Delivery Club запустил перевод чаевых курьерам в приложении Статьи редакции

Пользователи могут перевести до 150 рублей с помощью Apple Pay или банковской карты.

  • Сервис доставки еды Delivery Club добавил в мобильное приложение возможность оставить чаевые курьеру, рассказали vc.ru в компании. Пользователь может перевести 50, 100 или 150 рублей через Apple Pay, Google Pay или с банковской карты. Функция доступна во всех городах, где работает собственная доставка Delivery Club, и для всех курьеров.
  • Курьеры будут получать чаевые на счёт в VK Pay. Сейчас у платёжной системы «ВКонтакте» 12,5 млн пользователей, рассказал «Коммерсанту» руководитель продвижения финансовой экосистемы VK Pay Олег Никитин. После подключения сервиса для чаевых в Delivery Club в компании ожидают роста транзакций. Оператор платёжных операций VK Pay — РНКО «Деньги.Мэйл.Ру».
  • В конце 2019 года о начале тестирования чаевых для курьеров в приложении объявил сервис доставки еды «Яндекс.Еда». Компания запустила безналичные переводы для курьеров в Санкт-Петербурге и обещает добавить функцию во всех регионах присутствия сервиса до конца января 2020 года. Летом 2019 года возможность оставлять чаевые добавил сервис экспресс-доставки еды «Кухня на районе».
0
85 комментариев
Написать комментарий...
atomlib

Но зачем?

Это же не официант в ресторане. Чем курьер службы доставки еды отличается от курьера почтовой службы? Оба доносят до квартиры. Разве что второму нужно договариваться о времени, возиться с паспортом и переписывать данные из него, а первый прощается, передав пакетик.

Почему если курьер службы доставки контактирует с клиентом 5 секунд, то за это должен получить 50—150 рублей сверху? Посылки с доставкой на дом чаще всего бывают куда тяжелее, чем сет суши с соевым соусом.

Зачем давать чаевые через приложение с карты? Очевидно, что дойдёт далеко не полная сумма.

Почему выполнение прямых служебных обязанностей должно как-то поощряться дополнительно? Почему нельзя просто платить адекватно своим курьерам?

Предположим, кто-то будет злостно не оставлять чаевые, за что наполучает низкий внутренний рейтинг. Следует ли такому антисоциальному элементу ожидать ухудшения качества доставки или вовсе отмен заказов?

Сама традиция давать чаевые вообще унизительна. Это уже не обмен денег на товары и услуги между равноценными участниками сделки, а какое-то отношение свысока.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

В России просто нет культуры давать чаевые. Точнее в ресторанах уже даём, но на этом ограничивается. Чаевые мотивируют делать свою работу качественно и помогают низкооплачиваемым профессиям. Не понимаю, что в этом плохого.

Ответить
Развернуть ветку
atomlib
В России просто нет культуры давать чаевые.

Культура давать чаевые позитивно коррелирует с уровнем коррупции в стране http://freakonomics.com/podcast/should-tipping-be-banned-a-new-freakonomics-radio-podcast/ Ну и зачем подобным гордиться?

Точнее в ресторанах уже даём, но на этом ограничивается.

И в такси. Как правило, чаевые дают в сфере обслуживания там, где идёт долгий контакт с клиентом.

Но почему чаевые должен получать курьер, про которого забывают через минуту? Он лишь отдаёт пакетик и прощается.

Чаевые мотивируют делать свою работу качественно

На самом деле размер чаевых от качества обслуживания зависит слабо https://scholarship.sha.cornell.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1110&context=articles

Вообще говоря, улучшение качества обслуживания сервиса — это задача не клиента, а самого сервиса. Не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

Курьер донёс и не растряс еду по дороге — это ожидаемый результат, а не то, за что нужно вознаграждать дополнительно. Если растряс, то это жалоба и негативный отзыв, а не отказ платить чаевые.

помогают низкооплачиваемым профессиям

Низкооплачиваемым профессиям помогает адекватная зарплата. Почему просто нельзя честно поднять стоимость доставки?

Зачем ставить низкую зарплату курьеров в вину клиенту? Краудфандить зарплату курьеров в обязанности клиентов не входит.

Не понимаю, что в этом плохого.

Ну хотя бы неизбежная дискриминация. В США среди официантов наибольшие чаевые получают женщины-европеоиды с крупной грудью https://www.psychologytoday.com/us/blog/homo-consumericus/201004/big-breasts-larger-waitress-tips Думаю, и у нас курьер с редкой среднеазиатской фамилией, которая в «Гугле» выдаёт два результата, останется в проигрыше, как бы хорошо он ни старался. Смугловатому мигранту с робким акцентом и незнакомым разрезом глаз будут давать меньше чаевых из-за банальной личной неприязни.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Пора выучить разницу между корреляцией и причинностью. 

Ответить
Развернуть ветку
atomlib

Я ничего про причинно-следственную связь и не говорил. Очевидно, что чаевые не вызывают коррупцию. Просто в странах с высоким уровнем коррупции почему-то больше оставляют на чай. Поэтому гордиться развитой культурой чаевых странновато.

Не надо прикрываться доводом «зато в США так принято» и заимствовать самые уродливые части чужих традиций. Уже и сами американцы устали давать на чай, к примеру, продавцам в мелких магазинах. Подать маффин и пробить чек почему-то стоит 20 % от заказа https://www.wsj.com/articles/you-want-20-for-handing-me-a-muffin-the-awkward-etiquette-of-ipad-tipping-1539790018

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Я не знаю кто от чего устал. Но живя тут в США я вижу, что люди охотно платят чаевые. Причем немыслимые для россиян 20%. И в кофейнях в том числе. В фаст фуде и в кофейнях правда чай оставляют далеко не все и никто не умер, никого не выгнали

.

Ответить
Развернуть ветку
atomlib

В фаст-фуде чаевые принимать запрещено вовсе на уровне требований франшиз. Вообще, если нет table service/seated service (то есть заведение fast-casual), то чаевые оставлять не за что.

Не надо учить жизни из-за океана. Это не самая лучшая американская традиция, чтобы о неё вообще вспоминать.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Вы считаете, что оставлять чаевые не за что. На самом деле конечно есть за что, потому что они делятся и с кухней и с теми, кто убирает со столов. Но в целом в сетевых фаст фудах чай не оставляют

Ответить
Развернуть ветку
atomlib

Заставлять делиться чаевыми с теми, кто не получает чаевые на регулярной основе (к примеру, с работниками кухни), незаконно на уровне федерального закона США https://www.dol.gov/whd/regs/compliance/whdfs15.pdf https://www.dir.ca.gov/dlse/FAQ_TipsAndGratuities.htm

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

По вашей ссылке написано ровно обратное. Делиться чаевыми законно с другими сотрудниками. Незаконно забирать часть чаевых если вы владелец. 

Ответить
Развернуть ветку
atomlib

Нет:

Tip Pool: The requirement that an employee must retain all tips does not preclude a valid tip pooling or sharing arrangement among employees who customarily and regularly receive tips, such as waiters, waitresses, bellhops, counter personnel (who serve customers), bussers, and service bartenders. A valid tip pool may not include employees who do not customarily and regularly received tips, such as dishwashers, cooks, chefs, and janitors.
Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Ну и зря

Ответить
Развернуть ветку
82 комментария
Раскрывать всегда