Работники управляющей компании «Додо пиццы» согласились сократить себе зарплаты и «сэкономить» сети 20 млн рублей Статьи редакции

Компания предоставила им акции на сумму снижения выплат.

90 работников управляющей компании «Додо пиццы» согласились на уменьшение зарплат в течение трёх месяцев в обмен на акции сети на сумму снижения выплаты. Об этом в своём блоге в Telegram рассказал основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников.

За счёт сокращения фонда оплаты труда «Додо пицце» удалось сэкономить 6,67 млн рублей в месяц. «Инвестиции» сотрудников в компанию составили в общей сложности 20 млн рублей, указал предприниматель. Среди новых инвесторов — не только менеджеры, но и большое количество разработчиков-программистов, пояснил он. Всего у компании около 200 частных инвесторов.

Бизнес «Додо пиццы» состоит из двух частей: розницы (сети пиццерий) и управляющей компании (она развивает бренд, франшизу, информационную систему Dodo IS).

Управляющая компания получает доход в виде роялти от партнеров-франчайзи — от 3,5% до 5% от выручки пиццерий. Основной её расход — это зарплаты сотрудников: программистов, маркетологов, дизайнеров, менеджеров исследований и разработки, пояснил Овчинников.

Поскольку выручка сети с начала кризиса «драматически упала», компания решила до 1 июля 2020 года отказаться от необязательных трат: обучения, конференций и прочего. Снижение фонда оплаты труда в компании — самое сильное решение, уточнил предприниматель.

В марте 2020 года основатель «Додо пиццы» понизил себе зарплату до «минимально возможной» (с 430 тысяч рублей в месяц до МРОТ – в Москве он составляет 20 195 рублей, уточняет «Бизнес ФМ») и посоветовал франчайзи сделать так же. Тогда же предприниматель предложил сотрудникам управляющей компании уменьшить зарплату в обмен на акции.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
НечеловеческаяЛогика

Не считаю их деньги, но посчитаю.

20 000 000 / 3 = 6 666 666,7 (округлил) - столько 90 человек получают в месяц
6 666 666,7 / 90 = 74 074,075 (округлил) - столько получает 1 человек в месяц

Мне кажется или там одни понты про 500 пиццерий в Мире, обороты как у apple и крутой IT коллектив?

И да, на сколько снизили "потребление" своей ЗПшки то? 10%? 50%?

 Поскольку выручка сети с начала кризиса «драматически упала»

А Фёдор говорит что у них всё отлишно, никто им не конкурент и ваще всё классно на рынке у них, люди хавают, они пекут.

Ну давайте додошники, минусуйте :)

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Просто все разом перестали покупать пиццы. Расхотелось. Такого поворота событий они не смогли представить.
Чтобы пиццу Додо и не захотели брать? Да еще и по всей стране? Разом?
Да ну бред

Ответить
Развернуть ветку
Valera Suprunovsky

Не, ну пицца реально сильно на любителя

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда