Вендинговые операторы попросили власти Москвы разрешить установку автоматов в жилых домах без аукционов и арендной платы Статьи редакции

Власти вряд ли одобрят инициативу из-за угроз пожарной безопасности, считает источник «Коммерсанта» в мэрии.

  • Руководители «Национальной ассоциации автоматизированной торговли» и «Союза операторов торговых автоматов» обратились к директору департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексею Фурсину с просьбой упростить порядок установки вендинговых автоматов в жилых домах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.
  • В частности, операторы предлагают устанавливать торговые автоматы в подъездах или других помещениях жилых домов по решению собственников без аукционов и арендной платы. Это ускорит развитие отрасли, что особенно актуально в условиях пандемии, считают участники рынка. Если власти упростят порядок установки, компании обещают установить до 20 тысяч автоматов в жилых домах до конца 2020 года.
  • Вендинговые операторы включены в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей — из-за массовой «самоизоляции» и опустевших офисов большинство автоматов пришлось закрыть. На фоне этого автоматы в жилых домах Москвы и Санкт-Петербурга начали устанавливать «Вкусвилл» и «Азбука вкуса».
  • Рентабельность автомата в жилом доме почти в четыре раза ниже, чем в бизнес-центре или на вокзале, говорит гендиректор ГК Uvenco Арвидас Алутис. Арендная плата в жилом доме зависит от локации и в среднем составляет 2500 рублей в месяц, а в офисах в 90% случаев автомат устанавливается бесплатно, добавил Алутис.
  • Источник газеты в московской мэрии утверждает, что власти вряд ли одобрят инициативу из-за угрозы пожарной безопасности. Кроме того, жильцы не захотят предоставлять доступ в подъезды сотрудникам компаний для обслуживания автоматов, считает глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Mike Bystroff

Тут есть сразу несколько аргументов «против». Первый - цены в этих автоматах. Они, по сравнению со стандартными торговыми точками, запредельны тк нужно отбивать и аренду, и стоимость автомата и его обслуживания. Второе - без аренд? Серьёзно? Не забывайте, что именно эти плакальщики были одними из основных интересантов сноса палаток в переходах метро в своё время. Третий - они эти автоматы ничем, кроме чипсов с шоколадками и колой, не забьют. Автомат не взвесит мне 250 грамм колбасы или 3 куриных бедра. Четвёртый - либо каждый автомат не простоит и недели поскольку его ломанут, либо будет стоять пылиться в углу, обоссанный подростками. Так вот поясните мне, на хрена мне в подъезде такое счастье?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Болуженков

Не совсем. КОгда то давно на Парнасе в СпБ видел такой автомат - там молоко, кефир, нарезка колбасная и вроде даже какоето мясо в лотках было. 

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда