Глава Mail.ru Group Борис Добродеев предложил властям субсидировать доставку еды — Путин сказал, что надо «посчитать» Статьи редакции

Идея в том, чтобы рестораны и покупатели не платили за доставку.

Гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев предложил государству субсидировать доставку из ресторанов для поддержки малого и среднего бизнеса. Об этом он заявил на встрече президента Владимира Путина с предпринимателями.

Добродеев отметил, что агрегатор доставки еды Delivery Club (входит в Mail.ru Group) уже снизил комиссию для новых ресторанов-партнёров, однако этих мер может быть недостаточно, поскольку многие рестораны простаивают, а доставка — один из способов «загрузить» сейчас эти заведения.

«С учетом того, что доставка — это тяжелый и низкомаржинальный бизнес как для ресторана, так и для агрегатора, мы хотели предложить государству 50/50 начать субсидировать заказы онлайн-доставки для среднего и малого бизнеса. Так, чтобы мы могли брать с ресторанов нулевую комиссию, а для пользователей доставка была бесплатной. Возможно, это капля в море, с учётом масштаба бедствия, но это могло бы помочь ресторанам», — сказал Добродеев.

«Сама по себе идея хорошая, но мы то с вами знаем, что от объёма рынка зависит цена. Ваш объём увеличивается, поэтому естественно, что вы снижаете ставку. Так что пока это не такая уж сильная благотворительность», — ответил Путин. Глава Mail.ru Group в ответ заявил, что компания работала «в ноль», а теперь готова работать в убыток и не собирается «наживаться» на проблемах бизнеса.

«Зачем сразу наживаться, я не употребляю такие слова», — сказал президент. Он подчеркнул, что сама по себе идея заслуживает изучения и поддержки, но необходимо посчитать «сколько на сколько»: «У тех же рестораторов всё “садится”, а вы при увеличении объёмов работы и рынка можете снижать ставки. Поддержка государства возможна и, может быть, востребована, но давайте посчитаем — 50/50 или 30/70».

Ещё одна инициатива Mail.ru Group связана с онлайн-продажей и доставкой лекарств. Добродеев попросил разрешить агрегаторам без лицензии доставлять безрецептурные или рецептурные препараты. Президент отметил, что агрегаторам нужно разрешить работать на этом рынке, но правительство должно быть уверено в надёжности партнёров.

Владимир Путин подписал указ об онлайн-торговле безрецептурными лекарствами в середине марта 2020 года.

0
74 комментария
Написать комментарий...
Сергей Михельсон

Ребят, я чет не понимаю. То народ ломанулся гречку с консервами покупать, то теперь, видите ли, без доставки бургеров в карантине не прожить. А ничего что сейчас доставлять легче и быстрее, так как нет пробок и посетителей в ресторана.  Вы все жалуетесь на Путина и режим, в то время как сами охуеваете и жиреете, даже не смотря на трудную и серьезную ситуацию. Народ, вы там совсем ебанулись чтоли?

Ответить
Развернуть ветку
Damnin Danitov

Тут дело скорее чтобы общепит не банкротился, в противном случае много людей без работы останутся.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

А как связно банкротство общепита, который работает на доставке? Сейчас вроде как заказы увеличиваются, не совсем понятно почему государство должно субсидировать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew

Может кто то не хочет платить за доставку и не заказывает бургеры из за этого)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Дома самому готовить надо. Это всё баловство.

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда