{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Как не облажаться на Новый год: выбираем подарок при помощи психографики

Приближается Новый год, и вместе с ним на горизонте появляется проблема подарков. Согласно данным WordStat, в декабре 2018 года пользователи сделали 4 330 841 запросов «Что подарить». За весь 2019 их было 26 537 415. И это только в «Яндексе».

Чтобы вашим близким не пришлось имитировать радость, глядя на ваш скучный презент, я расскажу, как правильно выбрать новогодний подарок, опираясь на анализ данных.

​Что-то назревает Источник: WordStat

Мы в DataFuel разработали алгоритм (ссылка в конце статьи), определяющий психотип человека по соцсетям, и поможем вам с выбором подходящих подарков для близких. В прошлой статье я уже рассказывал о том, чем отличаются психотипы друг от друга. Сегодня мы поговорим о подарках, которые помогут вам приятно удивить прагматиков, новаторов, консерваторов и романтиков. Для написания статьи мы использовали рекомандации сервиса CrystalKnows, который определяет психотипы на основе методологии DISC.

Что подарить прагматику?

1. То, что ему необходимо

Не пытайтесь гадать и не бойтесь спрашивать у таких людей, что именно они хотят — они давно уже для себя всё выбрали. Инсайт: скорее всего, прагматики сами побеспокоятся о том, чтобы вы узнали об их желаниях задолго до праздника.

Главные ценности прагматика — личная продуктивность и независимость. Он не любит, когда выбирают за него, а в подарке оценит практичность.

2. Деньги или подарочная карта

Подарите сертификат или абонемент в то место, которое нравится прагматику. Конверт с деньгами тоже станет хорошим вариантом и точно не обидит его. Так вы предоставите человеку возможность выбора и прагматик почувствует, что вы уважаете его интересы.

3. Apple Watch

Хорошим подарком станут, например, умные часы. Такой презент сделает жизнь прагматика проще. Все, что нужно, — теперь у человека на запястье. Можно следить не только за временем, но и за своими задачами, ставить напоминалки и получать оповещения о важных события. Теперь не нужно постоянно лезть за телефоном в карман.

Что подарить новатору?

1. Подарите ощущения

Человек этого типа стремится узнать или попробовать что-то новое. Хорошим подарком для новаторов станут билет на концерт популярной группы, путевка в другую страну, прыжок с парашютом, сертификат на скайдайвинг, бейсджампинг и т.д.

Новаторы любят необычные подарки и путешествия. Они всегда в поисках чего-то интересного и необычного, чем смогут удивить себя и друзей.

2. Инструменты для креативной деятельности

Изучите хобби человека. Новаторы любят выражать свой внутренний мир в искусстве. Музыканту подойдут инструмент или наушники, художнику — краски и мольберт, писателю — дневник или дорогая ручка.

3. Вдохновляющие книги

Подарите новатору мотивирующую книгу, которая вдохновит его на новые приключения и поможет достичь своих целей.

Что подарить консерватору?

1. Подкрепите его увлечения

Сделайте так, чтобы благодаря вашему подарку, консерватор мог развиваться в своём хобби. К примеру, если он увлекается астрономией, подарите новый телескоп, а если любит ходить в походы — можете подумать о новой палатке или спальнике.

Консерватор — логичный и не любит перемен. Как и прагматик, в подарках любит практичность.

2. Книги по саморазвитию

Консерваторы любят совершенствоваться в своих начинаниях. Если человек увлечен конкретной областью, например, историей или шахматами, попробуйте найти полезную книгу на эту тему. Но это не должна быть просто книга. Консерваторы — любители точной, достоверной и полезной информации.

3. Сертификат на мастер-классы

Консерватор будет уважать и с удовольствием слушать авторитета в своем деле. Подарите ему сертификат на мастер-класс или предложите онлайн-курсы. Это могут быть практические занятия или лекции.

Что подарить романтику?

1. Теплые, уютные вещи

Плед или пара теплых домашних тапочек станут хорошими вариантами для романтика. Так вы поможете помочь им ощутить комфорт и собственную важность для вас. Такие подарки покажут, что вы заботитесь о благополучии и уюте романтика.

Романтики обожают вещи, с которыми им уютно и комфортно. Ценят не практичность, а душу, вложенную в подарок, и внимание.

2. Сентиментальный подарок

Помните, романтик — тонкая натура. Подарите что-то, напоминающее о ваших взаимоотношениях (коллаж с вашими фотографиями, книга воспоминаний и т.д.). Чувство, что вы открыты для человека и любите его, согреет романтика, как те же плед или тапочки.

3. Проведите время вместе

Ещё романтики обожают быть вместе с близкими людьми. И это касается не только второй половинки, а их всех, кто им дорог! Билет в театр или забронированный столик в ресторане порадует романтика и покажет ваше желание быть рядом.

Как применить это на практике?

Воспользуйтесь демо-версией DataFuel, чтобы в один клик узнать психотип своих друзей и выбрать для них подходящий подарок. Не откладывайте на потом!

Если у вас есть свой онлайн-магазин, примите участие в нашем проекте по созданию маркетплейса подарков с рекомендательной системой по психотипам. Мы строим модель рекомендаций подарков на основе данных социальных сетей. К новому году не успеем, но к гендерным праздникам сделаем.

Чтобы узнать подробности и присоединиться, свяжитесь с нами по почте [email protected]. Укажите в теме письма название компании и фразу «Маркетплейс подарков», внутри ссылку на сайт и пару слов о вас.

С наступающим Новым годом!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рассказов

А что дарить нормальному человеку?)

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

бутылку шотландского

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Galushkin

Консерватор
Виртуоз - ISTP
«Храбрые и практичные экспериментаторы, мастера всевозможных техник и инструментов.»

Тааак, и какой подарок я хочу?

Ответить
Развернуть ветку
Никита из DataFuel
Автор

Абонемент в тренажерный зал? 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Galushkin

Уговорил)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Щербаков

Идеальный подарок давно придуман, зачем велосипед изобретать? :)

Ответить
Развернуть ветку
Никита из DataFuel
Автор

Такое не все подойдет ) Прагматику и Консерватору, конечно, деньги — самый лучший подарок

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Юрий Будь

Apple Watch не слабенький так подарок прагматику)) но не каждый расщедрится на такой подарок.

Ответить
Развернуть ветку
Миха Иванов

Что мешает бюджетные часы подарить? сейчас очень много недорогих альтернатив эпл вотч при чем мало чем уступающим.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Будь

я вообще считаю лучше подарил фитнес часы, оказывается по функционалу они не очень уступают, а стоят дешевле.
Меня эти заинтересовали JET Sport FT-8С, но пока подарю их брату на новый год) Потом если часы ему понравятся, то возьму и себе)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дятлов

Blue Label 0.7

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда