Вендинговые операторы попросили власти Москвы разрешить установку автоматов в жилых домах без аукционов и арендной платы Статьи редакции

Власти вряд ли одобрят инициативу из-за угроз пожарной безопасности, считает источник «Коммерсанта» в мэрии.

  • Руководители «Национальной ассоциации автоматизированной торговли» и «Союза операторов торговых автоматов» обратились к директору департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексею Фурсину с просьбой упростить порядок установки вендинговых автоматов в жилых домах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.
  • В частности, операторы предлагают устанавливать торговые автоматы в подъездах или других помещениях жилых домов по решению собственников без аукционов и арендной платы. Это ускорит развитие отрасли, что особенно актуально в условиях пандемии, считают участники рынка. Если власти упростят порядок установки, компании обещают установить до 20 тысяч автоматов в жилых домах до конца 2020 года.
  • Вендинговые операторы включены в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей — из-за массовой «самоизоляции» и опустевших офисов большинство автоматов пришлось закрыть. На фоне этого автоматы в жилых домах Москвы и Санкт-Петербурга начали устанавливать «Вкусвилл» и «Азбука вкуса».
  • Рентабельность автомата в жилом доме почти в четыре раза ниже, чем в бизнес-центре или на вокзале, говорит гендиректор ГК Uvenco Арвидас Алутис. Арендная плата в жилом доме зависит от локации и в среднем составляет 2500 рублей в месяц, а в офисах в 90% случаев автомат устанавливается бесплатно, добавил Алутис.
  • Источник газеты в московской мэрии утверждает, что власти вряд ли одобрят инициативу из-за угрозы пожарной безопасности. Кроме того, жильцы не захотят предоставлять доступ в подъезды сотрудникам компаний для обслуживания автоматов, считает глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.
0
74 комментария
Написать комментарий...
ave ego

аппарат хочет бесплатно стоять в моем подъезде. ок. пусть дает бесплатную еду. я не против. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Потом на стены автоматов совершенно бесплатно повесят стенды для платных объявлений, затем телевизоры, где операторы шкафов тоже будут прокручивать бюджеты, обосновывая это попытками выйти в ноль. Затем вендинговые автоматы появятся в 88% московских подъездов и их купит Яндекс, который будет там откручивать объявления из системы Подъезд.Директ. Всё это по просьбам жителей и ради их удобства, разумеется. Но есть и плюс — в 2025 пенсионеры и люди старшего поколения, кто не в ладах с компьютерами и смартфонами, смогут легко и просто купить пропуск на улицу не выходя из дома!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sabit Sugirov

в вашем подъезде бесплатно клеют рекламу, обращались к ним за халявой? )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Илья Дёмин

Ну х.з., если цены там были бы адекватными, я был бы рад, если бы в моём подъезде стоял этот аппарат. Но хотелось бы там покупать не чипсы и шоколадки, а что-то другое. Ну там замороженные котлеты, пельмени и всё такое.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Клименчук

1) Угроза пожарной безопастности? Если автомат будет стоять в подъезде, чего страшного может случиться? У каждого в квартире масса электрических бытовых приборов. Закрыли тему.
2) Кто это за жильцов то отвечает, что они будут против пускать в подъезд обслуживающего автомат. Секундочку, что за бред. Курьеров пускают, ремонтников пускают, мужей на час и т.п. а вот именно человека кто будет обслуживать данный аппарат-Нет!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

1. Автомат занимает 1м2 общедомовой площади (которая принадлежит жильцам и которая имеет цену, в том числе отраженную в платежке ЖКХ) и потребляет электричество
2. Автомат сужает проход (пожарники и знакомые с проблемами людей с ограниченными возможностями оживились)
3. Автомат привлекает хулиганов (подростки, наркоманы и прочие асоциальные элементы могут его потрясти вечерком)
4. Автомат приносит прибыль

Отсюда вывод: бесплатно стоять он никак не может, а в некоторым случаях его установка невозможна в принципе из соображений безопасности

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Глотов

Коридоры подъезда - путь эвакуации. Целый СП 1.13130.2009 про ширину коридоров и т.п. СП7.13130.2013 про дымоудаление из коридоров и не подразумевает пожарной нагрузки в самих коридорах.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Igor Kachura

Отравление угарным газом, задымление, потеря ориентации в пространстве по этой причине, детонация открытых труб газоснабжения.
Открыли тему.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alexey Fedorov

дайте им время, чтобы придумать как монополизировать рынок 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

1) случиться может же самое, что и с любым бытовым прибором.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Смолярчук

Ни-фи-га себе лобби!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Не думаю, что они собираются ставить автоматы в хрущи. Их скорее поставят во всякие свежие пиковские муровейники. 

Ответить
Развернуть ветку
Ill Jah

Зато повод наконец покрыть подъезды частными камерами видеонаблюдения и заодно хоть как то обезопаситься от маньяков и наркоманов

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Mike Bystroff

Тут есть сразу несколько аргументов «против». Первый - цены в этих автоматах. Они, по сравнению со стандартными торговыми точками, запредельны тк нужно отбивать и аренду, и стоимость автомата и его обслуживания. Второе - без аренд? Серьёзно? Не забывайте, что именно эти плакальщики были одними из основных интересантов сноса палаток в переходах метро в своё время. Третий - они эти автоматы ничем, кроме чипсов с шоколадками и колой, не забьют. Автомат не взвесит мне 250 грамм колбасы или 3 куриных бедра. Четвёртый - либо каждый автомат не простоит и недели поскольку его ломанут, либо будет стоять пылиться в углу, обоссанный подростками. Так вот поясните мне, на хрена мне в подъезде такое счастье?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Болуженков

Не совсем. КОгда то давно на Парнасе в СпБ видел такой автомат - там молоко, кефир, нарезка колбасная и вроде даже какоето мясо в лотках было. 

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Brin

Вместо лифтов сразу. Доставка на каждый этаж.

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

вызвал лифт - а внутри автомат все место занял

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mikhail Bobko

Без арендой платы - это прекрасно. Есть еще пара идей, не менее радикальных:
- обязать жителей делать покупки в вендинговых автоматах 
- выделить одну квартиру в доме для персонала, обслуживающего вендинговые автоматы  

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Виеру

Слишком радикально, нужно проще: обязать жителей покупать, обслуживать и платить аренду. Профит!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Z.

ну норм че, еще можно майнеры в них встраивать.

Ответить
Развернуть ветку
Beerman

лучше задайся вопросом, кто сейчас получает арендную плату за это и поймешь, почему он так против. Лично я бы не отказался от автомата с шоколадками и кофе в холле, правда, за электроэнергию владелец все же должен платить

Ответить
Развернуть ветку
Нина Клименчук

Вы правы, по поводу арендной платы, пускай она идет на оплату той же электроэнергии и уборки в подъездах. Но конечно же врядли. Т.к. слишком много карманов.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Балтич

Это очень и очень удобно для ленивого создания человек. Зачем прогуливаться в магазин по свежему воздуху, дышать полной грудью, обогащать свою кровь кислородом, если можно спуститься на 1 этаж, купить сиг и шоколадку....
С точки зрения бизнеса, это крутая монополия. У меня в Митино, например в основном 17-этажные дома. Это 680 квартир в подъезде и 680-1000 жильцов. 

Я бы ещё добавил постомат аля пикпойнт, удобно заказывать посылку и не привязываться ко времени ожидания курьера.

Ответить
Развернуть ветку
Нина Клименчук

Вообще то каждый сам должен выбирать, хочет он купить что то у себя в подъезде, те же сигареты, или он пойдет в магазин и сразу возьмет все необходимое. Вы поймите, сейчас люди реально многие без работы, а это как еще один способ заработать, легальный, полезный но вы его почему то хотите задушить на корню.
Я хоть и не в торговле тружусь, я маркетолог и работаю удаленно, но мне абсолютно жаль людей оставшихся без работы, которые хотят что то начать но их душат своими запретами.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Джавахарлал Неру

40 квартир на одном этаже? 0о

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov
У меня в Митино, например в основном 17-этажные дома. Это 680 квартир в подъезде и 680-1000 жильцов.

680/17= 40 квартир на этаже, это где?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Rudolf Cunningham

Хочешь подышать - открой окно. Воздух там такой же, что и по пути в магазин.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Надо идти дальше. Курьерская доставка от вендингового автомата из подъезда о квартиры.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kostrov

у тебя по 40 квартир на этаже в одном подъезде? Нихуя себе Коулун!

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Губин

Кхм, а кто будет жильцов то спрашивать?) Мне вот такая балалайка в подъезде вообще не нужна - место занимает, сомнительных личностей привлекает.

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Вот мне тоже интересно из заголовка стало. Понятно, что Москва не Россия и ЖК РФ наверное на Москву не распространяется. Но не должны ли собственники помещений сами решать на общих собраниях, что и куда им делать? 

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Вангую, что будет как с парковками: бандосы приезжают и ставят коробку, на все вопросы отвечая "Жители собрались и поставили"

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Когда вы последний раз видели бандита в своей жизни? Они же попросили власти Москвы, власти Москвы издадут соответствующий Указ и уже установку автоматов будет прикрывать полицейский спецназ. Сейчас нет бандитов, сейчас закон суров, но это Закон. И есть представители Его.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Вася Пражкин
 Власти вряд ли одобрят

Читай - «Пока не занесли»

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kostrov

Заносить - это мэрии уже нахуй не ннада. Организуют какой-нибудь ГУП "Коробейник" и, вобщем, все по Остапу, сами справятся.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Ходак

3-4 аппарата в одном ЖК - отличная идея 

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Уже больше двух месяцев изоляции а ребята только сейчас до этого дошли.. Оперативнее надо быть!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Печеркин

Есть решения снаружи дома, автоматы с водой. С торца. Я думаю снаружи ок :) Правда разворовать шоколадки в миг могут))

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Они видимо не знают, что на рынке уже давно активно работают всякого рода доставки продуктов на дом. Кому нужен этот автомат, до которого ещё из квартиры надо выходить, когда есть Самокат, который минут за 20 до двери привозят почти всё, что надо.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

И выбор продуктов на порядок больше. С другой стороны может работать «спонтанно куплю шоколадку к чаю» вместо «Заказать на 1к». 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Большой жёлтый робот

в жилых домах без регистрации и смс

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Лови коммуниста!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sabit Sugirov

В целом хорошая идея для большого ЖК. Ассортимент товаров должен быть обширный, вплоть до памперсов и туалетной бумаги. А так продавать сникерсы и напитки сомнительно.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Электричество - тоже пойдет в ОДН?
Вообще - с провайдеров Интернета вот требуют (иногда неофициально) хотя они то как раз имеют право железо в дом ставить если есть хоть один кто хочет подключится (а клиента найти не очень сложно если провайдеру вообще дом интересен). Но провайдер на благо жильцов работает. И договора все же по факту - обычно заключают. 

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда