Анастасия Татулова: почти все предложенные в моём разговоре с президентом меры помощи бизнесу оказались не приняты Статьи редакции

Она добавила, что поручение рассмотреть меры по поддержке онлайн-сервисов доставки еды «добило» отрасль.

Основательница сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова на своей странице в Facebook напомнила о принятых мерах поддержки для бизнеса и заявила, что её предложения не были приняты.

Татулова предложила список мер для поддержки бизнеса 26 марта во время встречи Владимира Путина с предпринимателями.

Уважаемый, Владимир Владимирович, наверное вы не знаете, но там нет вот этих пунктов, которые я умоляла включить в поручения, это именно то, о чём мы с вами беседовали 12 минут эфирного времени! Ни замены отсрочек по налогам на освобождение. Ни изменения налогов для отрасли. Ни субсидий на зарплату. Ни даже клятой регуляторной неработающей гильотины.

Скажите мне, как же ещё достучаться, если даже личное обращение к вам не делает бизнес хоть сколько-то заметным в картине мира вашего нового правительства.

Анастасия Татулова, основательница сети кафе «АндерСон»

После встречи с президентом Татулова составила список мер для поддержки бизнеса и опубликовала его на своей странице в Facebook. Например, она предложила установить арендные каникулы до сентября, предоставить кредиты на выплату зарплат на три года и другие меры.

Татулова добавила, что поручение Путина рассмотреть меры по поддержке онлайн-сервисов доставки еды «добило» отрасль. По её словам, заказы через «Яндекс.Еду» лишают ресторан 30% от выручки. «Пожалуйста, поддержите все рестораны, пиццерии, фабрики, маленькие производства, пекарни. Заказывая у нас напрямую — вы помогаете нам», — добавила Татулова.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Nikita Kot

Анастасия, ваше кафе сейчас никому на рынке не нужно. Вы не вписались в рынок. Закрывайтесь и будте счастливы!

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Почему вы не понимаете что всякие кафе и рестораны и т.п. это рабочие места. 20% ВВП кстати. Вы готовы убить 20% ВВП и 40% рабочих мест? Вы думаете экономике от этого будет хорошо? 
Для открытия кафе требуется куча денег и времени. После кризиса денег ни у кого не будет. 

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Повара и официанты будут нужны и после кризиса. А вот рестораны с наценкой в 500% на еду - возможно, и нет. Такие бизнесмены обычно забывают, что риски - это неотъемлемая часть прибыли, и тратят деньги бизнеса на себя, любимых, а потом начинают плакаться. Пусть иномарки распродают, шубки и брюлики, сумочки от Луи Вуиттон и апартаменты в Сочи. Перед своими наёмными сотрудниками они несут финансовую ответственность, а не государство. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В общепите сумасшедшая конкуренция. Вы думаете все владельцы кафе миллионеры? 
Если правительство решило всё закрыть то оно и должно помогать. Функция государства - защищать народ и экономику от внешних угроз. Для этого ему и народ и бизнес платит налоги. 

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

Отчего же в общепите такая конкуренция, если этот бизнес невыгоден для владельцев? Я Вам отвечу: потому что можно продавать пиццу себестоимостью в 150 руб. по 800 рублей и 2 блина себестоимостью в 10 рублей - за 100. А вы попробуйте на промышленном производстве такую прибыль получить.
 
Владельцы кафе, может быть, и не все миллионеры, но никто из них точно не зарабатывает по 20 тысяч в месяц, как их сотрудники. Так кто в кризис более уязвим, официантка или хозяйка кафе?

Давайте ещё вспомним про чаевые, которыми компенсируются нищенские оклады тех же официантов, и про то, как владельцы общепита сотрудников оформляют не по ГК, а по договору гражданско-правового характера, чтобы избежать для себя лишних трат. Как они убытки раскидывают на сотрудников, как больничные не оплачивают. А теперь поплачьте о них, поплачьте. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Вы думаете они это от хорошей жизни делают,? Рестораны и кафе банкротятся чаще всех других бизнесов.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Зачем они лезут туда, где их никто не ждет? Явно не чтобы создать рабочие места. Куда ни плюнь — у каждого столба пекарня, кофейня или другая жральня. Низкий порог и высокая конкуренция не повод их спасать, решило государство. После дождя вырастут новые, а своих сотрудников они и так уже кинули.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

А вы хотите как в союзе? 3 хлебзавода на весь город.  Если пекарню открыли и она существует несколько лет значит есть спрос. Значит она создаёт рабочие места в этом районе и платит налоги. Что вас не устраивает? 
Пекарня абсолютно всем пользу приносит в отличии от чиновников которых можно спокойно компьютерами заменить на 90%.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Государство не помогает народу и с какого хера оно должно помогать бизнесу?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Если оно не помогает тем кто его содержит зачем тогда оно нужно? Для чего ему налоги платят? 

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда