Вендинговые операторы попросили власти Москвы разрешить установку автоматов в жилых домах без аукционов и арендной платы Статьи редакции

Власти вряд ли одобрят инициативу из-за угроз пожарной безопасности, считает источник «Коммерсанта» в мэрии.

  • Руководители «Национальной ассоциации автоматизированной торговли» и «Союза операторов торговых автоматов» обратились к директору департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексею Фурсину с просьбой упростить порядок установки вендинговых автоматов в жилых домах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.
  • В частности, операторы предлагают устанавливать торговые автоматы в подъездах или других помещениях жилых домов по решению собственников без аукционов и арендной платы. Это ускорит развитие отрасли, что особенно актуально в условиях пандемии, считают участники рынка. Если власти упростят порядок установки, компании обещают установить до 20 тысяч автоматов в жилых домах до конца 2020 года.
  • Вендинговые операторы включены в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей — из-за массовой «самоизоляции» и опустевших офисов большинство автоматов пришлось закрыть. На фоне этого автоматы в жилых домах Москвы и Санкт-Петербурга начали устанавливать «Вкусвилл» и «Азбука вкуса».
  • Рентабельность автомата в жилом доме почти в четыре раза ниже, чем в бизнес-центре или на вокзале, говорит гендиректор ГК Uvenco Арвидас Алутис. Арендная плата в жилом доме зависит от локации и в среднем составляет 2500 рублей в месяц, а в офисах в 90% случаев автомат устанавливается бесплатно, добавил Алутис.
  • Источник газеты в московской мэрии утверждает, что власти вряд ли одобрят инициативу из-за угрозы пожарной безопасности. Кроме того, жильцы не захотят предоставлять доступ в подъезды сотрудникам компаний для обслуживания автоматов, считает глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Нина Клименчук

1) Угроза пожарной безопастности? Если автомат будет стоять в подъезде, чего страшного может случиться? У каждого в квартире масса электрических бытовых приборов. Закрыли тему.
2) Кто это за жильцов то отвечает, что они будут против пускать в подъезд обслуживающего автомат. Секундочку, что за бред. Курьеров пускают, ремонтников пускают, мужей на час и т.п. а вот именно человека кто будет обслуживать данный аппарат-Нет!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

1. Автомат занимает 1м2 общедомовой площади (которая принадлежит жильцам и которая имеет цену, в том числе отраженную в платежке ЖКХ) и потребляет электричество
2. Автомат сужает проход (пожарники и знакомые с проблемами людей с ограниченными возможностями оживились)
3. Автомат привлекает хулиганов (подростки, наркоманы и прочие асоциальные элементы могут его потрясти вечерком)
4. Автомат приносит прибыль

Отсюда вывод: бесплатно стоять он никак не может, а в некоторым случаях его установка невозможна в принципе из соображений безопасности

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лисовицкий

Правильно. Кроме того, должны работать архитекторы, которые типологизируют дома и стандартизируют расстановку автоматов в домах разных серий

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда