Франчайзи Cofix потребовали от акционеров пересмотреть договор и включить в совет директоров своих представителей Статьи редакции

Некоторые партнёры ищут новую франшизу, а Cofix готова выкупать свои кофейни, говорят источники.

  • 34 франчайзи сети кофеен Cofix направили коллективное письмо со списком требований акционерам «Урбан Кофикс Раша», владеющей брендом, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. В пресс-службе Cofix подтвердили получение письма.
  • Партнёры требуют пересмотреть финансовую модель. По их словам, в большей части кофеен на аренду помещений тратится более 15% от оборота. Кроме того, показатели, указанные в договоре, не совпадают с реальными — EBITDA составляет менее 10% от оборота, говорится в письме. «Окупаемость 70–80% кофеен составляет пять лет при сроке договора коммерческой концессии пять лет, что абсолютно недопустимо», — добавили франчайзи.
  • Франчайзи предлагают включить в совет директоров своих представителей в качестве некоммерческой организации с блокирующим пакетом, снизить маркетинговый взнос, а также компенсировать затраты на скидки и акции, на которые уходят до 4% от выручки.
  • Также партнёры требуют ограничить радиус открытия новых точек до минимум 800 метров и установить порог расходов на продукты, маркетинг и роялти — не более 50% от товарооборота.
  • В ответ Cofix заявила, что более 80% кофеен вышли на прибыль, убыточными остаются только 7%. В среднем кофейня окупается примерно за два года, утверждают в компании. По словам представителя сети, компания уже «урегулировала вопрос с партнёрами» в феврале 2020 года.
  • По словам одного из источников издания, некоторые франчайзи ищут новую франшизу для своих кофеен, а в Cofix говорят, что готовы выкупать свои точки.
  • Источник газеты среди конкурентов Cofix утверждает, что почти половина кофеен — нерентабельна, а в регионах партнёры жалуются на плохую поддержку головного офиса.
  • В Cofix подтвердили vc.ru, что разобрали все вопросы партнёров на ежегодной конференции в феврале 2020 года. В компании отметили, что по договору партнёры могут выкупить активы кофеен, но сейчас таких заявок нет. Cofix закрыла кофейни только в Казани, поскольку развивающая сеть в Татарстане компания «Урбан Кофикс Регион» систематически нарушала условия договора, заявили в Cofix.
0
66 комментариев
Написать комментарий...
Богдан Ломако

Всегда хочется большей поддержки и лучших условий со стороны франчайзора. Но любая франшиза - это обёртка, финально все зависит от качества управления со стороны франчайзи.

У Кофикса, имхо, нормальная обёртка, позволяющая при должной организации работы добиться окупаемости в 1-1,5 года и прибыли в 500К+. 

Свои утверждения готов подкрепить фактами и цифрами.

Ответить
Развернуть ветку
Чук-и-Гек

Вот уж хрен!
То, что у коффикса нормальная обёртка - тут ещё бабка надвое сказала. Мож и ничётак, но тока рекламу их ты видел где-нить? Кому они хотят быть конкурентами?... Макдачке? Бургеру? Ну так у тех постоянная реклама. А у этих? Хоть когда-то хоть что-то вспомнишь?
Ну да - то, что мы сейчас про них говорим и понимаем, о чём/ком речь - да... типа-узнаваемы :) Но можно ли это назвать "нормальной обёрткой"? Мой опыт в других начинающих сетях (да - не общепит, но какая разница; сеть!) говорит о том, что за хренову тучу лет на рынке (сколько они тут?...) уже давно надо быть и масштабнее, и "громче"
Ты ко франшзе-то имел хоть когда-то отношение? :) со стороны франчайзи, я имею в виду. Сказать, что "ВСЕ зависит от качества УПРАВЛЕНИЯ со СТОРОНЫ ФРАНЧАЙЗИ" - ну глупость же полнейшая! По сути франк - операционный управляющий. Ни закупками (от цен, до логистических механизмов) он не управляет, ни арендой (которую большинство франшиз навязывают своим партнёрам), ни ассортиментом, ни качеством, ни маркетингом... Всем этим управляют идиоты в офисах франшизодателя. Всё, чем он управляет - минимально влияет на итоговую рентабельность. При одних и тех же объективных условиях (место, условия отношений с Брендом со всеми вытекающими) разница в выручках между самым тупым и самым успешным мЕнЕджЕрами будет ну 7... ну 10%! Не более. И это, повторюсь, между самыми крайними крайностями, и только о выручке речь; не о ебитде! :)
Поэтому если уж франшизодатель витает в облаках и "считает", что точки окупаются за два года, когда ему ЖИВЫЕ люди с мест, которые СВОИ БАБКИ ухнули и упираются рогом, чтобы их вернуть, говорят, что ни о каких двух годах нет и речи!... 5 лет окупаемость... Если головная организация такая глухая, то ей ну просто ООООЧЧЧЧЧЕНЬ легко... просто как щелчком пальцев - угробить всё дело :)
Любому нормальному франку хочется вторую-третью-пятую-... точку. И если бы окупаемость реально была два года, как утверждает этот гендир, то ну кто бы пыхтел!? Один-два неудачника!? Остальные продолжали бы заносить и заносить бабки, чтобы получить шикардос в виде окупаемости в два года! Ну сам-то голову включи! :)))
Этот клоун хвастается, что "80% кофеен вышли на прибыль"... Ну третий класс вторая четверть, не? :))) Даже коню понятно, что НЕ ЛЮБАЯ "прибыль" интересна. Если прибыль точки такая, что она окупается за срок договора, то её с одной стороны можно назвать "прибыльной"... Но кому она нахрен упёрлась? "безнес" же задумывается как способ ЗАРАБОТАТЬ, а не просто успеть вернуть вложенное ;) А о размере той самой прибыли он как-то деликатно умалчивает :)))
Догадайся, кому поверит третий человек: тому, кто "считает чужие деньги" и говорит: "я считаю, что ты уже отбил вложения! И уже заработал так, что в золото обернулся" или тому, кто эти бабки РЕАЛЬНО вытащил из кармана, отдал (строителям, продавцам оборудования и товара, своим сотрудникам и захребетникам в головном офисе) и говорит в ответ, показывая на тот самый свой карман: "нет!... я даже вложений не отбил! Какое там золото!"
Я точно свои деньги туда не потащу :)
Купил попкорна, буду наблюдать :)))

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ломако

а) да, я был как на стороне франчайзора, так и на стороне франчайзи, вложив свои деньги, вернув их за год и продолжая извлекать прибыль. Причем не на одной удачливой точке, а на каждой. Цифры, которыми я оперирую, я готов подтвердить. 

б) судить о том, что глупо, а что нет - высокомерие.

в) разница между успешными менеджерами и не успешными в рамках одной франшизы может быть в разы, а не в 7-10%. Я наблюдал много кейсов, когда смена управления позволяла утроить продажи и прибыль в короткие сроки.

Ответить
Развернуть ветку
Чук-и-Гек

Ну вот тут ниже камрад приводит цифры... по их виду - можно предположить, что не с потолка... щас узнаем - откуда он их взял, проверим, канеш... Но ЕСЛИ он прав, то "давай, студент - бубни о том, как наши корабли бороздят просторы Болшого театра" - расскажи нам, как ты (если ты о франшизе коффикса писал о себе) отбил на 5м.кв. 4,7 ляма за год? Тупой мат.расчёт говорит о том, что это 391677р. ЧИСТОЙ прибыли в месяц... в среднем по году. А с учётом того, что это ПЕРВЫЙ год работы торговой точки - есть некий период раскрутки оборота... Плюс к этим инвестициям добавь опексы на первый - ну незнаю - квартал, пока точка на опер.ноль не вышла... доп.расходы на какой-никакой локальный маркетинг... всякие "заносы" в кабинеты... учти удешевление денег и т.д. и т.п. "А теперь прикинь, солдат: где Москва, а где Багдад!" - грубо прикидывая всё, что угодно к носу, точка на 5м.кв. в регулярном режиме даёт 500-600 килорублей ЧИСТОЙ прибыли в месяц? При учёте того, что (как сообщает "Ъ") сейчас франки только мечтают о 50% на продукты и маркетинг (т.е. сейчас они явно выше).
И у тебя, как ты пишешь, НЕСКОЛЬКО таких успешных точек???
Ты из собственной орбитальной фазенды пишешь? :)))))))))))))))))))

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ломако

У меня мажоритарная доля в двух точках. Одна 36 м2, другая 8 м2, плюс склады для каждой. У моих партнеров еще несколько точек. Одна покупалась за 14 месяцев, показывает прирост год к году в 40%+, приносит порядка 500К в месяц. Вторая работает меньше года, ориентировочно окупит себя за 12-14 месяцев, сейчас ее прибыль 300-350К в месяц.

Если ты в Москве, я приглашаю тебя посетить мои кофейни (как и любого другого), я покажу свой P&L, расскажу о том, как мы строим управление. Если представленная информация позволит переубедить тебя, с тебя коммент на VC))

Ответить
Развернуть ветку
Чук-и-Гек

О как! :)
"Коли жив я только буду,
Чудный остров навещу,
У Гвидона погощу" :)))

Я в Москве бываю регулярно! С большущим интересом посетил бы эту "цитадель успеха", эту "землю обетованную" и островок благополучия :) Очень интересно увидеть, как выглядит "золотое дно" :)
Где эти точки у тебя? Именно те "36" и "8" м.кв. золотоносной жилы.

Ответить
Развернуть ветку
Чук-и-Гек

только ведь коню понятно: "дайте мне массив данных и эксцель, и я вам покажу, что я - успешный менеджер" :)))
Нарисовать красивый пиэнэль - проще простого!
Какой год с каким ты сравниваешь, чтобы получить 40% прироста?... В чём этот прирост? Выручка - ? Ебитда - ? Чистая прибыль?

Чтобы всё РЕАЛЬНО оценить надо настолько глубоко погрузиться, что если ты не дурак, то сам меня туда не пустишь ;)
А без этого, это всё профанация и пыль в глаза!
Надо быть идиотом, чтобы поверить в басню про точку за 5-6 миллионов в первый же год принесла чистыми 6млн (500х12), во второй 8,4 (+40%) в третий 11,76 (ещё 40%) и т.д. - в космос =)))
Такие месторождения люди окружают тремя рядами колючей проволоки и вышками по углам и автоматчиками по периметру, а не рассказывают о них на форумах. Так что сдаётся мне, что ты - засланный казачок, мил-человек ;) И никаких точек на самом деле нет :) А есть просто задание от партийного руководства по обелению ;) А? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ломако

ЛОЛ. Нет, никто меня не засыпал, конечно. У меня нет цели кого-то в чем-то переубеждать. Будет желание - пиши, когда в Москве будешь, мое предложение в силе. Ты сможешь сам во всем убедиться. 

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ломако

И, конечно, дело не в волшебном кофе или локациях. Дело всегда в модели управления - когда люди, как один, помогая друг другу, работают на новый рекорд, получая радость от преодоления отметки в 200 000 продаж за день, тогда становятся возможными такие результаты.

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ломако

А это сегодня. Новый рекорд - 26 000 руб. продаж за час

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кузнецов

Где такая проходимость в мск?
И сколько терминалов на точке

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Ломако

м. Полянка. 2 терминала, если не ошибаюсь

Ответить
Развернуть ветку
63 комментария
Раскрывать всегда