Глава «Додо пиццы» Фёдор Овчинников о субсидировании сервисов доставки: «Это странная несправедливая мера поддержки» Статьи редакции

По поручению Владимира Путина правительство должно рассмотреть такую меру поддержки онлайн-сервисов.

Глава сети пиццерий «Додо пиццы» Фёдор Овчинников на своей странице в Facebook назвал субсидирование сервисов доставки еды «странной несправедливой мерой поддержки». Сеть принципиально не работает с агрегаторами и не получит компенсацию, если такую меру утвердят.

Субсидировать доставку «50 на 50» на встрече бизнеса с президентом предлагала Mail.ru Group, которой принадлежит Delivery Club. По итогам встречи Владимир Путин поручил правительству до 15 мая обсудить возможность поддержки онлайн-сервисов доставки еды, в частности, частичную компенсацию стоимости доставки для ресторанов.

То, что сейчас происходит, к сожалению, ставит сеть «Додо пицца» в совершенно неконкурентные условия по отношению к агрегаторам.

Мы принципиально не работаем с агрегаторами доставки еды. Это наше право и наш выбор на свободном рынке. Мы всегда осуществляли доставку собственными силами и развивали свои цифровые сервисы.

Наши конкуренты, например, Domino's и Papa Johns, работают с агрегаторами. Что произойдет, когда государство начнёт субсидировать доставку агрегаторов? Papa Johns и Domino's будут доставлять «за счет государства», так как агрегаторы отменят комиссию для них, а «Додо пицца» продолжит доставлять за счёт собственной бизнес-модели. Это совершенно несправедливо. Работать с агрегаторам не является обязанностью ресторана.

Почему государство должно поддерживать агрегаторов, если у них сейчас выросло количество заказов, а значит должна вырасти эффективность логистики? Агрегаторы заинтересованы в том, чтобы рестораны продолжали доставку, а значит, могли снизить комиссию сами, к тому же за агрегаторами стоят крупнейшие компании — ««Сбербанк», Mail.ru, «Яндекс».

Это странная несправедливая мера поддержки. Если государство хочет поддержать рестораны, они должны в равной степени поддерживать всех, а не предоставлять преимущества отдельным компаниям. Почему нельзя поддерживать рестораны напрямую? Например, Delivery Club вливает огромные бюджеты в рекламу в конкуренции с «Яндекс.Едой» и раздаёт агрессивные скидки за свой счёт. Почему бы не потратить эти деньги на снижение комиссий?

Мне кажется, это нарушение антимонопольного законодательства.

Фёдор Овчинников, основатель «Додо пиццы»
0
205 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Панкратов

Где подписать петицию против субсидии агрегаторам, правильно Федор Овчинников говорит.
Одна из немногих растущих сейчас ниш, зачем им помощь?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Посмотрите кому принадлежат агрегаторы и сразу поймёте. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Кому принадлежат канадские агрегаторы?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У нас всем помогают а не только друзьям царя 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Царь и его друзья - это фикция, рассчитанная на то что холопы будут впечатлены всей этой роскошью и исполнятся пролетарского гнева и зависти, отвлекутся от того, от чего их хотят отвлечь. 

Все эти тачки, особняки, баксы и тд волнуют только нищеебов, холопов, которых отвлекают. А действительно влиятельным людям на все это пох, хотя бы потому что психология людей так устроена, родившись в большом достатке для тебя это все такая обыденность. Чтобы понять, Можно сравнить тем, что сейчас всем пофиг на телевизоры, а когда-то всех так впечатляло, что у кого-то целых два телевизора в квартире.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Чего же они тогда жрут как не в себя? Зачем дворцов столько строят, самые большие яхты, а кто-то, даже ледокольные?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Чтобы у тебя сильнее бомбило и потому что они нувориши.

Это все чтобы от реальных проблем народ увести 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так они отлично уводят от реальных проблем, Путин хорошо олигархов прикрывает, все на чинушей спихнули, дескать они главный виновник пиздеца, еще на америку пытаются спихнуть, но это только с пенсионерами работает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Да не, все эти олигархи и все эти богатства которым в нос народу тыкают - это все специально. Я же говорю, что эти все путины, олигархи - фикция, дали им милллиардов, сказали цацки покупать, чтобы у народа бомбило, притом так примитивно и топорно все это сделано. А когда народ отвлечен от тех кто на самом деле правит страной, то все по плану.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Кто же на самом деле правит страной, если не олигархи? Ротшильды?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Не ну серьезно, Ротшильды? Типа такая примитивная теория заговора? Про которую каждая бабка уже трепалась и в каждом спид инфо было написано. Очевидно, что эту тему придумали чтобы народ опять же побомбил.

А страной правят явно не эти клоуны.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Типа вы все усложняете сверхмеры.
Большинство обывателей уверено, что Путин хороший, а чинуши плохие, они же еще американцев винят. Меньшая часть уверена, что Путин плохой, и лишь считанные доли процента понимают, что он всего лишь тряпка в руках торриодоров, т.е. олигархов.
Как тряпка станет слишком дырявой, бык начнет разглядывать очертания матадоров, поменяют, как поменяли Ельцина.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Путин, наворовашиеся чиновники, олигархи - это все концерт для быдла и либералов.
Потому что реальную власть никто не даст этим всем нелепым людям. 

А если бы это было не шоу, то с народом бы так не играли, не было бы никаких оппозиций, расследований, полетов со стерхами, мостов, золотых унитазов. И конечно же каждой бабке не было бы известно про все эти роскошные особняки и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

По вашему следует, что реальная власть у сверхлюдей, которые смогли замаскироваться? У кого же она, если не у олигархов?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Каких сверх людей? Чего вы несёте какую-то рептелоидную фигню. 
Просто у не публичных людей с деньгами и властью, современные спецслужбы и технологии вполне в состоянии не допускать утечек инфы. А путин, олигархи - это все громоотвод, это зрелища, как сходить в колизей в древнем Риме. Или как американский рестлинг, тк уровень постановки и драматические повороты  как раз на уровне. А клоуны нувориши, которые себе по сто безвкусных дворцов строят и тд никак не могут быть действительно у власти. Такие люди обычно ничего не добиваются. Они просто отражение русской мечты. Народ их ненавидит, но при этом мечтает быть ими, ещё со школы, школьники говорят что хотят быть депутатами. Короче все это развлечение для плебса. Ещё этот плебс не может без культа личности, будь их вождем навальный или Путин.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может вы просто жертва пропаганды? Олигархи вам внушили не их ненавидеть, а не невидимых людей? Молодцы они, что еще сказать, вверх пилотажа!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Лол, вы сейчас говорите, что кого-то не ненавидеть - это зашкварно?)
Да мне честно говоря похуй на олигархов и прочих. Я могу хорошо жить и хорошо зарабатывать без оглядки на эту чушь про глупого президента и жадных олигархов. Более того, никто мне не мешает зарабатывать на западе ок деньги. С развитием интернета, пейпела и тд, это очень легко.

Ещё раз, олигархи - это просто наемные шуты, они такие, потому что их показывают определенной аудитории, которая должна их ненавидеть, винить во всех своих проебах и при этом завидовать им. У нас же тут не принято завидовать бизнесменам, типа Джобса, тк они все жулики, как тут принято говорить. А вот взяточки брать, сидя за казенным столом, это русская мечта. Пока народ хочет быть взяточником со школьной скамьи, все в стране и будут взяточниками.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы очень удобный электорат, просто мечта.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
Олигархи вам внушили не их ненавидеть

Не, это вам внушили их ненавидеть, а на почве ненависти вами легче простого манипулировать. Главное побольше нагнетать. Какие там демоны пьют кровь младенцев.

Но это старо как мир все, для очень не интеллектуальной публики. Вот как вокруг ненависти к евреям сплочали людей в начале 20 века.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

С чего вы решили, что им нужно вами или мной манипулировать?
Идеальная для них ситуация, когда люди отдельно, государство отдельно, а они спокойно сырье продают.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Я решил с того, что вами манипулируют. Взращивают в Вас ненависть, чувство несправедливости и прочее. А на этой почве манипулировать ой как легко. Вспомните нацистскую Германию самый показательный пример.

А манипуляция в том чтобы на таких сильных эмоциях отвлекать плебс этими зрелищами, про то как олигархи пьют кровь младенцев. На деле же они просто группа подконтрольных людей без чувства вкуса, нанятых работать бабайкой для народа. И это факт, потому что никто в здравом уме не будет себе делать такую репутацию, об этих олигархах ведь из каждого утюга болтают, все все знают и тд.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Але гараж, олигархи хорошо за Путиным спрятались, а тот за чинушами, их никто и не считает реальными учредителями РФ.

Вы уверены, что вами не манипулируют? Внушили расслабиться и не мешать?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Нельзя хорошо спрятаться за тем, кто фиктивный правитель и громоотвод для народа. Как и чинуши и олигархи. Все это клоуны для народа.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Давайте факты 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это вы этих невидимых реальных владельцев считаете сверхлюдьми, я же не считаю их таковыми, что есть с тем и работают, как умеют, так и разводят плебс. Это такие же обезьяны как вы и я, просто чуть умнее и оказались в нужном месте в нужное время, раз смогли над нами возвыситься.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Да даже Путин по сравнению с вами сверхчеловек, потому что он тупо добился такой должности. А конкуренция там нихеровая, куча бабла и опасность для жизни постоянно.

Но про сверхлюдей это вы чего-то придумали и приписываете. Я просто говорю, что те кто управляют, им пофиг на дворцы и они не палятся. Они не такое тупое быдло как олигархи и тд. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
те кто управляют, им пофиг на дворцы

Иисус что ле нами управляет?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Я не хожу на выборы, это вам мозги промыли, что нужно делать это бессмысленное действие, лол
Притом, что Путин, что Навальный.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Электорату не обязательно куда-то ходить, он просто должен позволять нефть/газ на запад гнать, все как вы делаете.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Позволять? Лол у Вас нет таких прав и полномочий. 
По сути, пока вы не займёте ок гос должность - вы никто и ничего не имеете права позволять или не позволять.

А все эти сказки про демократию и то что от каждого что-то там зависит  - это для обделённых интеллектом.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Власть во все времена держалась на добровольном подчинении или не на сопротивлении. Только индивида можно что-то заставить.
Вы яркий пример, того как политтехнологии успешно с этой задачей справляются.
Но мне что-то кажется, что вы простой охранитель, вас все устраивает и вы просто не хотите раскачивать лодку, чтобы хуже не было, верно? 
Ведь зачем вам в комментах убеждать меня, что олигархи и Путин ни в чем не виноваты?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Какие-то у Вас примитивные черно-белые концепции фанатика.
Лично я космополит, никакой Путин на меня не влияет, я могу работать из любой точки земли, если тут настанет совсем жопа, можно за 5 минут улететь в лучшее место. Мои ценности - индивидуализм и понимание того, что моя судьба исключительно в моих руках и не зависит от каких-то путиных. И на лодку мне поебать, перевернётся она, для меня это ничего не поменяет.

Только индивида можно что-то заставить.

Это вообще бессмысленное выражение. А кого нельзя заставить? Что есть кроме индивидов лол.

олигархи и Путин ни в чем не виноваты?

А где я в таком Вас убеждал? Я говорил, что это все спектакль для таких как вы, в том числе то в чем вы их обвиняете. Они все это творят, чтобы Вас отвлечь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
А кого нельзя заставить? Что есть кроме индивидов лол.

Представь космополит, что кроме индивидов есть еще различные социальные группы, которые могут действовать сообща, удивлен?
Если потенциальный размер таких групп высок, то силой на них воздействовать нереально, только пропагандой.

Я говорил, что это все спектакль для таких как вы

Предположим, что известные олигархи, это не олигархи вовсе, а говорящие головы на которых оформлена масса собственности на сотни миллиардов баксов, если не триллионов, ок, пусть. Мне, как гражданину у которого из под носа воруют его имущество в виде природных ресурсов, какая разница, ворует именно это говорящая голова или его начальник? Если мне, как ограбленному, нужно просто весь этот класс срезать?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
что кроме индивидов есть еще различные социальные группы, которые могут действовать сообща, удивлен?

Если потенциальный размер таких групп высок, то силой на них воздействовать нереально, только пропагандой.

Так это я вам и говорю, даже привёл сравнение с нацистской пропагандой. Вместо евреев тут олигархи.

И как для космополита мне конечно не понятно это ваше сведение человеческой индивидуальности и независимости к хайв майнду, каким то безмозглым зергам. Вроде средние века давно прошли.

Мне, как гражданину у которого из под носа воруют его имущество в виде природных ресурсов, какая разница, ворует именно это говорящая голова или его начальник? Если мне, как ограбленному, нужно просто весь этот класс срезать?

Так я и говорю, воруют они там и покупают яхты, деньги их. И цель - это чтобы у вас бомбило и просыпался пролетарский гнев. В этом и суть манипуляций.

Мне, как гражданину у которого из под носа воруют его имущество в виде природных ресурсов,

Ахахаха это вы в конституции прочитали что Вам что то там принадлежит? Лол может вы ещё в мудрость предков верите и тд.
Нихера вам ничего не принадлежит, кроме крошек со стола клоунов. Это опять же манипуляция вами, внушение что типа все общее и тд. Так нелепо, только дети могут на такое вестись.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Вместо евреев тут олигархи.

Это слишком маленькая прослойка для канализации гнева, для этого выбрали чинушей.

Вроде средние века давно прошли.

Так космополитов с каменным веком нужно сравнивать, когда каждый сам за себя, максимум интересы племя.

И цель - это чтобы у вас бомбило и просыпался пролетарский гнев. В этом и суть манипуляций.

Вы совершенно не понимаете азов политики, гнев не нужно пробуждать, он всегда имеется в избытке от текущей жизни, его нужно перенаправлять и канализировать.

Нихера вам ничего не принадлежит, кроме крошек со стола клоунов.

Вы будете еще настаивать на том, что я под манипуляцией, а не вы?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
Это слишком маленькая прослойка для канализации гнева, для этого выбрали чинушей.

Да всех в том числе депутатов, президента и тд. Я же не сводил все к олигархам.

Вы совершенно не понимаете азов политики, гнев не нужно пробуждать, он всегда имеется в избытке от текущей жизни, его нужно перенаправлять и канализировать.

Вот только как показывает история, только на чувстве гнева толпы и можно играть и управлять ей. 17 год вспомните. Горстка интеллигентов за счёт гнева устроила гос переворот.
Гнев - ведущая сила политики.

И да, перенаправляют его на фиктивного президента, «олигархов», дворцы и тд. Тупо скопировали модель 17 года, только пришлось своего царя и буржуев намутить.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Вот только как показывает история, только на чувстве гнева толпы и можно играть и управлять ей. 17 год вспомните. Горстка интеллигентов за счёт гнева устроила гос переворот.

Получается, что те, кто хочет все перевернуть, более могущественны чем те, кто и так все имеет?
Как так получилось, ведь по вашему, те кто "на самом деле" нами управляют, так хорошо замаскировались, как они проморгали и продолжают промаргивать тех, кто хочет все перевернуть?
Как вы их разглядели? 

Ответить
Развернуть ветку
202 комментария
Раскрывать всегда