Delivery Club запустил перевод чаевых курьерам в приложении Статьи редакции

Пользователи могут перевести до 150 рублей с помощью Apple Pay или банковской карты.

  • Сервис доставки еды Delivery Club добавил в мобильное приложение возможность оставить чаевые курьеру, рассказали vc.ru в компании. Пользователь может перевести 50, 100 или 150 рублей через Apple Pay, Google Pay или с банковской карты. Функция доступна во всех городах, где работает собственная доставка Delivery Club, и для всех курьеров.
  • Курьеры будут получать чаевые на счёт в VK Pay. Сейчас у платёжной системы «ВКонтакте» 12,5 млн пользователей, рассказал «Коммерсанту» руководитель продвижения финансовой экосистемы VK Pay Олег Никитин. После подключения сервиса для чаевых в Delivery Club в компании ожидают роста транзакций. Оператор платёжных операций VK Pay — РНКО «Деньги.Мэйл.Ру».
  • В конце 2019 года о начале тестирования чаевых для курьеров в приложении объявил сервис доставки еды «Яндекс.Еда». Компания запустила безналичные переводы для курьеров в Санкт-Петербурге и обещает добавить функцию во всех регионах присутствия сервиса до конца января 2020 года. Летом 2019 года возможность оставлять чаевые добавил сервис экспресс-доставки еды «Кухня на районе».
0
85 комментариев
Написать комментарий...
atomlib

Но зачем?

Это же не официант в ресторане. Чем курьер службы доставки еды отличается от курьера почтовой службы? Оба доносят до квартиры. Разве что второму нужно договариваться о времени, возиться с паспортом и переписывать данные из него, а первый прощается, передав пакетик.

Почему если курьер службы доставки контактирует с клиентом 5 секунд, то за это должен получить 50—150 рублей сверху? Посылки с доставкой на дом чаще всего бывают куда тяжелее, чем сет суши с соевым соусом.

Зачем давать чаевые через приложение с карты? Очевидно, что дойдёт далеко не полная сумма.

Почему выполнение прямых служебных обязанностей должно как-то поощряться дополнительно? Почему нельзя просто платить адекватно своим курьерам?

Предположим, кто-то будет злостно не оставлять чаевые, за что наполучает низкий внутренний рейтинг. Следует ли такому антисоциальному элементу ожидать ухудшения качества доставки или вовсе отмен заказов?

Сама традиция давать чаевые вообще унизительна. Это уже не обмен денег на товары и услуги между равноценными участниками сделки, а какое-то отношение свысока.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

В России просто нет культуры давать чаевые. Точнее в ресторанах уже даём, но на этом ограничивается. Чаевые мотивируют делать свою работу качественно и помогают низкооплачиваемым профессиям. Не понимаю, что в этом плохого.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

"Чаевые мотивируют делать свою работу качественно" Можно вообще от зарплаты отказаться!  Это пережиток, даешь всё по чаевым!

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

В сфере обслуживания во многих странах зарплаты считай нет. Они мизерная, а основной доход это чаевые. И отлично работает. Сейчас ты точно так же оплачиваешь работу курьера - эта сумма включена в стоимость заказа. Только в этом случае ты платишь одинаково и плохому курьеру и хорошему.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Ситуация. У курьера маленькая зарплата, работодатель ему кидает 12 130 рублей. Остальные миллионы типа сам заработаешь

У него нет нормальных отчислений в пенсию, никто ему нормальный кредит не даёт и тп.  У него нет денег. Как ему увеличить доход? Мухлевать, Вымогать и заискивать перед клиентами. А что если он выполняет свою работу на отлично и не получает чаевых? Никто не обязан ему давать дополнительные деньги, ну не умеет он над душой у людей стоять например, или внешность у него людям не нравится. Это справедливо?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Справедливо ли хорошо оплачивать работу? Справедливо. Справедливо ли платить хорошим сотрудникам больше чем плохим? Справедливо. Выходит, что чаевые это справедливо. А жадность и злось свою стоит усмирить и просто понять, что вы и так сейчас платите за курьеров - это входит в стоимость заказа. А так не будет.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

 "вы и так сейчас платите за курьеров - это входит в стоимость заказа. А так не будет." Будет она входить в стоимость в любом случае.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

С чего вы взяли, что она будет входить в любом случае? Посмотрите на США. Высокие чаевые и практически отсутствует зарплата. 

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда