Придумать новый мир в условиях пандемии

Представители малого бизнеса, владельцы бара «Хочу в Сибирь», — о непрогнозируемом кризисе, поиске новых инструментов ведения дел и антисептике на входе для всеобщего успокоения.

Сентябрь, 2018 год Юлия Бибикова

С последней опубликованной статьи прошло очень много времени, за которое мы успели пережить кризис в работе бара летом, ввести изменения в меню, обновить работу в целом. Пока мы планировали описать этот опыт, вместе со всеми попали в более глобальную кризисную ситуацию, связанную с пандемией, о чем и хочется поделиться мыслями по горячим следам

Малый бизнес как проявление демократии

Летом у нас был личный кризис, не связанный с сезоном, тем более что летний период обычно строится более удачно именно для баров, а не ресторанов. Наша ситуация была больше связана с личными управленческими ошибками. В тот период нашими действиями была перестройка формата бара от рюмочного к коктейльному с более высоким средним чеком. Это получилось и довольно неплохо. Сейчас ясно, что ситуация не индивидуальная, а общая.

Нам, владельцам бара, важно наблюдать, что сейчас происходит с малым бизнесом в пространстве мировой пандемии и всех событий, с этим связанных. Есть любопытная статья, в которой женщина, владелица сети пекарен с выручкой 2 миллиарда в год (для сравнения — у нас выручка в сотни раз меньше), говорит о том, что наше государство полностью игнорирует проблему ситуации малого бизнеса.

Об этом писал и Познер недавно. В целом даже можно это понять, поскольку объективно заведения общественного питания явно менее важны для сохранения, в отличие от нефтедобывающей промышленности, государственных, аварийных учреждений, это все ясно. Но с точки зрения экономики всё-таки малый и средний бизнес имеют значение.

В нашем понимании малый бизнес — это проявление демократии. Он живет по законам рынка — ты делаешь что-то, что нужно конкретным, совсем не абстрактным людям. Это обеспечивает довольно строгую оценку твоей работы, а значит, стимулирует качество услуг. Более того, мы уверены, что государство не в состоянии развивать экономику в одиночку. Так что ситуация игнорирования сложной ситуации в этом секторе — довольно грустные реалии.

Рецепта успеха пока нет

Впервые стало действительно понятно, что коронавирус — это про что-то серьезное с точки зрения бизнеса, в пятницу пару недель назад. До этого казалось, что бар настигла череда не совсем удачных мероприятий, но позже стало понятно, что в целом всё складывается в катастрофическую ситуацию.

В тот момент помимо аренды нам приходит еще счет за коммунальные услуги. Мы решаем написать письмо нашему арендодателю. Рассказываем ситуацию, прописываем возможность снизить ставку аренды на 40%, а по коммуналке дать отсрочку. В ответ нам предлагают встретиться. Со стороны арендодателя были справедливые разговоры о том, что ситуация ясна и в целом он готов получить сейчас не всю сумму, но в отсрочке по коммунальным услугам отказал.

Как раз в один из тех дней впервые за полтора года нашей работы была ситуация с выручкой, равной нулю. Поэтому в разговоре на тему оплаты помещения была странной реплика: «Ну поговорим ещё раз, когда совсем прижмёт, ну когда совсем тяжело станет». На что оставалось только ответить — ну, этот период уже наступил.

То есть получилось так, что на момент встречи уже выдвинутые нами предложения по условиям оплаты потеряли актуальность, а новые с нами были не готовы обсуждать. В текущей ситуации всё меняется очень быстро. Можно сказать о том, что уже сейчас мы существуем в новой экономической ситуации, как бы в новой реальности, которая пока, к сожалению, не очень прозрачна, не очень видна. Вопрос в том, как быстро люди к ней адаптируются. В плане малого бизнеса рецепт успешного существования точно еще не придуман.

Главное — чувство безопасности

Рядом с мылом поставили антисептик, за вечер им воспользовались свыше 100 раз Настя Лёд

Совершенно точно изменились потребности гостя. Раньше пришедший в бар в первую очередь искал нужную себе атмосферу. Безусловно, во многих барах, в том числе и нашем, очень хороший продукт (коктейли, инфьюзы), но это не основное, зачем к нам приходят. В глобальном смысле основное — это разгрузка своего эмоционального состояния, общение, поддержка приветливостью и тому подобное.

Сейчас доминирует другая потребность — чувство безопасности. Вообще, мы прогнозировали взлет нашего бара на текущий период, мы успели договориться со многими интересными людьми на мероприятия и сотрудничество, но в итоге сейчас никто не может ничего проводить, тем более речь идет об известных личностях. Всё, что им сейчас остаётся, это снимать сториз о своём изолированном досуге, иначе — всеобщее порицание игнорирования ситуации вируса.

Антисептик как успокоение

Всеобщая паника — вещь понятная, но во всем этом шуме, конечно, есть очень спорные моменты. Например, история с перчатками. В инстаграме на фото, где я держу бокал вина, мне написали, почему я не в маске и не в перчатках. Я не стала отвечать, что вокруг меня не было близко большого количества людей, руки были помыты, а посуду нашего бара мы дезинфицируем хорошими дорогостоящими средствами, причем не с начала пандемии, а с открытия нашего бара.

Плюс многие не понимают, что у нас в принципе чище, чем у многих дома. В какой квартире моют полы каждый день и дезинфицируют посуду, столы? Да и руки наши сотрудники моют каждый раз, приходя с улицы, тоже не в связи с началом карантина. Но для всеобщего успокоения антисептик у раковины мы поставили. Хотя у нас всегда покупалось антисептическое мыло, подходящее для использования в том числе в медицинских учреждениях и детских садах.

В поисках нового

Так выглядит доставка: замороженные пельмени с инструкцией и украшениями Игорь Лягушин

Стратегии выживания определенной пока нет. Понятно, что мы как представители малого бизнеса нуждаемся в поддержке. Сейчас мы в процессе обдумывания механизмов, с помощью которых есть возможность ее получить. Создание платформ по сбору денег на аренду на данный момент для нас совсем не привлекательная история, мы надеемся, что нам не придется прибегать к подобным мерам.

Круто было бы придумать что-то особенное, новое. Понятно, что в сложившейся ситуации доставка — это то, в чем нуждаются и что может нам помочь. Какие еще есть способы, если говорить именно о баре, пока непонятно. Стоит отметить законодательные особенности, связанные с алкоголем, — ты не можешь делать широкий сервис с ним. Поэтому все, что касается доставки — про еду исключительно, если только это не доставка алкоголя между юридическими лицами на основании договора.

Так что получается, что основной вопрос, связанный с новой реальностью, с изменениями в обществе, в экономике — вопрос трансформации. В какую сторону двигаться бизнесу, каким образом становиться другим, пока неясно.

Поддержать нас можно, подписавшись на наш инстаграмм, там, кстати, и ссылка на заказ доставки есть!

0
14 комментариев
Написать комментарий...
Alexander Nishakov

Придем в гости на пельмешки, сибиряки должны держаться друг друга :)

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Спасибо, очень ждём!

Ответить
Развернуть ветку
Александр

Сейчас многие будут зависимы от благосклонности арендодателя. Надеюсь среди них будет как можно больше людей, чем мудаков. 

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Нам повезло, сегодня днем наши арендодатели пошли на встречу во второй раз, кажется, всё будет хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Совсем другая статья по стилистике изложения и выводам. Приятно почитать! Чувствуется, парни повзрослели, окунулись в реал, ушла былая восторженность.
Так ведь до вас и не доехал!)

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Спасибо, мы и правда многому научились за этот год)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Расскажете потом, как идёт доставка?

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

В любом случае расскажем. Надеюсь будет успешный кейс экстренного запуска доставки своими силами. А может и не успешный)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Бабешко

Пользуясь случаем, хочу признаться в своей любви к этому заведению. Крайне рекомендую к посещению!

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Спасибо, мы любим, когда нас любят и любим в ответ!

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Казаков

Да доставляйьте вы алко, в чем проблема) продаете пельмени к ним ящик крафта "в подарок", люди поддержат

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Очень соблазнительно)

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Ну что вы закрылись или держитесь еще? Что у вас там по квадратам: попали под запрет наливаек в Питере? :))

Ответить
Развернуть ветку
hochu vsibir
Автор

Добрый день!
Работаем, по квадратам - пограничное состояние, смотря кто и как считать будет. Но последние события намекают на то, что ничего такого (строгие 50 кв м) не примут, а то что примут не повлияет на рынок.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Раскрывать всегда