{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Фритайминг — философия первого мира

Есть люди, которые рвут себе жилы. А есть те, которые лежат на ковре. Ну и иногда танцуют. Это фритаймеры, даосы 21 века.

​Кадр из фильма "Большой Лебовски"

Кто такой фритаймер? Это человек, который превыше всего ценит свободное время и наслаждается им. Выдающийся пример в культуре — The Dude, герой фильма «Большой Лебовски».

Это другой полюс того же мира, в котором существуют овертаймы, переработки за гроши и работа без отпуска по десять лет подряд. Вы наверняка знаете примеры людей, которые как "пакет крови" из последнего Mad Max - вечно впереди всех в любой движухе.

​Кадр из фильма "Безумный Макс: Дорога Ярости"

Проблема в том, что эта движуха, как и в фильме - не приносит им ни профита, ни счастья. Но о проблемах этого полюса, возможно, мы поговорим в другом месте. Важно то, что фритаймер - это человек, который сознательно исключает себя из крысиной гонки. Он гарантирует себе тихое счастье, а профит... ну, как получится.

Самый большой секрет йоги, который от вас прячут

В древней Индии все были немножко фритаймерами - этим можно объяснить расцвет религиозных и философских течений, в которых для просветления достаточно было уйти из города и посидеть под деревом.

Но самый большой секрет прячет в себе йога. Если вы будете гуглить по этому слову - вам покажут какие-то адские позы, при попытке повторить которые вы в лучшем случае вывернете лодыжки. Но уже тысячи лет назад, до Сиддхартхи и Рамачараны, человечество открыло самую мощную и практичную асану, которую последователи йоги используют и сегодня - но делают вид, что секрет вовсе не в ней.

Это шавасана - поза расслабленного спокойствия. Это поза Лебовски на ковре. Вы не вывернете и не сломаете ничего, а заниматься этой асаной можно в любой степени физической и моральной подготовки.

В этом и заключается глубокий оздоровительный и спортивный момент фритайминга. Просто лежите на ковре. В XXI веке это все равно здоровее, чем восемь часов сидеть за компьютером.

Вы можете попробовать полежать прямо сейчас и убедиться, что эта асана работает. Кстати, как и в настоящей йоге, необязательно сразу следовать всей философии - достаточно просто попробовать одну асану. Дальше решите сами.

Кто может стать фритаймером

Фрилансер может быть фритаймером, но не обязательно. Очень часто фрилансеры - те же привязанные к чужим капотам жертвы обстоятельств, мотающиеся и подпрыгивающие на каждом ухабе.

Легче всего исповедовать фритайминг с финансовой подушкой или регулярными стабильными поступлениями. А еще в тепле и сытости. Короче говоря, это философия первого мира. Хотя вы можете выехать и в третий, главное, чтобы вы несли с собой запас добра и времени, набранного в развитой стране. У не-философов это называется деньги или другие конвертируемые в местную валюту ценности.

В третьем мире многие жители первого мира могут почувствовать себя достаточно расслабленными и спокойными, так как исчезает жесткий темп жизни и высокий ритм цен.

При высоком уровне просветления вы можете организовать третий мир и по месту проживания в первом. Хотя проще всего сделать наоборот.

Бомжи - это фритаймеры?

Нет. Фритайминг, как даосизм - результат сознательного выбора, а не обстоятельств. И хотя среди бомжей тоже встречаются идейные фритаймеры, дошедшие до некоторых идей своим умом, их стиль жизни в конечном итоге сокращает количество свободного времени, отпущенного нам в этой жизни. Вместе с жизнью.

Любовь бродяг к свободе разрушительна для здоровья, особенно в северном климате. Но если вы бездельничаете в теплом климате, регулярно пользуетесь шампунем, сыты и здорово - поздравляем, вы может наслаждаться этим и дальше. Главный критерий - ваше качество и продолжительность жизни должны быть такими же, как и у обычного гражданина, а не меньше.

И кстати, как правило, такая философия приводит к более продолжительной жизни, чем у людей, участвующих в бесконечных гонках на выживание.

Фритаймеры от бога

Философия фритайминга заключается в том, что все часы, минуты и секунды, проведенные просто так - и есть высшее сокровище жизни.

Посмотрите на котиков. Это прирожденные фритаймеры. Они спят до 16 часов в день. И все их любят, и никто не упрекает их, что они бездельники.

​Бесплатная картинка с котиком с Pixabay
Karin Laurila

Наверно, потому, что котики знают - лучше быть добрым фритаймером, чем деятельным дураком, а тем более деятельным злодеем.

Гуманистическая концепция

Есть люди, которые бы осчастливили многих, если бы стали придерживаться этой философии. Возможно, если бы все сенаторы и депутаты мира стали ценить свободное время - человечество стало бы намного добрее, чем если бы все думы, рады и сенаты работали по 8 часов в сутки.

Если же вы настоящий злодей - то эта концепция, возможно, сделает счастливым и вас. Потому что вероятно, вы злой потому, что у вас велосипеда нет, в терминологии дао из Простоквашино. А в терминологии фритайминга вы такой злой, потому что у вас нет ковра, на котором вы можете лежать и слушать музыку. Ну и иногда танцевать, как хочется, не думая о других.

Главное - не нервничать, не сходит с ума от скуки, не искать приключений, которые заканчиваются подозрительным способом.

Фритайминг - это наслаждение естественным потоком жизни. А что такое естественный поток жизни? Поспал, поел, перевернул лоток с кормом и лежишь в лучах солнца, перебираясь за его теплым пятном под окном.

Гуманистическая концепция заключается в том, что если вы счастливы - немножко счастливее становятся и другие.

Высокофункциональный фритайминг

Как алкоголики и аутисты, фритаймеры бывают разные. Высшая ступень их развития - люди, которые ухитряются самостоятельно организовывать финансовые потоки для своей жизни.

Я знаю человека, который за последний месяц работал только шесть часов. Он просто время от времени создает игры, которые каждый месяц генерируют профит, равный средней зарплате программиста. В лучшие месяцы - программиста-синьора, а то и тимлида. На сбережения от лучших месяцев он проживает месяцы, когда ему совсем не хочется работать.

Высокофункциональный фритаймер обладает каким-то талантом или знанием исключительной темы, которая позволяет ему спокойно жить. Он может думать и о других проектах, о новых горизонтах - но спокойно, не вставая с ковра и не открывая глаз. И когда приходит время - он открывает глаза и делает минимум движений.

Секрет высокофункционального фритаймера - "Менделеев спит, а таблица элементов идет". Лучше думать головой, чем работать ею же.

Лайфхак - головой можно думать и без сознательных усилий. Просто загрузите задачу и забудьте о ней.

Как минимизировать последствия

Случайные знакомые, нечаянные родственники, попутчики в маршрутке и невезучие коллеги могут смотреть на фритаймеров с презрением, а в худших случаев - и с плохо скрываемой ненавистью.

Кадр из фильма "Большой Лебовски"

Это происходит от непонимания языка, на котором думает носитель философии. Чтобы уменьшить число подобных взглядов, надо придерживаться следующих правил.

Вы фритаймер

Если вы фритаймер - не стесняйтесь заявить об этом, пусть для этого даже придется выйти из шкафа. В философии фритайминга это называется "встать с ковра". Да, иногда это надо сделать! Чтобы потом вернуться к любимому ковру и слушать на нем свою музыку дальше, уже без этих взглядов, как на картинке.

Вы должны заявить, что ищете мудрость и спокойствие в философии свободного времени. Вы также можете упомянуть, что не гарантируете, что ваша занятость сделает окружающих людей счастливыми. У вас могут быть лапки и лучше для всех будет, если эти лапки будут делать молочный шаг под музыку King Crimson, а не пытаться запускать ракеты. Лежать лучше чем ломать. И уж совершенно точно лучше лежать, чем работать на износ. Потому что работать на износ - это ломать свое тело.

Ваш сын - фритаймер

Во всех случаях, когда речь идет о родственниках, мы не можем просто так их оставить. Возможно, ваш родственник не знает о философии свободного времени и дошел до такой жизни своим умом. И он еще не осознал, что бомжевание - это не качественный фритайминг.

Скажите сыну или родственнику как можно мягче, что в жизни иногда можно пожертвовать свободным временем, чтобы вернуть его потом с лихвой. Что можно бомжевать в Нерюнгри или валяться в средней полосе Нечерноземья, а можно чиллить в Гоа или на пляжах Калифорнии. Для этого надо сделать пару ходов, сдвинуться с места, передвинуться как минимум в более теплые края - хотя бы на побережье Средиземного моря.

Такие советы, во-первых, помогут вам избавиться от раздражающего примера лени перед глазами. А во-вторых, возможно, действительно сподвигнут вашего домашнего фритаймера перейти на более высокий уровень развития.

Ваш коллега или подрядчик - фритаймер

Главное тут - быстро отсортировать коллег по признаку "фритаймер он или нет". И обходить первых с улыбкой.

Знаете, в Греции очень тепло и приятно. И в Италии, в Испании тоже. И люди там сами по себе очень приятные. Но не надо ожидать от них, что они будут рвать жилы - климат не тот. И как правило, бывалые туристы и экспаты уже не ждут. И просто принимают местных фритаймеров как есть.

Главное в проблемах не они сами, а их неожиданность. Если вы знаете, где лежит фритаймер - обойдите его. Или дайте работу, которая соответствует его темпу.

Также полезным будет рассказать им о высокофункциональном фритайминге. Возможно, это сподвигнет их, наконец, на действия, которые обернутся пользой и для вас.

Хотя если у вас в компании появились фритаймеры - либо вы очень крутая компания, что может содержать клуб мечтателей на крыше, как в сериале "Кремниевая долина", либо ваш отдел кадров пора переобучать. Покажите им эту статью.

Фритайминг выходного дня

Есть два дня, иногда больше, в течение которых каждый может ощутить, как время неспешно переливается через край вашего стакана и заполняет вас чистым незамутненным счастьем.

Эти дни - прекрасное время, чтобы попробовать фритайминг. Никто не должен вас беспокоить. Не надо скручивать себя в спортивные позы, не надо бежать в театр или заливать шок рабочей недели дорогим алкоголем с очень дорогой отрыжкой. Просто возьмите ковер, наденьте наушники, включите своё любимое - и подумайте об этой философии.

Возможно, вам давно уже пора махнуть в Гоа. Зима близко.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Александра Гуляева

Очень позитивно - захотелось сесть на ковер-самолет и улететь на Гоа. А если серьезно, то лучше работать головой, чем много))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев
Автор

да, согласен. В этом одна из основых идей, не раскрыл, боюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Александра Гуляева

Каждый поймет-по своему, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Anatol Seibel

Гудит как улей,
родной завод.
А мне то ...,
 .... он в ... :)

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Нормальная тема!

Всегда удивляли такие люди, это оказывается фритаймеры, сидели рядом с телефоном, ожидая звонков от клиента с жирным заказом и больше не делая ничего!))) По итогам месяца, года, пятилетки они продавали и соответственно зарабатывали раза в 2-3 больше,чем вечно-снующие-холодно-обзванивающие коллеги...

Теперь они меня не удивляют, сам такой стал)))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Ну если обратить  внимание на йогу они не работают головой. Они вообще не работают. За них монахи все делают. Эти же молятся и познают чакру свою.
Ну это в Азии, теперь то что у нас. Это называется Мажор. Он и не думает и не работает и не познает свою чакру. Это все сделали папики и мамики. Так что этому народ учить не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Staff Counter

Так в шавасане и мыслей в голове не должно быть! В гонке даже мысли не должны участвовать.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Кузнецов

Познания автора в йоге поражают...

 своей легкомысленностью. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гамин

I can't be worried about that shit. Life goes on, man.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда