20 креативных приложений для Android-устройств по версии Google Статьи редакции

12 августа 2015 года западные СМИ сообщили о том, что Google запустила новый сервис — Android Experiments. Это сайт, где появляются наиболее креативные приложения для Android-устройств. На момент написания заметки на нём опубликовано 20 сервисов.

ЦП узнал, какие приложения первыми попали в число «самых креативных» программ по версии Google.

Android Experiments — проект, аналогичный Chrome Experiments, который был запущен в 2009 году. На сайте пользователи могут демонстрировать созданные ими приложения для устройств на базе Android. Чтобы попасть на Android Experiments, сервис должен удовлетворять нескольким условиям: например, его код должен быть размещен в открытом доступе, работать на гаджетах с Android 4.4 и выше и так далее.

После того, как разработчик отправил заявку, команда разработчиков Google проверяет её на соответствие заданным условиям и оценивает, насколько креативно сервис раскрывает возможности Android.

На момент написания заметки на сайте уже опубликовано 20 различных проектов. ЦП узнал, что из себя представляют эти сервисы.

1. Grove

Grove — приложение, с помощью которого пользователь может создавать собственный «лес». Как отмечают разработчики, благодаря сложной проработке алгоритма лес всегда получается разным — даже если его создаёт один и тот же человек, стараясь воспроизвести определённую последовательность действий.

«Это творческий эксперимент, который поможет вам расслабиться и изучить процедурно генерируемые пейзажи — а также попробовать создать их самостоятельно», — объясняют разработчики проекта.

2. Tilt

Суть этой игры состоит в том, чтобы «загнать» шарик в лунку. Управление осуществляется при помощи датчиков движения, встроенных в устройство на Android. Если пользователь хочет посоревноваться с друзьями или поделиться с ними своими результатами, он может подсоединиться к их смартфонам с помощью Bluetooth.

3. Tunnel Vision

Приложение, которое позволяет накладывать необычные эффекты на снимки или видеозаписи.

4. Time Mesh

Лончер для «умных» часов на базе платформы Android Wear, который реагирует на движения руки владельца часов — и меняет свой внешний вид в соответствии с этими движениями.

5. Kintsukuroi

Kintsukuroi — «успокаивающая» игра, в которой пользователю предстоит собирать 3D-пазлы — «разбитые» предметы. Среди таких предметов — вазы, скульптуры и так далее. Создатель проекта признаётся, что попытался привнести в игру всё то, что ему самому нравится в играх: спокойный темп, элементы творчества и исследования.

Название проекта символизирует древнее японское искусство Кинцукурой — способ реставрации керамических изделий с помощью эмали и смолы, смешанных с золотым, серебряным или платиновым порошком.

6. Ioio Rover

Робот, управление которым осуществляется с помощью двух мобильных устройств на базе Android.

7. Elements

Приложение, которое создаёт необычные изображения, используя автоматические алгоритмы генерации рисунков и снимки с камеры мобильного телефона. Система «усредняет» показатели с камеры, вычисляет «средний» цвет — и с помощью него рисует новые линии на создаваемом изображении.

8. Inkspace

Сервис для создания 3D-рисунков. Управление осуществляется при помощи датчиков движения смартфона и тачскрина. Можно рисовать под различными углами, чтобы изображение получалось «объёмным».

9. Selfie х Selfie

Приложение, которое использует датчики движения смартфона, камеру телефона и графические алгоритмы для создания «бесконечного отражения души пользователя».

10. Boo!

Boo! — приложение, которое использует технологии распознавания лиц, чтобы при помощи фронтальной камеры определить, смотрит ли владелец смартфона на его экран. Когда виртуальные существа обнаруживают, что на них смотрят, они «бросаются врассыпную» — и пропадают с экрана.

11. Landmarker

Навигационное приложение, которое информирует пользователя о том, что находится прямо перед ним на определённом расстоянии. Если владелец смартфона хочет посетить конкретное место, он может открыть Google Maps и узнать, как до него добраться.

12. Muzei

Muzei — приложение от украинского разработчика, работающего в США, которое каждый день обновляет фон на смартфоне. В качестве фоновых изображений сервис использует знаменитые произведения искусства — работы Ван Гога, Санторо, Шишкина и так далее. При желании пользователь может настроить приложение таким образом, чтобы каждый день оно подбирало новое изображение из галереи смартфона.

У приложения есть версия и для Android Wear.

13. FORM Watch Face

Ещё одно приложение от украинского разработчика — циферблат для устройств на базе Android Wear, который использует шрифт FORM, представленной на одноименной дизайн-конференции от Google.

14. Space Sketchr

Трёхмерный графический редактор, с помощью которого пользователь может создавать изображения «в космосе». В отличие от Inkspace, это приложение позволяет выбрать кисть, её размер и задать другие параметры рисунка. Управление также осуществляется при помощи датчиков движения, встроенных в смартфон.

15. Coubertin Rings

Циферблат для устройств на базе Android Wear, который отражает, какое число шагов за день прошёл владелец гаджета. Чем больше шагов было сделано, тем больше становятся кольца на экране часов. Каждый тип кольца символизирует определённое число шагов — например, 10 шагов обозначаются небольшим оранжевым колечком, а 10 тысяч шагов — большим жёлтым.

16. Gaze Effect

Циферблат для Android Wear от того же разработчика. Приложение использует технологию распознавания взгляда, чтобы выяснить, когда владелец смотрит на часы — тогда и часы начинают «смотреть» на владельца. Если пользователь долго не обращает внимания на гаджет, виртуальные глаза начинают исчезать с экрана.

17. Ioio Plotter

Плоттер, который работает под управлением устройства на Android.

18. Bouncing Isaac

Bouncing Isaac — циферблат, который, по словам создателей, вдохновлён законами физики и отражения света.

19. Lip Swap

Сервис, который позволяет заменить выбранную область на фотографии на снятое при помощи смартфона видео. Созданными изображениями потом можно поделиться с друзьями с помощью социальных сетей.

20. Carolina

Система, которая автоматически генерирует изображение, имитирующее дорогу и предметы, находящиеся вокруг неё — дома, деревья, машины и так далее. Это происходит под музыку, и генерация осуществляется в соответствии со звуковой дорожкой — приложение определяет аудиоряд и выделяет моменты, в которые происходят изменения в получившемся ролике.

0
5 комментариев
Павел Москалёв

а где ссылка на lip swap?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Москалёв

спасибо, загуглил

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Muzei и Watch face: Нурик не российский разработчик.

Ответить
Развернуть ветку
Добрый Грибъ

Tilt = Teeter (была такая игрушка на HTC ещё под Windows Mobile)?
Если да, то в чем креативночть?

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гунченко

Зачем все это?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда