Рестораторы потребовали от арендодателей временно отменить плату и на год установить ставку в виде процента от оборота Статьи редакции

Ранее ресторанный бизнес уже просил поддержки у правительства, но теперь решил договариваться с владельцами помещений напрямую.

Федерация рестораторов и отельеров (ФРИО) подготовила «Декларацию солидарности бизнес-сообщества по вопросам аренды в период борьбы с пандемией и восстановительный период».

Документ подписали 283 ресторатора и 4069 ресторанов, включая Андрея Деллоса («Пушкин», «МУМУ»), Максима Ползикова (Ginza Project), Романа Рожниковского («Грабли»), Александра Колобова («Шоколадница», «Ваби Саби», «Кофе Хауз»), Алексея Васильчука («Чайхона №1», Burger Heroes), Ирину Левашову («Крошка Картошка») и других, передаёт The Bell.

Рестораторы просят:

  • На время «карантина» отменить арендную плату и другие платежи, кроме оплаты коммунальных услуг по счётчику.
  • Установить арендную плату для ресторанов, продолжающих работать на доставку, в виде процента от выручки, но не более 10%.
  • После «карантина» на год установить арендную плату в виде процента от выручки.
  • Рестораны в течение года не должны обсуждать и заключать договоры об аренде помещений, в которых работают другие рестораны, подписавшие декларацию.
  • Подписавшие декларацию компании обязаны информировать отрасль о расторжениях договоров из-за отказа арендодателя пересмотреть условия аренды.

ФРИО призвала присоединиться к декларации других рестораторов и арендодателей.

Мы полагаем, что следование изложенной позиции и поддержка со стороны арендодателей и органов власти будет способствовать интересам бизнеса, конечного потребителя услуг, деловых партнеров, а также сохранению рабочих мест сотрудников, занятых в сфере общественного питания в условиях текущей кризисной ситуации, а также в период восстановления после нее.

Федерация рестораторов и отельеров

В марте 2020 года рестораторы обратились к правительству с просьбой поддержать отрасль и не допустить массового закрытия ресторанов. По их словам, обороты в ресторанном бизнесе упали на 30-90%. Предприниматели попросили освободить общепит от уплаты всех налогов до 120 дней со даты отмены ограничений, а также ввести мораторий на взимание арендной платы и коммунальных услуг.

0
210 комментариев
Написать комментарий...
SocialWarrior

Один ресторатор из Питера

"Почему я должен терпеть убытки? Я был за присоединение Крыма, я переживаю за жителей Донбасса и смеюсь над перлами Псахи. Где я ошибся? Где я прогневил Президента? Как я «предал» Правительство?" (14.08.2014).

"Я официально заявляю о намерении открыть свои рестораны 15 апреля, если до этого времени не объявят ЧС, ЧП или то, что там должна объявить власть, которая по-настоящему переживает за своих граждан. И прошу неравнодушных людей последовать моему примеру". (10.04.2020)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Живя в РФ и платят налоги, это не пожертвование? Судя по минимальной отдачи от государства за свои налоги, это 100% пожертвование.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Burlakov

Скорее, принудительный донат

Ответить
Развернуть ветку
207 комментариев
Раскрывать всегда