Как перестать откладывать жизнь на потом?

Прокрастинация – бич современности. Откладывание на «потом» может быть полезно, когда нужно отдохнуть и расслабиться, отвлечься от рутины. Однако постоянный перенос планов может серьезно отразиться на самооценке, настроении и уверенности в себе.

Чрезмерная прокрастинация загоняет человека в тупик, когда в один момент наваливаются все несделанные дела, отчего желание двигаться вперед и заниматься хоть чем-нибудь пропадает напрочь. Чтобы одолеть прокрастинацию, нужно в первую очередь одолеть самого себя и свои страхи.
Вас ждут 7 рекомендаций, что делать, когда попадаешь в воронку безысходности:

  1. Меньше планов

    Составить план и спрогнозировать развитие событий – отличная стратегия, особенно в бизнесе. Тем не менее, переизбыток планирования выливается в желание сделать свой план идеальным, учесть все плюсы и минусы, точно продумать каждый даже самый незначительный шаг.
    В реальности же такого не случится, и ошибки – неизменный спутник любого действия. Однако лучше ошибиться и поменять курс, чем не пытаться вообще. Приступайте к делу, в процессе появится энтузиазм. Это работает точно так же, как и аппетит приходит во время еды.

  2. Не преувеличивай
    Часто отложить намеченные планы нас заставляет нежелание или неуверенность в своих силах. Чем дольше откладывать принятие решения, тем громаднее и серьезнее кажется проблема. Со временем она обрастает новыми тонкостями, которых можно было бы избежать, занимаясь вопросом постепенно и своевременно.

  3. Начни прямо сейчас

    Квинтэссенция первых двух пунктов и самый логичный вывод. Откладывая свои дела, мы начинаем задумываться о цепочке задач, которые с ними связаны. Чем дольше фокусироваться на перспективах, тем меньше желание продвигаться.

    Начните делать что-то сегодня, тогда фокус внимания сместится на актуальные задачи. И в итоге, общее количество проблем станет меньше. Настроение повысится, потому что мозг перейдет из состояния «как же я хочу это сделать» в состояние «я уже это делаю, и у меня получается».

  4. Сперва самое сложное
    Прокрастинатор откладывает на «потом» самые сложные задачи, чтобы уделить им максимально много времени, а сперва фокусируется на «текучке». Сделайте наоборот. Начните с самого сложного проекта, который требует максимальной концентрации и усилий. Выполнив его, вы поймете, какими лёгкими и недостойными внимания были все остальные задачи.
  5. Принимай решения сейчас
    Самооценка падает, когда возникает внутренний конфликт. Хочется что-то сделать, но нет решимости начать. От диссонанса портится настроение, появляется апатия и усталость. Нужно просто начать воплощать в жизнь задумку. Хотя бы попробовать, прими решение сесть за работу через час и точно следуй своему плану. Результат не заставит себя ждать.
  6. Взгляни страху в глаза

    Страшно выйти из зоны комфорта, пробовать что-то новое, оказаться в дураках. Но стоят ли все эти иллюзии сожаления от того, что была упущена отличная возможность или шанс добиться чего-то в этой жизни.

    Нужно взять себя в руки, сесть и подумать, что было бы, если… Скорее всего окажется, что преимуществ было бы больше, чем недостатков. Да и какая разница, что подумают люди, если цель достигнута, уверенность и самооценка на высоте?

  7. Доводи дело до конца
    Конечно, речь идет не о любом деле. Паршивый сериал, скучную книгу или угнетающее непродуктивное общение лучше бросить. Но если речь идет о чём-то важном, сложном или просто необходимом на пути к назначенной цели, останавливаться стоит только после выполнения этапа. Да, брать перерывы в работе – нормально, но только если это не перерыв на долгие месяцы.

И помни о главном - только ты в силах заняться своей ЖИЗНЬЮ!

Яндекс.Картинки
0
9 комментариев
Написать комментарий...
Андрей

Дочитаю потом

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Начну с нового года

Ответить
Развернуть ветку
ООО ААА

Жду статью "Как откладывать жизнь на потом"

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Если выйдет статья, то как-нибудь потом и прочитаете

Ответить
Развернуть ветку
Саша Скворцов

challenge accepted!

Ответить
Развернуть ветку
Yurii Bychkov

Прочитал 7 пунктов проходя мимо и каааак стартанул?! Да? 
Нет. Просто еще одна статья "10 способов бла-бла-бла", "ТОП 7 <любая хрень>"
Ах да, и картинка еще.

Ответить
Развернуть ветку
Doktor BArbaris

У меня с этим проблемы, сколько не читай подобных и других советов от психологов, продолжаю перфекционировать. Не знаю что делать

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Shiganov

Нуя прямо не знаю даже. Добрая половина рекомендаций - антипаттерны. "Сперва самое сложное" - ну камон. "Меньше планов" - но ведь дофамин так не работает. Гляньте лучше вот на концепцию потока чтоли.

Ответить
Развернуть ветку
Илитный Иксперт

Автор вообще не шарит что такое прокрастинация

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда