Ресторатор, который в Москве кормит пожилых и ветеранов ВОВ

​Джавид Лятифзаде.

С ростом количества заболевших коронавирусом COVİD-19 в России, введением карантинных мер в Москве и других крупных городах, социально уязвимая часть населения оказалась в тяжелой ситуации. В этих условиях многие предприниматели, компании и частные лица устраивают благотворительные акции, направленные на помощь нуждающимся.

Мы, побеседовала с владельцем московского ресторана «Анненфельд» Джавидом Латифзаде.

- Как вы пришли к идее провести благотворительную акцию, как она была воплощена в жизнь?

- Я живу в московском районе Гольяново. Наша семья занимается бизнесом, причем в разных сферах. У меня множество знакомых, которые оказались в тяжелой ситуации. Поэтому, мы решили помочь нуждающимся, в том числе ветеранам войны, пенсионерам, многодетным семьям и семьям врачей. Об акции по раздаче бесплатной еды мы объявили в соцсетях.

- Как происходит процесс доставки еды? Какие меры предосторожности предпринимаются?

- Все упаковывается в стерильных условиях. Доставку осуществляют курьеры в масках и перчатках. Мы приобрели для ресторана ламповые рециркуляторы, которые прогоняют воздух и тем самым дезинфицируют помещение. Каждый такой аппарат пропускает через себя 50 кубометров воздуха в час.

Работа на кухне начинается с раннего утра, к часу дня у нас уже обычно все бывает готово и расфасовано. Далее наши водители и волонтеры развозят еду по адресам. Для благотворительной акции мы также закупили специальные контейнеры для еды и термосумки.

- Сколько всего человек вы кормите ежедневно? Если к вам обращаются люди, не входящие в указанные вами категории, вы им отказываете?

- В день мы кормим 100-150 человек. Стараемся никому не отказывать. Если человек обратился к нам, значит, он действительно нуждается. Мне в социальной службе нашего района дали контакты пожилой пары (им по 90 лет), у которых нет детей, им некому помогать. Я позвонил, они говорят, что уже три года не ели мяса. Ну, как можно не помогать таким людям?

- Получается, вы работаете в связке с местной администрацией?

- Мы начали эту акцию 17 апреля. Изначально местная администрация не подключилась к акции. Все-таки на карантине принятие решений затягивается. Мы начали акцию, не дождавшись ответа с их стороны. Но позже администрация Гольяновского района нас поддержала, предоставила список из 50 ветеранов Великой отечественной войны. Думаю, мы сможем всем помочь, тем более, что скоро великий праздник - День победы над фашизмом.

- Ваш рацион повторяет ресторанное меню или вы готовите что-то специальное?

- Меню у нас каждый день новое. Это суп, мясное блюдо, салат и десерт. То есть это полноценный обед взрослого человека. Мы доставляем еду в рабочие дни, то есть с понедельника по пятницу. Но в прошлые выходные работали, потому что был праздник Пасхи.

- Как люди относятся к вашей акции?

- Люди пишут, отправляют видеообращения, в котором благодарят нас за помощь. Очень приятно, когда твой труд ценят. Для нас это дополнительный стимул для дальнейшей работы. Пусть наши благородные деяния послужат всем примером. Призываю всех соотечественников присоединиться к нашей акции, протянуть руку помощи нуждающимся. Пусть даже не вместе с нами, пусть каждый поможет тому, с кем рядом живет. Тем более, что сейчас священный месяц Рамазан, в котором помогать страждущим является прямой обязанностью каждого мусульманина.

- Как ваш бизнес выживает в условиях карантина? За счет службы доставки? Есть ли помощь со стороны государства?

- У нас есть служба доставки, но она практически заглохла. Бизнес, что называется, стоит. Не только у нас, но и по всей Москве. Правительство объявило о некоторой помощи предпринимателям. В частности, будут выдавать беспроцентный кредит для покрытия заработной платы работникам. Но там есть странные нюансы. Скажем, заработная плата моих сотрудников составляет, в среднем, 50 тысяч рублей. Повара получают 100 тысяч рублей. А государство готово платить за каждого сотрудника минимальный размер оплаты труда, в Москве это что-то около 20 тысяч рублей. Получается довольно смешная ситуация. Государство мне предлагает платить своим сотрудникам в пять раз меньшую зарплату, причем предоставляемые средства нужно будет еще вернуть. Прямой, конкретной помощи здесь нет, во всяком случае, местные предприниматели ее не чувствуют.

- А как вы справляетесь с данной ситуацией? Сократили персонал, срезали зарплаты?

- Я решил справиться с этой проблемой своими силами. Благо, был какой-то капитал, как говорится, «накопленный жирок». Теперь потихоньку от него избавляюсь. А что будет дальше - не знаю. Главное, что я не ущемляю своих сотрудников, не уволил ни одного человека. Единственное, пришлось убрать бонусную часть фонда зарплаты. Она формировалась с оборота, а так как нет оборота, то нет и бонусов. Оклад же все получают исправно.

- До этого у вас был опыт благотворительной деятельности?

- Все навыки общественной работы я получил в Азербайджанской молодежной организации России (АМОР). Я окончил Юридическую академию имени Кутафина, потом магистратуру МГУ. Долгое время был тесно связан с АМОР, был председателем клуба студентов-азербайджанцев юракадемии. Одной из целей нашей организации была интеграция молодых азербайджанцев в российское общество с сохранением лучших традиций азербайджанского народа. АМОР много занимается благотворительностью, и я рад, что смог продолжить эти традиции.

На сегодняшний день я немного отошел от активной деятельности в организации, поскольку, в основном, в ее ряды входят студенты. Но я готов оказать любую поддержку своей альма-матер. Так, мы уже предоставляли площадку для проведения различных мероприятий АМОР. Радует, что нынешнее поколение студентов-азербайджанцев не менее активно, чем наше.

- Есть ли заболевшие среди ваших знакомых в Москве?

- Среди знакомых есть заболевшие коронавирусом. Одного из них вместе с женой поместили в больницу, а детей оставили на лечение дома. Помимо этого, у близкого друга, от коронавируса умер дядя. Есть знакомый, который попал из-за этого вируса в больницу, а дома у него остались пожилые родители, которым нужно помочь. Сейчас сложилась такая ситуация, когда надо оказывать помощь всем, независимо от национальности. Всем нужно объединиться и помогать по мере возможности.

Намик Гасанов

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Мамедов

Молодец парень.

Ответить
Развернуть ветку
Angel Vivaldi

Приятно знать что есть такие люди!

Ответить
Развернуть ветку
Убийца Гугла
Мне в социальной службе нашего района дали контакты пожилой пары (им по 90 лет), у которых нет детей, им некому помогать. Я позвонил, они говорят, что уже три года не ели мяса.

В Москве пенсия минимум 17 тыс, у пары минимум 35 тыс. Минимум! Курятина копейки стоит. Кто-то заливает. Скорее всего автор статьи, а не вымышленные пенсионеры. Ресторанному бизнесу тяжело, но всё-таки не надо нас держать за идиотов.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Fahri Agayev

Человек совершенно безвозмездно помогает огромному количеству людей.
И все-таки даже в его словах нашли ошибку. Какое счастье Вам!
Ладно, допустим, что пенсионеры России каждый день ели мясо. Так сейчас-то этого мяса нет. Или даже есть - но парень то БЕСПЛАТНО им дает еду....
Ну как можно опошлять такие действия?

Ответить
Развернуть ветку
Владик Захаркин

Молодец, побольше бы таких людей в нашем мире!

Ответить
Развернуть ветку
Вахид Турсуметов

Хороший человек! Долгих лет жизни Вам и Вашим близким!

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Рабинович

Когда государство не заботиться о своих гражданах, а простые люди заботятся...

Ответить
Развернуть ветку
Вера Селезнева

Умничка, Джавид! Делаешь благое дело, помогая нашим ветеранам и обычным пожилым людям. Хоть это и прямая обязанность государства, но ему на это давно наплевать. Правда в отличии от тебя оно любит проявить заботу накануне выборов пустыми обещаниями, а чтобы вот так просто...ни в жизнь. Доброе у тебя сердце, и человек ты замечательный!

Ответить
Развернуть ветку
Руслан

Хороший человек

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Прокопало

Вы совершаете очень полезное дело! Удачи в ваших начинаниях!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Шмелев

Вы делаете очень хорошее дело. Удачи вам.

Ответить
Развернуть ветку
Ignat Sokolov

какой молодец. побольше бы таких парней.

Ответить
Развернуть ветку
Karmen

Хороший человек побольше бы таких

Ответить
Развернуть ветку
Роман Макаров

Мир не без добрых людей!!!! ВЫ замечательный человек!

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Япаров

Впервые вижу, чтобы предприниматель не пустил свои сверхприбыли себе же на "забавы". Честно, вызывает уважение.

Ответить
Развернуть ветку
Мария Журавлева

Отличный пример Человека с большой буквы, очень здорово, что что есть ещё такие неравнодушные и бескорыстные люди как Джавид! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Машуня Логинова

Прекраснейшие поступки, показывающие, что в мире ещё есть хорошие люди)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Радевич

Молодец! Уважаю!

Ответить
Развернуть ветку
Lil Waves

Парень ты красавчик!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Семен Боков

Будь все состоятельные люди щедрыми, помогали бедным пенсионерам, мир бы стал лучше)

Ответить
Развернуть ветку
Serega Sukachev

Спасибо таким людям! Как приятно читать такие строки, есть еще на Руси добрые отзывчивые и душевные люди. Всего вам наилучшего.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Zinulin

Люди которые творят добро вызывают у меня уважение. Замечательно, что есть в нашей стране неравнодушные люди, которые помогают людям. Большое спасибо человеку помогающему в это нелёгкое время, вы молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Tatyana Vodilova

Это просто замечательно,что в такое непростое время рядом с нуждающимися людьми оказался человек ,у которого есть возможность и желание помагать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Валерия Пахомова

Было бы больше бы таких людей на свете жилось бы всем лучше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Egor Bulatkin

Вот люди, которые поистине заботятся о тех - кого мы в наше время стали забывать... Молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Alina Grineva

Очень добродушный человек! Приятно было читать!! Побольше бы таких добрых людей и мир бы стал совершенно другим, светлым и позитивным)

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Кашапова

Хорошо, что есть люди, которые думают не только о себе!

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Isakov

Этот парень хороший,надо помогать ветеранам и пожилым,так как они воевали за наше будущее! Надо всегда помогать.А нашей власти пофигу.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мащенко

Уважаю таких людей, которые ничего не жалеют для тех, которые нашу свободу отстаивали в 1941-1945 гг. А правительству нашему должно быть стыдно, что они вспоминают о ветеранах лишь тогда, когда наступает 9 мая.

Ответить
Развернуть ветку
Олег

Это крайне важно в наши дни, проявлять внимание к старшему поколению, супер!!! 

Ответить
Развернуть ветку
Petr Petrov

Огромная благодарность этому человеку за неравнодушие, искренность и помощь людям в нужде.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Чесноков

Побольше бы таких!

Ответить
Развернуть ветку
Nizhat Makmudov

Молодец, красава. 

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Батманова

Сразу видно- человек с добрым и открытым сердцем. Молодец. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Андреевич

Так держать, продолжай в том же духе!

Ответить
Развернуть ветку
Дима Сорокин

В такой тяжелой ситуации человек помогает людям, это достойно уважения! 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семен Самсонов

Остались ещё люди, для которых деньги не главное. А если есть возможность, то и готовы помочь за бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Гузель Рахимова

Молодец! Хорошим делом занимается, побольше бы таких людей у нас было.

Ответить
Развернуть ветку
курманжан ормокеева

В интернете полно видео роликов, как пожилым людям приходится тяжело, даже есть видео где двух стариков забирает милиция за то что они торговали мелочью в неположенном месте. Я смотрела и плакала .😢 Люди которые едят каждый день мясо, у которых пенсия приличная, не выходят торговать ,что бы заработать копейки на еду!!! У нас кыргызов говорят "тукумдан кыр издейт " дословно переводится" ищет острые углы в яйце". Человек помогает пожилым людям ,а вы что сделали?! 

Ответить
Развернуть ветку
Коля Коронов

Интересно, много ли таких замечательных людей на свете?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Юдин

Красавчик парень! уважение!

Ответить
Развернуть ветку
31

да всем тяжело

Ответить
Развернуть ветку
Lidia Khudova

Молодец! Бог в помощь Вам!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Антонов

Побольше бы таких людей, хороший человек

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Литвинов

Молодец, хорошая работа!!!

Ответить
Развернуть ветку
Юлия См

хороший человек! пусть у него и его близких все будет хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кошелев

Молодец

Ответить
Развернуть ветку
Олег Кошелев

Молодец

Ответить
Развернуть ветку
Макс Щерб

Это достойно уважения. 👍

Ответить
Развернуть ветку
Александра Артюшина

Приятно читать такие статьи, после них еще остается вера в Человека! Здорово, что есть такие люди, которые безвозмездно помогают пожилым людям! Удачи Вам и процветания! 

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Агеева

Какой молодец! Все бы так!

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Bow1s

Молодец, приятно знать что есть такие люди!

Ответить
Развернуть ветку
Mishail Prolisko

Приятно знать что есть такие люди которые не забывают прошлое!

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Майорова

побольше бы таких людей!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Kolosov

Приятный человек. Видно, что здраво мыслит.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitri Kolosov

1

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Панченко

Не плохая статья, чтоб не полениться столько написать !!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Панченко

Не поленился парень, чтоб написать такую большую статью , нужно еще подумать !!!!!!

Ответить
Развернуть ветку
Раушан Ахметзянов

Вы пример для подражания!!

Ответить
Развернуть ветку
Аня Лушкова

Приятно знать, что есть такие люди с огромным душой и сердцем! 

Ответить
Развернуть ветку
Артём Марсов

Молодец, побольше бы таких людей в нашем мире! 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Еретик

Красавчик! Так держать! 

Ответить
Развернуть ветку
Sorrow XQ

Побольше бы таких людей как Вы, удачи Вам в работе

Ответить
Развернуть ветку
Sardor Xasanov

Молодец, удачи во всем

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда