Рестораторы потребовали от арендодателей временно отменить плату и на год установить ставку в виде процента от оборота Статьи редакции

Ранее ресторанный бизнес уже просил поддержки у правительства, но теперь решил договариваться с владельцами помещений напрямую.

Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО) подготовила «Декларацию солидарности бизнес-сообщества по вопросам аренды в период борьбы с пандемией и восстановительный период».

Документ подписали 283 ресторатора и 4069 ресторанов, включая Андрея Деллоса («Пушкин», «МУМУ»), Максима Ползикова (Ginza Project), Романа Рожниковского («Грабли»), Александра Колобова («Шоколадница», «Ваби Саби», «Кофе Хауз»), Алексея Васильчука («Чайхона №1», Burger Heroes), Ирину Левашову («Крошка Картошка») и других, передаёт The Bell.

Рестораторы просят:

  • На время «карантина» отменить арендную плату и другие платежи, кроме оплаты коммунальных услуг по счётчику.
  • Установить арендную плату для ресторанов, продолжающих работать на доставку, в виде процента от выручки, но не более 10%.
  • После «карантина» на год установить арендную плату в виде процента от выручки.
  • Рестораны в течение года не должны обсуждать и заключать договоры об аренде помещений, в которых работают другие рестораны, подписавшие декларацию.
  • Подписавшие декларацию компании обязаны информировать отрасль о расторжениях договоров из-за отказа арендодателя пересмотреть условия аренды.

ФРИО призвала присоединиться к декларации других рестораторов и арендодателей.

Мы полагаем, что следование изложенной позиции и поддержка со стороны арендодателей и органов власти будет способствовать интересам бизнеса, конечного потребителя услуг, деловых партнеров, а также сохранению рабочих мест сотрудников, занятых в сфере общественного питания в условиях текущей кризисной ситуации, а также в период восстановления после нее.

Федерация рестораторов и отельеров

В марте 2020 года рестораторы обратились к правительству с просьбой поддержать отрасль и не допустить массового закрытия ресторанов. По их словам, обороты в ресторанном бизнесе упали на 30-90%. Предприниматели попросили освободить общепит от уплаты всех налогов до 120 дней со даты отмены ограничений, а также ввести мораторий на взимание арендной платы и коммунальных услуг.

0
210 комментариев
Написать комментарий...
Daria Perfileva

а арендодателям не хочется кушать чтоли?
такие вопросы правительство должно решать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Как правительство должно решать вопросы сделок?
Нет. Тут арендодатели должны включить свой мозг и понять, что без оборота нет арендной платы.
Стоимость метра определяется чем? Правильно - потенциальными оборотами в этом месте. Сейчас обороты 0. Значит и стоимость должна быть 0.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Босов

Кому должна?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Логике

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Снимите шоры со своей логики. В помещение ресторана можно посадить много кого, от магазина до банка, от салона красоты до фитнеса.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Ну пусть садят.
1. Затраты на поиск 
2. Упущенная выгода
3. Там тоже нет оборотов

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда