{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как повысить уровень концентрации?

... И какую роль это играет в процессе достижения цели.

Игорь Мгеладзе, основатель платформы My Way

Все мы чего-то хотим.
Все мы так или иначе производим некие движения для того, чтобы достичь определенных целей.
И хотя движение к цели должно наполнять вас счастьем;
хотя это должен быть процесс радостного проживания жизни;
хотя движение к цели не должно происходить через силу,
есть одно “но”.

Для успешного продвижения к цели нам жизненно важно научиться концентрироваться.

Современная жизнь с ее бешеным темпом, беспрецедентным и безостановочным потоком информации и тысячью отвлекающих факторов очень плохо совместима с концентрацией.

Между тем, без сосредоточенности, без умения постоянно держать свою жизнь и свои действия в фокусе контроля достижение цели становится процессом гораздо более хаотичным, долгим и бессистемным, чем должен быть.
Хаос не способствует ощущению счастья или удовлетворенности. Мы просто носимся между сотней дел и тысячей отвлекающих факторов, а коэффициент нашей продуктивности стремится к нулю.

Чтобы выбраться из груды непонятных и сжирающих наше время дел, вторичных задач и бесполезных коммуникаций, мы должны учиться повышать уровень осознанности и концентрации.

Как это сделать?

Этим вопросом хоть раз задавался каждый взрослый человек, задыхающийся под грузом постоянных и при этом удивительно бесплодных забот.

Давайте попробуем разобраться.

Наша глобальная задача - это понять, как можно и нужно двигаться к цели, будучи при этом максимально счастливым и продуктивным.
Так как без навыков концентрации это невозможно, наша тактическая задача - повышать осознанность и сфокусированность. Без этого не обойтись: мы будем словно щепки, плывущие по бурному течению жизни, не имеющие сил повлиять на этот водоворот.

Концентрация - ключ к тому, чтобы взять свою жизнь и движение к цели под свой контроль.

Игорь Мгеладзе, предприниматель, основатель платформы My Way

Необходимо знать две вещи.

Первое: примите тот факт, что вы несете ответственность за свою жизнь.

Вы творите ее, а не барахтаетесь в ее волнах. Я считаю, что наилучшим образом эта мысль выражена в хэштеге #япричинаизменений

Второе: как только вы искренне и глубоко примете первую мысль и очертите для себя цели, вы перейдете из реактивного режима проживания своей жизни в проактивный.

Проактивный - это тот режим, при котором вы являетесь творцом, режиссером, ВЫ делаете, ВЫ создаете, ВЫ решаете.

Но для поддержания этого состояния необходимо переходить к следующему шагу: учиться концентрироваться.

На моей платформе достижения целей My Way участники постепенно проходят этот путь, и неизменно поражаются тому, как сильно умение не рассеиваться повышает их продуктивность. Это как солнечные лучи, которые фокусируются через увеличительное стекло, обладают силой воспламенить бумагу или дерево. Концентрация - это и есть то самое увеличительное стекло, которое направляет вашу нерассеянную энергию к цели.

Что же нужно делать, чтобы учиться концентрироваться?

  • Прежде всего, тем или иным способом вы должны научиться прислушиваться к себе.
    Я практикую медитацию как способ на какое-то время отвлечься от шума окружающего мира и настроиться на правильный день.
  • Техники концентрации на дыхании
    Эти техники следует осваивать одновременно с медитацией или выполнять их сразу после. Хотя существует несколько видов данных приемов, основная их мысль - концентрироваться на дыхании, на вдохе и выдохе. Многие мои знакомые, в том числе большие скептики в области медитаций и восточных практик, начав практиковать пранаяму (так это называется), были поражены тому, как сильно это повышает не только уровень сосредоточенности, но и энергии.
  • Визуализация
    Одним из важных компонентов повышения осознанности является создание образа самого себя в будущем. Нужно попытаться представить себе, каким человеком вы хотели бы стать, какие качества развить в себе, за что начать себя уважать. Этот образ должен быть предельно четким в вашем сознании, потому что чем детальнее будет ментальная картинка, тем больше повышается ваша осознанность в отношении тех действий, которые вы предпринимаете сейчас. Вы как бы постоянно сравниваете себя сегодняшнего с тем, каким бы хотели стать, и в соответствии с этим корректируете свое поведение. Это повышает осознанность и фокус контроля.
  • Научиться расставаться со смартфоном
    Жизнь со смартфоном в руках, несомненно, дает свои преимущества. У вас постоянно присутствует ощущение, что вы в гуще событий, что вы общаетесь, что вы не изолированы. Смартфон и соцсети открывают для нас целый мир, полный новостей и образовательных возможностей.
    Однако это имеет и свою темную сторону.
    Уже давно доказано, что постоянное использование смартфонов значительно снижает способность концентрироваться, потому что соцсети, мессенджеры, уведомления, новости отвлекают нас от выполнения текущих дел.
    Каждый раз, когда мы отвлекаемся от, предположим, чтения текста, чтобы проверить сообщение в вотсаппе, нам требуется от трех до пяти минут, чтобы снова “погрузиться” в текст.
    А теперь представьте себе, сколько мы отвлекаемся на смартфоны, сколько времени мы теряем на то, чтобы снова и снова погружаться в текущие дела, пытаясь заново “уловить” то, что мы потеряли просто отвлекшись “на секундочку” на невинное уведомление. Именно поэтому необходимо учиться лимитировать то время, которое мы проводим в соцсетях, и - самое страшное - учиться расставаться со смартфоном. Некоторые специалисты рекомендуют вообще переходить на кнопочные телефоны - но далеко не каждый готов на такие подвиги. В любом случае, даже сам по себе контроль количества времени, проводимого в соцсетях и вообще с любимым гаджетом в руках, уже даст значительные результаты.
  • Регулярные физические нагрузки
    Кому-то это может показаться несколько странным способом повышения концентрации, однако любая физическая активность благотворно влияет на ваш мозг и уровень энергии. Активность, которую вы делаете не бездумно, а сосредотачивая внимание на дыхании и работе мышц, играет колоссальную роль не только в деле построения мышечного рельефа, но и развития концентрации.
    Немаловажно при этом, однако, чтобы вы прислушивались к себе во время выполнения нагрузки. Представьте себе, как работают ваши мышцы, как кровь начинает быстрее бежать по телу, как, предположим, ваш организм обогащается кислородом: таким образом чисто механические действия приобретут новый смысл. Посредством зарядки вы будете учиться прислушиваться к себе.
  • Открытие радости познания заново
    Как ни странно, но очень многие люди ставят для себя цели исходя из мотива “я должен”.
    Жизнь под этим девизом не очень ассоциируется с радостью.

    Между тем, по-настоящему правильно поставленная цель должна мотивировать вас на познание.
    Посмотрите на детей, которые целиком погружены в интересующее их дело: их ничто не способно отвлечь, ни окрики мамы, ни шум вокруг. Они погружены во что-то целиком и без остатка, и в этот самый момент они познают мир. Они неосознанно открывают в себе радость познания, заложенную в нас Создателем (кто-то скажет "природой").

    Почему же, став взрослыми, мы теряем эту чудесную способность без оглядки погружаться в узнавание мира и становиться полностью сосредоточенными?
    Надо учиться этому заново.

    Предположим, вы хотите заработать миллион. Ну вот такая материальная цель. Но если подойти к этой цели правильно, это будет означать, что вам нужно вырасти как предпринимателю и стратегу, чтобы достичь заветной цифры.
    Чтобы расти, вам нужно читать, общаться с опытными людьми, узнавать что-то новое.
    Эта деятельность, направленная на познание мира, окрыляет, дает радость и мотивирует вас концентрировать энергию и внимание на той области, в которой вы хотите чего-то добиться. Это бесконечно радостный процесс и, пожалуй, один из самых легких и естественных способов научиться лучше концентрироваться.

Деятельность, направленная на познание мира, окрыляет, дает радость и мотивирует вас концентрировать энергию и внимание на той области, в которой вы хотите чего-то добиться.

Игорь Мгеладзе

Испытываете ли вы проблемы с концентрацией? Пытались ли работать над этим?
Какое место в вашей жизни занимает работа над концентрацией?

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Nice Man

Вы считаете корректным спрашивать о ценности уникального сервиса, который человек ещё не пробовал?

Откуда ж я знаю про ценность заранее?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мгеладзе
Автор

Уважаемый Сергей, стать участником проекта можно совершенно бесплатно! Данная опция - оценить стоимость проекта и стать донатером - это скорее для тех, кто уже опытным путем убедились в том, что благодаря платформе можно не только достичь своих целей, но и создать вокруг себя более благоприятную и во всех смыслах экологичную среду. 

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Это понятно. Но запрос выкатывается в момент, когда у человека ещё нет понятной ценности:)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мгеладзе
Автор

Сергей в систему часто приходят те кто уже знаком с методологией и могут определить ценность. Остальные ставят «0». По мимо этого, даже если вы поставите сумму, но начав пользоваться передумаете, система даст вам возможность откорректировать платёж уже внутри. 
Честно сказать я удивлён, что это стало проблемой... 

позже когда мы рассматриваем вариант, сделать тестовый период и фиксированную оплату, но это произойдёт не раньше выхода приложения на тел. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

"наша тактическая задача - повышать осознанность и сфокусированность." - похоже осознанность - новый тотем рефлексоидов и прократинаторов. "Моя чашку, мой чашку" - прям любимый девиз.
Интересно, никто из них не думал, что механизм формирования привычки, которому сотни тысяч лет как минимум, возник не так просто и если бы не доказал свою эффективность, то умер бы в процессе эволюции давным давно?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мгеладзе
Автор

О какой привычке идет речь в контексте вашего ответа?

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вы, я так понимаю, на стророне осознанности абсолютно всего, что челоек делает?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мгеладзе
Автор

Я считаю, что нам есть смысл к этому стремиться... жить как животное гонимое инстинктами это тоже путь, но есть и альтернативы. 

Ответить
Развернуть ветку
Roman Chistyakov

В некоторых случаях лучше бы умер😃

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Вам бы мысли формулировать понятно. И то, задали вам уточняющий вопрос, а вы даже не ответили. Диалог не возможен. Хотя ваша цель, видимо, сверху накидать слов и ощутить себя по-царски.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вам не понятно, другим понятно. Всем не угодишь.
Мой комментарий содержал в себе вопрос. На него не ответили, а задали свой вопрос. Почему я должен отвечать на него, если мой вопрос проигнорирован?

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Какой ваш вопрос-то? Не думал ли никто о чем-то? Вы прочитайте.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Да не вам я вопрос задавал. А по поводу того, что вы меня не понимаете - я уже понял.

А вы, судя по посту хотите думать что цель моего поста "сверху накидать слов и ощутить себя по-царски.". Оставляю вас в этом приятном заблуждении.

Ответить
Развернуть ветку
Murad

Ого, инфоцыгане на vc

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Тестирование сервиса с добровольным донатом не похоже на инфоцыган.

Ответить
Развернуть ветку
Murad

Дело в том, что Игорь Мгеладзе замечен в продаже ВОЗДУШНЫХ курсов по чудесному обогащению, смотрите пограничника. Зашел в ваш сервис. На этапе регистрации сразу ДОНАТ? Вы серьезно? Дайте хоть пробный период! Похоже на очередную схему развода от Мгеладзе.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мгеладзе
Автор

Если не секрет то скиньте сюда ссылки на мои «Воздушные курсы» с радостью приобрету) 

по донату информацию уже давал, выше в ответе на вопрос Сергея. 

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Я уже писал тут, что не на той стадии запрос.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Болотов

"Очередную схему развода от Игоря Мгеладзе" 😂😂😂
Мужик, комон🤦‍♂ Не нужно делать подобные вбросы. Уверен, что твой отрицательный коммент будет единственный под этой статьей.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Русских

Дело в том что Игорь проводит свою программу бесплатно. И я вписался в его движуху и очень ему благодарен. Все круто рассказывает.Методология его работает. Вот у меня только одно в голове не уклыдается никак, написал Игорь статью ну не понравилась закрой и все и если нравится смотри пограничника дальше. Зачем хейт объясни? 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мгеладзе
Автор

🙏🏻 Доброй дороги 😂

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Болотов

Да, пускай себе гуляет😂

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Синицин

Я прохожу движуху от Игоря Мгеладзе мне идёт на пользу и помогает развитию

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Мастерская

Пользуюсь сервисом myway.mg и Впервые за 10 лет вышла из спячки и стала реально действовать, в кругу единомышленников намного проще не потопить себя заново.  Наличие поддержке из вне собирает в кучу. С Игорем Мгеладзе познакомилась год назад, на одной из его бесплатных встреч, на которой он подкинул топливо и мысли как начать двигаться и уже жить без гавна в голове.... абсолютно светлый человек. В связи с чем, не понимаю людей, которые не попробовали двигаться с ним в одном потоке, сразу же уже обливают грязью не имея никакой точной информации о его деятельности и тупо опираются на сплетни.

 
Утренние медитации великолепны... каждому советую

Ответить
Развернуть ветку
Александр Розов

О, статья Игоря! Спасибо!

Игорь, прежде всего классный предприниматель, нет, в первую очередь Человек, супруг и отец очаровательных деток в своей семье, потом предприниматель, успешно развивающий свои бизнес проекты. Я начал с ним работать по поставкам оборудования. Потом я уже узнал про MyWay. И это очень крутой продукт, которым я с удовольствием начал пользоваться.  И я заплатил только потому, что я хочу чтобы проект жил. Ну и потому, что не люблю быть только потребителем в этом Мире. А все остальное выбор каждого👍

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Медведева

Все самое полезное собрано воедино! Очень рада что я в проекте Игоря,для меня это новый опыт,очень интересно выстроена работа в телеграмм с отдельными шагами и заданиями,с возможностью перезнакомиться и заявить о себе в отдельных группах..лично я чувствую дух проекта,обязательно рекомендую всем знакомым,и сама продолжу работать по методике Игоря.Желаю вдохновения автору проекта, концентрации на улучшение пространства вокруг себя. Все что ты делаешь-это очень нужно большинству! Лично я счастлива оказаться в окружении людей,которые влияют на лучшее в жизни, был момент, когда я опустила руки,чувствовала себя белой вороной...,которая устала...Здесь ,в потоке,я увидела своих и встрепенулась!..а тем ,кто пока не готов быть в потоке..желаю разума и осознания! Благодарю за статью!..она ушла в закладки!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мария Луценко

Люблю Игоря всей душой. Единственный, мне кажется, кто совершенно бескорыстно хочет построить общество осознанных, развивающихся людей

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Shilkin

Наблюдаю за Игорем и проектом MyWay примерно с октября прошлого года. Сейчас повторно прохожу курс с потоком. По мимо всей полезности, которую я там получаю, есть ещё одна невероятная штука - я не перестою удивляться и одновременно радоваться тому, что в наше «непростое» время остаются люди (Игорь Мгеладзе), которые действительно не только хотят, но и делают этот мир лучше. Сужу по себе.

Ответить
Развернуть ветку
Oxana Darymova

Игорь,спасибо! Как всегда по сути и в точку! Я прохожу уже второй поток myway)

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Мгеладзе
Автор

🙏🏻

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда