Вендинговые операторы попросили власти Москвы разрешить установку автоматов в жилых домах без аукционов и арендной платы Статьи редакции

Власти вряд ли одобрят инициативу из-за угроз пожарной безопасности, считает источник «Коммерсанта» в мэрии.

  • Руководители «Национальной ассоциации автоматизированной торговли» и «Союза операторов торговых автоматов» обратились к директору департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексею Фурсину с просьбой упростить порядок установки вендинговых автоматов в жилых домах. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на копию письма.
  • В частности, операторы предлагают устанавливать торговые автоматы в подъездах или других помещениях жилых домов по решению собственников без аукционов и арендной платы. Это ускорит развитие отрасли, что особенно актуально в условиях пандемии, считают участники рынка. Если власти упростят порядок установки, компании обещают установить до 20 тысяч автоматов в жилых домах до конца 2020 года.
  • Вендинговые операторы включены в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей — из-за массовой «самоизоляции» и опустевших офисов большинство автоматов пришлось закрыть. На фоне этого автоматы в жилых домах Москвы и Санкт-Петербурга начали устанавливать «Вкусвилл» и «Азбука вкуса».
  • Рентабельность автомата в жилом доме почти в четыре раза ниже, чем в бизнес-центре или на вокзале, говорит гендиректор ГК Uvenco Арвидас Алутис. Арендная плата в жилом доме зависит от локации и в среднем составляет 2500 рублей в месяц, а в офисах в 90% случаев автомат устанавливается бесплатно, добавил Алутис.
  • Источник газеты в московской мэрии утверждает, что власти вряд ли одобрят инициативу из-за угрозы пожарной безопасности. Кроме того, жильцы не захотят предоставлять доступ в подъезды сотрудникам компаний для обслуживания автоматов, считает глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.
0
74 комментария
Написать комментарий...
Никита Хисматов

Вангую, что будет как с парковками: бандосы приезжают и ставят коробку, на все вопросы отвечая "Жители собрались и поставили"

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Когда вы последний раз видели бандита в своей жизни? Они же попросили власти Москвы, власти Москвы издадут соответствующий Указ и уже установку автоматов будет прикрывать полицейский спецназ. Сейчас нет бандитов, сейчас закон суров, но это Закон. И есть представители Его.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Бандит - это архетип характера, социальная роль человека, а не профессия.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Все люди бандиты. Я как-то смотрел интервью одного экономиста, он говорил, что нарушение законов это плохо. А я так подумал, ведь, например, США нападает на Ирак, по закону, Конгресс США принял закон. Но спроси у власти в Ираке можно напасть на вас или нет, ответят, что это незаконно. Так что тут философский и социальный вопрос, можно ли быть бандитом в отношении соседа, соотечественников или только в отношении чужестранцев? США привел в пример не из-за того, что я америкофоб, а потому что эта страна в XXI веке единственная использовала экспедиционные войска и вела наступательные боевые действия с применением всех родов войск, кроме ядерных стратегических сил . Весь бизнес, юриспруденция, лоббизм и коррупция это по своей сути бандитизм, по крайней мере моралью прикрываться не стоит. Вот могут одни люди по своему Указу принудить других людей к чему-то вот и все, ничего личного, просто самое примитивное насилие.

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Kostrov

У меня воруют овец - это плохо. Я ворую овец - это хорошо!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Овец это мелко и оттого иронично звучит, бывает институциональное воровство, когда одна нация у другой ворует 99% ВВП. Хотя, воровство это тайное хищение, а тут грабеж, с применением всякого очень шумного стреляющего, взрывающегося и летающего мусора. Такой грабеж делается с помпой, заседают мужчины и женщины с лицами хронических страдальцев от запоров, говорят умные слова с смиренным видом, о них пишут газеты, снимают фильмы, их показывают по телевизору в новостных передачах. А подтекст один - скорее давай грабить!

Ответить
Развернуть ветку
71 комментарий
Раскрывать всегда