«Шоколадница» и другие крупные сети ресторанов спрогнозировали закрытие до 50% своих заведений в России Статьи редакции

В марте рестораторы сообщали о падении оборотов на 30-90%.

  • Крупные операторы на рынке общепита рассказали о вероятности закрытия части своих ресторанов на фоне экономического спада, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компаний.
  • ГК «Шоколадница» (управляет одноименной сетью, а также сетями «Ваби Саби» и «Кофе Хауз») потенциально может закрыть до 50% своих заведений, рассказал гендиректор компании Олег Подгорный. Холдинг «Тигрус» (сети Osteria Mario, «Швили», BarBQ cafe) может закрыть до 20% ресторанов.
  • Сеть «Теремок» будет вынуждена закрыть до 30% точек, потому что арендодатели не идут на уступки, заявил владелец компании Михаил Гончаров. Однако он намерен с ними договориться. Сейчас продолжает работать треть заведений сети, при этом выручка каждого объекта не превышает 10% относительно докризисных показателей, рассказал Гончаров. Основатель фудкорта Streat Максим Попов считает, что закрыть свои точки из-за кризиса могут до 20% его арендаторов.
  • «Додо Пицца» в начале апреля временно закрыла около 50 точек. Сеть «АндерСон» тоже сократила количество объектов, но точное количество закрытых заведений владелица проекта Анастасия Татулова не уточнила.
  • «Росинтер Ресторантс» («Планета суши», «Шикари», TGI Fridays и другие) и Burger King надеятся, что закрывать рестораны не придётся, а в McDonald’s, напротив, планируют открыть новые.
  • В марте 2020 года рестораторы попросили правительство поддержать отрасль и не допустить массового закрытия точек, в частности, они предложили освободить ресторанный бизнес от уплаты всех налогов и ввести мораторий на взимание арендной платы. Тогда рестораторы сообщали о падении оборотов на 30-90%.
  • В середине апреля ресторанный бизнес решил договариваться с арендодателями напрямую и попросить временно отменить плату за помещения, а затем на год установить ставку в виде процента от оборота.
0
361 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Килев

Более эффективные компании займут освободившиеся места и укрепят свои позиции на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

Проблема не в эффективности, а в падении спроса, и после карантина люди еще долго будут с опаской смотреть на общественные места

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Килев

Именно в эффективности. Эффективные компании готовы к кризису и накапливают резервы. Не эффективные компании живут на cash flow и при малейших колебаниях рынка «вылетают в трубу»

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

То-то все эти "эффективные" компании на западе сейчас заливают вертолетными деньгами. Вы не путайте кризис и малейшие колебания рынка с тем экономическим пиздецом, что сейчас происходит. Полная остановка деятельности всех точек предприятия - это не кризис, а разорение. Какая бы компания не была эффективной - никто не справится без внешней помощи. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

Финансовое и антикризисное планирование, создание фондирующих пассивов и т.д . Этим занимаются и когда все очень хорошо. А если на всю прибыль кто то идёт и покупает жене 11 айфон и едет в тайланд , то уж досвидос. Аукнется так аукнется потом это . Да это бьёт по индустрии , но не так чтобы после 1-2 месяцев простоя закрываться . А если закрываешься - урок , значит ты не бизнесом походу занимался .

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Вы занимаетесь или занимались бизнесом? Нет, никогда, как я вижу 

Ни одна фирма не имеет запасов на 1-2 месяца простоя. 
Я открою вам страшную тайну, любой средний бизнес, особенно такие как шоколадница, имеют резервы - это называется амортизационный фонд. И туда каждый месяц закидывают определенный процент, который высчитывается по конкретной формуле. Это раз.
Два. Прибыльность сетевых компаний совершенно небольшая - они живут на обороте. И все свободные средства вкладывают в открытие новых точек. Всегда. 
Три. Чтобы иметь денег на месяц простоя нужно ВСЮ прибыль скидывать на счет (где деньги будут лежать мертвым грузом) на протяжении 14-18 месяцев. За этот период, конечно же, нужно иметь постоянную прибыльность и не иметь никаких форс мажоров. Ну и забыть об открытии новой точки. 

И после всего сказанного, у меня возникает только один вопрос, если вы такой умный - у вас то точно есть деньги на один-два года существования без финансовых поступлений?  

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

Да у меня не Шоколадница . Да и Вы , как я вижу к ней не относитесь- кстати каким бизнесом занимаетесь ? . У меня обычные тайм кафе с мизирной выручкой 2,7 млн на 3 заведения . Но вуаля ... Закрываться никто не планирует . И с арендодателями договорились о снижении аренды на 80% . И антикризисный план составили с писимистичным сценарием простоя до июля. Разговор не про шоколадницу . Она выживет и выстоит , а потом через некоторое время возможно и вернёт былое величие . Разговор о том , что месяц прошел , а больше половины собственников мелких забегаловок волком воют...А просто Работать нужно было, учиться, и умные книжки читать , а не сидеть на жопе ровно и в конце месяца кассу забирать.

А что касается там у вас было откладывать просто на счёт и т.д -это и называется фондирующий пассив . (Что фондировать уж сами решаете , а пассив он на то и пассив) Рекомендую полистать литературу по управлению рисками в организации.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Вам повезло с адекватным арендодателем, который "простил" 80%. Не повезло бы - тоже по миру пошли 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

Эх... Но нам повезло . И не пошли по миру .
Что могу , сказать-развивайте навык ведения переговоров .

Ответить
Развернуть ветку
user name

Очень банальную вещь скажу, но уместную – к сожалению, жизнь показывает, что договориться можно, как это ни банально, только с договороспособным человеком. С недоговороспособным договориться невозможно, каким бы крутым переговорщиком вы ни были. 

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

Я надеюсь, этот кризис увеличит количество адекватных арендодателей.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Сколько процентов от фота до кризиса вы выплатили? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

Ещё раз вопрос . Не совсем понимаю , что именно хотите узнать.
Сколько процентов от фонда оплаты труда до кризиса вы выплатили?
Выплатили кому ? Сотрудникам ? Арендодателям? В налоговою? В какой период?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Как вы фот арендодателю выплатите? 

Какой процент фота от докризисного вы выплатили/выплатите за месяц простоя вашим сотрудникам? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

Я отвечу на примере одного сотрудника. Мы закрылись 27 марта . 22 летнему Администратору смены за 15 смен я выплатил 57 тыс(15 тыс оклад +бонусы ) -закрыл за весь март с учётом выходных. И 20 апреля выплатил оклад 15 тыс за апрель . 15/57=0,26 итого 26%. И связи с тем ,что мы отдаем в аренду приставки -доход с этой аренды на 100% покрыл зарплатный фонд. И ни у кого вопросов не возникает - изначально необходимо достойно оплачивать труд людей, чтобы они проявляли лояльность к компании .

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

"И ни у кого вопросов не возникает - изначально необходимо достойно оплачивать труд людей, чтобы они проявляли лояльность к компании"
Золотые слова!
Но к сожалению, это плохо соотносится с менталитетом большинства руководителей и собственников...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

Ну у меня и посыл в комментариях впринципе про это. Можно ли называть предпринимателями тех , кто в конце месяца просто стрижет кассу , выкладывает фотки в инсту какой он крутой с 11 Айфоном . На работе ходе с важным видом, мол вы все челядь , а я барин -хотя в голове не больше информации чем у первокурсника экономического вуза. А потом этот человек верищит во все горло. Помогите спасите , бизнес тонет, государство дерьмо . Фу...

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

Вот все по делу сказали!
И эти "предприниматели" потом еще рассказывают о том, что сотрудники должны войти в положение, все понять, перетерпеть...

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
я выплатил 57 тыс

Это какой регион? 2 столицы? Миллионник?  

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

Самара

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

А вы из числа предпринимателей? Или диванных экспертов? Если первое то какая сфера. Используете crm. И как развиваете smm в период кризиса.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Я отвечу на примере одного сотрудника

Зачем мне на примере одного сотрудника? 
Я ведь спрашиваю сколько от докризисного фота вы заплатили в месяц простоя. Мне не нужны цифры в рублях, мне даже не интересно на сколько вы сократили и сколько уволили. Достаточно сказать процент: 26% от докризисного?

И связи с тем ,что мы отдаем в аренду приставки

не понял, какие приставки?

А вы из числа предпринимателей?

Виртуальная школа английского языка. Оплата за контент или разработку только по факту. На поддержке человек фактически за процент. 

smm

О, реклама в вк упала в 2,5 раза. Вовлеченность увеличилась в 4 раза. Если продажи упадут в 2 раза, то по показателю ROI на рекламу я вернусь в славный 2017. А волне возможно, что продажи могут еще и увеличиться, правда средний чек упадет 100%. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

Ну как в рублях не важно .

Я могу платить сотрудникам по 20 тыс в месяц . А в апреле 5,2 тыс . И это тоже 26%. Самое важное , как раз такие детали .

Про приставки.
У нас в заведениях стоят консоли ps4 -их в аренду и сдаём постоянникам.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
У нас в заведениях стоят консоли ps4 -их в аренду и сдаём постоянникам.

Ну так вы в данном случае за счет одного бизнеса покрыли издержки другого. Антикризисное планирование здесь не при чем. Да, это может быть на одном юрлице и не так заметно, что это разные бизнесы: продажа кофе и сдача в аренду. Это, конечно, если у вас не актикафе - тогда у вас фактически один бизнес - это сдача в аренду. А кофе - это доп. продукт, на котором вы делаете прибыль. 

Но вернемся к нашим баранам. Вы уменьшили стоимость на 80%. Вы бы стали продолжать бизнес, если бы арендодатель не пошел на снижение? Ведь весь смысл статьи, что сети кофеен закроют 30% точек, потому что аренду не скостят. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел Карпов

Да конечно стал бы .
Весь смысл в том , что заранее грамотно составленный арендный договор снижает риски от последствий форс мажерных обстоятельств. У нас так и получилось , при заключении договоров аренды включили несколько пунктов своих, в том числе и про обстоятельства непреодолимой силы .

Ответить
Развернуть ветку
Giraffe

Если бы арендодатель не пошёл на такие скидки и бизнес бы не был пересдачей помещения в субаренду поминутно (если грубо). То оптимизма было бы поменьше. И пафоса про запасы. 
Любой кризис это смерть неэффективных и зарождение на их месте чего-то более прекрасного. 
Но тут кувалдой дали по голове абсолютно все. Вы говорите про Форс мажор в договоре, но у нас нет Чрезвычайной ситуации. Арендодатель не обязан вам был делать такую скидку. Но поступил верно и разумно. 
Хотя осуждать тех, кто не даёт скидки тоже нельзя. У многих обязательства перед банками

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Владиевский

Таким образом глупые арендодатели вскоре лишатся своей собственности, она перейдет банкам, у них через время будет много такой недвижки, они спихнут, как непрофильный актив, у недвижки появятся новые собственники, по идее умнее и гибче.
Как обычно в общем, и да, бизнес это порой больно и жестко....

Ответить
Развернуть ветку
Isa Abdullah

В Хорошем проходимом месте вас пошлют после того как вы начнете включать свои пункты в договор. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Клочков
Именно в эффективности. Эффективные компании готовы к кризису и накапливают резервы. 

Интересно, а если кому-то при вас посреди улицы упадет кирпич на голову - вы будете его обвинять в том. что он неэффективен и не взял для вечернего променада строительную каску? 

Не, запасы всегда надо иметь, это дело понятное. Но текущая ситуация - не та, к которой можно было подготовиться полностью. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вообще кризиса в мировой экономике все давно уже ждали. 10 лет она росла...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

То есть до этого все были неэффективные десятилетие? )))

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

хм.. а как вы бы приготовились к тому, что люди просто перестанут выходить на улицу в течение пары месяцев, хотя бы? и не говорите про доставку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Это не люди.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Голендберг

??? В смысле?

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда