McDonald's открыла в России первый ресторан для готовки еды только для доставки Статьи редакции

У конкурентов сети пока нет заведений такого формата, несмотря на рост сегмента доставки.

McDonald's открыла возле станции метро «Юго-Западная» в Москве первый ресторан, работающий только на доставку (dark kitchen). Об этом пишут РБК и «Ведомости» со ссылкой на источники.

Представитель McDonald's подтвердил газете открытие тестовой точки и добавил, что масштабирование проекта будет зависеть от её результатов. По его словам, кухня станет одной из первых для McDonald's в мире, подобная была открыта в 2019 году в Великобритании.

По данным РБК, ресторан занимает площадь около 400 м². Собеседник издания в брокерской компании рынка недвижимости говорит, что McDonald's могла заплатить за аренду помещения возле «Юго-Западной» 20-40 тысяч рублей за 1 м² в год.

Гендиректор «Infoline- аналитики» Михаил Бурмистров оценил инвестиции компании в запуск точки в 150 млн рублей — это сопоставимо с двумя средними ресторанами.

Представитель Delivery Club рассказал РБК, что новое заведение McDonald's уже входит в число лидеров по количеству заказов среди московских ресторанов сети. Долю в общих заказах в сервисе не раскрывают. В «Яндекс.Еде» сообщили vc.ru, что тоже работают с новой точкой сети — она входит в топ-10 по заказам.

Один из основных конкурентов McDonald's на рынке фаст-фуда, сеть KFC, пока не планирует открывать рестораны, ориентированные только на доставку, рассказал её представитель РБК. В «Бургер Кинг Россия» сообщили «Ведомостям», что у компании также нет подобных заведений: несмотря на сильный рост сегмента доставки, сеть стремится делать открытые для гостей кухни.

В мае 2019 года о возможном запуске в России сети dark kitchen от McDonald's писал «Коммерсантъ». Источник издания отмечал, что компании могут понадобиться такие точки из-за роста числа заказов через сервисы «Яндекс.Еда» и Delivery Club. Гендиректор российского McDonald`s Марк Карена тогда говорил, что компания рассматривает разные возможности развития, но детали не раскрывал.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Yan

В обычным нарушают стандарты по пищевой безопасности т.д., а тут видать тем более

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Roslyakov

Мак вроде неплохо, меня ни разу не травили :-)

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Мне волосы попадались в еде. Плюс много нарушений со стороны сотрудников видно в открытую.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Везде видно)) И это не первый мак. Сам мак не отвечает на обращения уже полгода. Ну типа это только для видосов у них пищевая безопасность

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Yan

1. Не носят шапочик. Особенно администраторы.
2. Носят наручные часы
3. Пользуются телефонами
4. Трогают продукты голыми руками.
5. Нет нормальной обуви. Именно стандартной.

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда