если госсектор пустит в эту облась предпринимателей, то это вопрос решится быстро и уверенно. Для этого сменится вся система, от образования заканчивая закупками лекарств. Ведь зачем закупать то, что не используется, а это "многомиллионные контракты". Мне очень интересна эта тема. Ведь внедрив ИИ неквалифицированный персонал сначала перестанет совершать ошибки, а затем и вовсе исчезнет. У этой идеи есть большое будущее. Правда кто даст ей развитие?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кулебякин

Можно считать, что будущее наступило ) Пациент проходит предварительные тесты, сдает анализы/биоматериал, а затем получает персональное лечение с учетом всех нюансов. Красота!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну когда комментарии читаешь вроде все так легко и сладко, и уже наступило. Но на деле я вас прошу. До это еще далеко. А что бы порядок  навести нужно время не считая того что инвестировать это все надо. 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда