Business Insider: создатели робопиццерий Zume Pizza с инвестициями Дмитрия Гришина уволили ещё 200 человек Статьи редакции

В январе компания уже сократила 400 человек и сменила направление бизнеса.

Калифорнийский стартап Zume Pizza уволил всех сотрудников подразделения Zume Forward, которое занималось технологиями и сервисами для фудтраков, — всего 200 человек. Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на источники.

Сокращения затронули 67% сотрудников компании. Сообщить об увольнениях планировалось через сервис для видеоконференций Zoom, так как сотрудники работали в удалённом режиме из-за «карантина», передаёт издание. Однако вместо этого гендиректор компании Алекс Гарден отправил письма по электронной почте, рассказали источники Business Insider.

«Многие из нынешних должностей в Zume больше не будут существовать, и мы глубоко сожалеем о том, что должны попрощаться со многими нашими ценными друзьями и коллегами», — написал Гарден. Он объяснил, что компании приходится увольнять людей из-за сокращения финансирования в марте 2020 года и экономического спада, связанного с распространением коронавируса.

Однако Zume Pizza испытывала финансовые трудности с июня 2019 года, пишет Business Insider.

Компания начала бизнес в 2017 году с создания роботов для автоматического приготовления пиццы на ходу в машинах. К концу 2019 года отказалась от производства пиццы и создания роботов и создала отдельное подразделение Zume Forward.

Тогда же Zume Pizza сменила направление бизнеса, занялась разработкой проектов в сфере биоразлагаемой упаковки для еды и уволила 360 человек в январе 2020 года. Источники Business Insider тогда заявляли, что Zume Pizza ставила перед собой нереалистичные цели и наняла слишком много людей.

В октябре Zume привлекла $48 млн, одним из инвесторов стал фонд Grishin Robotics Дмитрия Гришина. В ноябре 2018 года компания привлекла ещё $375 млн при оценке более $2 млрд. Тогда японский холдинг SoftBank инвестировал в Zume через свой фонд Vision Fund $100 млрд.

0
54 комментария
Написать комментарий...
Вася Пражкин
"Мы глубоко сожалеем о том, что должны попрощаться со многими нашими ценными друзьями и коллегами», — написал Гарден

Сколько же американской фальши в этой фразе.. Мог ведь просто написать: "Было весело, шли к успеху, не фортануло, слили лавэс, за сим - адьос!"

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Почему вы уверены что фальшь?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Потому что господину Гардену срать с высокой колокольни на этих коллег, так как сообщение об увольнении было email'ом. Да и были бы они ценные - не уволил бы. Ценные как раз остались в компании:
"Сокращения затронули 67% сотрудников компании."

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Ну то есть вы удивлены что топ-руководству похуй на рядовых сотрудников и это чисто американская фальшь? У нас то глава РЖД с почестями каждго машиниста нахуй шлет. так?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Я разве написал, что я удивлен? Мне вобщем-то похер на господина Гардена, таких мудаков в Америке хватает.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Почему акцент на Америке? Меня вот что удивляет. У нас нет такого?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Потому что статья об американской компании.

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Ебать ты, Вась, скользкий тип, однако.
"Сколько же американской фальши в этой фразе.. "

Ответить
Развернуть ветку
51 комментарий
Раскрывать всегда