Глава «Додо пиццы» Фёдор Овчинников о субсидировании сервисов доставки: «Это странная несправедливая мера поддержки» Статьи редакции

По поручению Владимира Путина правительство должно рассмотреть такую меру поддержки онлайн-сервисов.

Глава сети пиццерий «Додо пиццы» Фёдор Овчинников на своей странице в Facebook назвал субсидирование сервисов доставки еды «странной несправедливой мерой поддержки». Сеть принципиально не работает с агрегаторами и не получит компенсацию, если такую меру утвердят.

Субсидировать доставку «50 на 50» на встрече бизнеса с президентом предлагала Mail.ru Group, которой принадлежит Delivery Club. По итогам встречи Владимир Путин поручил правительству до 15 мая обсудить возможность поддержки онлайн-сервисов доставки еды, в частности, частичную компенсацию стоимости доставки для ресторанов.

То, что сейчас происходит, к сожалению, ставит сеть «Додо пицца» в совершенно неконкурентные условия по отношению к агрегаторам.

Мы принципиально не работаем с агрегаторами доставки еды. Это наше право и наш выбор на свободном рынке. Мы всегда осуществляли доставку собственными силами и развивали свои цифровые сервисы.

Наши конкуренты, например, Domino's и Papa Johns, работают с агрегаторами. Что произойдет, когда государство начнёт субсидировать доставку агрегаторов? Papa Johns и Domino's будут доставлять «за счет государства», так как агрегаторы отменят комиссию для них, а «Додо пицца» продолжит доставлять за счёт собственной бизнес-модели. Это совершенно несправедливо. Работать с агрегаторам не является обязанностью ресторана.

Почему государство должно поддерживать агрегаторов, если у них сейчас выросло количество заказов, а значит должна вырасти эффективность логистики? Агрегаторы заинтересованы в том, чтобы рестораны продолжали доставку, а значит, могли снизить комиссию сами, к тому же за агрегаторами стоят крупнейшие компании — ««Сбербанк», Mail.ru, «Яндекс».

Это странная несправедливая мера поддержки. Если государство хочет поддержать рестораны, они должны в равной степени поддерживать всех, а не предоставлять преимущества отдельным компаниям. Почему нельзя поддерживать рестораны напрямую? Например, Delivery Club вливает огромные бюджеты в рекламу в конкуренции с «Яндекс.Едой» и раздаёт агрессивные скидки за свой счёт. Почему бы не потратить эти деньги на снижение комиссий?

Мне кажется, это нарушение антимонопольного законодательства.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»
0
205 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Панкратов

Где подписать петицию против субсидии агрегаторам, правильно Федор Овчинников говорит.
Одна из немногих растущих сейчас ниш, зачем им помощь?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Не хочешь дешевую доставку еды?

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 Не хочешь дешевую доставку еды?

Ответ уровня бота в одноклассниках. 
Эта доставка станет "дешёвой" в отдельных, приближённых к телу деда сервисах, за счёт того, что за неё заплатят ВСЕ налогоплательщики страны. 

Так что я тоже не хочу. Я, как и Додо, принципиально не пользуюсь сервисами мэйлрушечки и максимально стараюсь выдавить сервисы яндекса.

Ответить
Развернуть ветку
Анна Лумо

Люди, ну скорость вашей деградации впечатляет. Причем тут выбор, кого субсидировать? причем друзья царя или канадские агрегаторы? Была встреча, поступило предложение сделать доставку для покупателей дешевле.
БОльшая часть доставок осуществляется агрегаторами. Они за свои деньги доставлять не захотят. Давайте удешевим за счет субсидий. Предложение поручили рассмотреть (здесь остановились, пытаемся думать головой, вспоминаем смысл слова "рассмотреть").
И понеслась дурь из тысячи голов килограммами говна.
Потому что додо пицца, сэр, сказал епта.
Считаешь, что субсидировать надо тех, кто доставляет и ненавидишь агрегаторов? Окей, твое право. Предлагай вслух, а не кидайся какахами из-за уголка.
И доставляй тогда уж и для других – будут тебе субсидии. 

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,
 Причем тут выбор, кого субсидировать? причем друзья царя
БОльшая часть доставок осуществляется агрегаторами.

При том, что не бОльшая часть, а ВСЕ субсидии идут из бюджета, который наполняю в т.ч. я. 

И я не хочу, чтобы сервис того же алишера усманова доставлял за мои деньги. 

Они за свои деньги доставлять не захотят 

А придётся. Пусть усманов продаст одну из яхт и поможет деливери клабу пережить тяжёлые времена.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
И я не хочу, чтобы сервис того же алишера усманова доставлял за мои деньги.

Так ты займи какую-нибудь руководящую должность в государстве,  например президентом стань. Тогда и будешь что хочешь, а что не хочешь.

А так ты никто и никаких решений не принимаешь, поэтому только воздух сотрясаешь и все. 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда