«Шоколадница» и другие крупные сети ресторанов спрогнозировали закрытие до 50% своих заведений в России Статьи редакции

В марте рестораторы сообщали о падении оборотов на 30-90%.

  • Крупные операторы на рынке общепита рассказали о вероятности закрытия части своих ресторанов на фоне экономического спада, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей компаний.
  • ГК «Шоколадница» (управляет одноименной сетью, а также сетями «Ваби Саби» и «Кофе Хауз») потенциально может закрыть до 50% своих заведений, рассказал гендиректор компании Олег Подгорный. Холдинг «Тигрус» (сети Osteria Mario, «Швили», BarBQ cafe) может закрыть до 20% ресторанов.
  • Сеть «Теремок» будет вынуждена закрыть до 30% точек, потому что арендодатели не идут на уступки, заявил владелец компании Михаил Гончаров. Однако он намерен с ними договориться. Сейчас продолжает работать треть заведений сети, при этом выручка каждого объекта не превышает 10% относительно докризисных показателей, рассказал Гончаров. Основатель фудкорта Streat Максим Попов считает, что закрыть свои точки из-за кризиса могут до 20% его арендаторов.
  • «Додо Пицца» в начале апреля временно закрыла около 50 точек. Сеть «АндерСон» тоже сократила количество объектов, но точное количество закрытых заведений владелица проекта Анастасия Татулова не уточнила.
  • «Росинтер Ресторантс» («Планета суши», «Шикари», TGI Fridays и другие) и Burger King надеятся, что закрывать рестораны не придётся, а в McDonald’s, напротив, планируют открыть новые.
  • В марте 2020 года рестораторы попросили правительство поддержать отрасль и не допустить массового закрытия точек, в частности, они предложили освободить ресторанный бизнес от уплаты всех налогов и ввести мораторий на взимание арендной платы. Тогда рестораторы сообщали о падении оборотов на 30-90%.
  • В середине апреля ресторанный бизнес решил договариваться с арендодателями напрямую и попросить временно отменить плату за помещения, а затем на год установить ставку в виде процента от оборота.
0
361 комментарий
Написать комментарий...
vic buynoff

Вчера случилось непоправимое. Подмосковный завод, снабжавший Макдак картошкой фри, остановил свою работу. Всё, господа. Приехали. Дальше жить не имеет смысла

Ответить
Развернуть ветку
Хуршед Нурматов

Еще раз. Для трудных. Это не от того, что этот завод был плохой и не нужный. А потому что всё встает. Кто-то раньше, кто-то позже, но встанут большинство. Это автоматически создает проблемы дальше по цепочке – арендодатели, лизинговые компании, банки. Знаете, кто в цепочке после банков? Вы! Вкладчики и пользователи карт. Банки же не берут деньги из воздуха, они прокручивают вклады, выдают кредиты. Когда кредиты становятся невозвратными, вклады тоже становятся невозвратными. Чтобы не дошло до этого, надо поддержать все цепочки. И важны все. И завод картошки, и владелец фуд корта, и покупатель картошки.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Ты думаешь, узбек, что твое мнение кому-то интересно? Да нихрена.
Продолжай читать макроэкономику. Молча.

Ответить
Развернуть ветку
358 комментариев
Раскрывать всегда