Фёдор Овчинников понизил себе зарплату до «минимально возможной» и предложил франчайзи «Додо пиццы» поступить так же Статьи редакции

Это символический шаг, чтобы поддержать пиццерии, которые вынуждены «выживать».

Глава сети пиццерий «Додо пицца» Фёдор Овчинников заявил, что понизил собственную зарплату до «минимально возможной по законодательству суммы». Об этом он рассказал в своём Telegram-канале.

Заработная плата гендиректора — небольшая сумма для масштаба расходов всей управляющей компании, но это важный символический шаг. Я знаю, что сейчас в пиццериях, чтобы выжить и сохранить команды, отказываются от премий, а инвесторы пиццерий отказываются от дохода.

Это шаг солидарности и пример для наших партнёров-франчайзи. Нужно начинать с себя. Наше будущее важнее нашего настоящего. Я уверен в нашем будущем.

Фёдор Овчинников, основатель сети «Додо пицца»

В феврале 2020 года в интервью проекту «Русские норм» бизнесмен упомянул, что его зарплата составляет около 430 тысяч рублей в месяц.

Овчинников также рекомендовал всем сотрудникам управляющей компании понизить себе зарплату на ближайшие три месяца. Взамен бизнесмен предложил им получить на сумму снижения акции глобальной компании Dodo Pizza (ей принадлежит весь бизнес «Додо пиццы», включая программное обеспечение, торговые марки, франшизы во всех странах) по льготной цене. Предприниматель отметил, что Dodo Pizza в будущем выйдет на биржу.

В выходные 28-29 марта 2020 года, по данным Овчинникова, выручка сети «Додо пицца» упала более чем на 30%. Однако до этого компания смогла повысить свою эффективность, в частности, за счёт расширения ассортимента, бесконтактной доставки, самовывоза и временного закрытия части пиццерий. Компания скопила «серьёзный запас прочности», добавил Овчинников.

«Додо пицца» основана в 2011 году в Сыктывкаре. Сегодня в сети, по данным компании, свыше 600 пиццерий в 13 странах, включая США, Китай и Великобританию. В марте 2020 года выручка сети составила 1,69 млрд рублей, в феврале — 1,74 млрд рублей.

0
130 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Корнеев

В духе Ли Якоки. Было дело он платил себе 1 доллар в год будучи президентом крупнейшей корпорации. Личный пример лучше тысячи слов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Всегда раздражал этот дешевый популизм (сам собственник бизнеса), при всем моем глубоком уважении к Якоки (все его книжки прочитал с удовольствием).
Популизм в том, что либо у топ. менеджера или собственника дополнительные доходы (аренда от недвижимости, дивиденды, второй бизнес) либо сделаны колоссальные запасы на время "акции", так как его семья точно на доширак не перейдет, да и счета за один только свет у вилл приличные.
Этой акцией хотят засрать мозг рядовым служащим, дескать видите, я зарплату не получаю, а вы тут стоните, что уже год как не индексируем, или вообще снизили.

Ответить
Развернуть ветку
serge beloff

Скорее, оптимизация налогообложения. С доллара в год с тебя немного сдерут.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Об этом не объявляют публично, уклоняться от налогов принято молча.

Ответить
Развернуть ветку
127 комментариев
Раскрывать всегда