{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Рестораторы предложили свой план поэтапного снятия ограничений — с открытием летних кафе и семейными праздниками Статьи редакции

Рекомендации Роспотребнадзора участники рынка называли «выстрелом в голову».

Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) 21 мая предложила Роспотребнадзору и профильным министерствам свой план поэтапного выхода из карантина точек общественного питания, пишут «Ведомости».

Участники рынка не согласны с требованиями Роспотребнадзора, так как по его условиям большинство заведений сможет открыться только на последнем этапе снятия режима самоизоляции.

Что рекомендует Роспотребнадзор

21 апреля Роспотребнадзор разработал рекомендации по организации работы предприятий общественного питания и торговли в условиях сохранения рисков распространения Covid-19.

Например, на втором этапе могут открыться заведения площадью не более 50 м² — в обеденном зале должно быть не более пяти столов с 1-2 посадочными местами. Массовые мероприятия запрещены полностью.

На третьем этапе разрешена установка 20 посадочных мест на 1-2 человек и массовые мероприятия при условии размещения столов на 1-2 человек на расстоянии не менее 1 м друг от друга.

Рестораторы назвали требования «контрольным выстрелом в голову», так как открывать заведение на 20 человек нерентабельно.

«Проще не открываться вовсе», — отмечал сооснователь ресторанного холдинга Restart Vasilchuk Brothers Алексей Васильчук. Глава ФРиО Игорь Бухаров считает, что «никто не в состоянии выполнить ограничения» и они могут «похоронить бизнес».

Что предлагают рестораторы

  • Первый этап — режим ограничений: заведения открыты только на доставку и работу навынос.
  • Второй этап — режим стабилизации: если в регионе стойкая тенденция к снижению заболеваемости Covid-19. Открываются летние кафе с соблюдением дистанции между столами в 1 метр, работают кафе площадью до 200 метров при использовании использования только 50% посадочных мест. Разрешены семейные праздники в отдельных залах — до 20 человек.
  • Третий этап — переходный к штатному режиму: работают все предприятия общественного питания при соблюдении нормативных требований, разрешены массовые мероприятия до 100 человек (банкеты, праздники, поминки).

Также на каждом этапе действуют дополнительные меры безопасности: ежедневный «входной фильтр» для персонала, обработка рук антисептиками, влажная уборка в течение дня, дезинфекция в конце рабочей смены и проветривание.

Рестораторы объясняют свои требования тем, что Роспотребнадзор не учитывал специфики бизнеса — их рекомендации могли выполнить только крупные фастфуд-сети, а остальные игроки рынка будут вынуждены оставаться закрытыми, что создаст угрозу банкротств.

0
147 комментариев
Написать комментарий...
Oleg Dubovitskiy

Интересно конечно...но, как я понимаю, государство само все же будет решать кому и как открываться и особо не готово слушать рынок, ибо кого волнуют эти рестораны и кафе?🤷‍♂️ Крупная промки открыли - открыли. На чиновников деньги есть - есть. Все. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Космонавт

Я бы сказал, на "Росгвардию" и ребят с большими бородами из известной республики. 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Роспотребнадзор - вредитель, каких мало. Креатура отечественной силовой бюрократии, она защищает лишь свою коррумпированную систему. Деятельность сей организации уже давно перешла в режим абсурда и долго продолжаться не сможет - либо бизнеса в России не останется, либо Роспотребнадзора.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Так про любую рос*надзор можно сказать

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Космонавт

Роспотреб и ему подобные, это же просто верхушка айсберга, исполнители, от них мало что зависит. Почему мы честно боимся называть, то зло от которого весь этот пиз....ц в нашей стране?? Почему постоянно пытаемся гавкать, но не рвать зубами?? Не нужно быть аналитиками, чтобы понять, что как сейчас кинули рестораторов, тоже самое ближайшие 2-3 года будет со всем малым и среднем бизнесом. 

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Oleg Dubovitskiy

Да все останется...и бизнес и чиновники...просто в гос конторах очень сложно работать адекватно, адекватных там не любят и выживают

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Designer Startup

Нашла только что пост))

"Многие рестораны считают, что их интерьер настолько уникален, что берут с людей деньги за фотосъемку в нем. И я еще понимаю, когда в заведение специально приезжают, чтобы пофотографироваться. Хотя никогда не понимал - зачем это нужно клиентам? Какой смысл фотографироваться в ресторане, где у тебя не будет банкета? Но не в этом суть. Так вот позвали меня поработать в одно из подобных мест, причем не на бутафорию, а на реальных заказ. Клиент проводил банкет для своей организации, был забронирован весь ресторан. Во время переговоров я сказал, что в зале будет проблемы с получением разрешения на съемку и что даже свадьбы платят за фотографов. Меня уверили, что проблем не возникнет.

Прихожу в назначенное время, на входе меня останавливает охрана. Вопрос стандартный: "У вас есть разрешение на съемку?". Я улыбаюсь, показываю в сторону банкета и отвечаю, что я заказанный фотограф и обо всем договорились, так что все нормально. Мужчина от своего вопроса не отступает и требует разрешения. Начинаю объяснять, что разрешение не требуется, потому, что я заказан работать и заказчик решил эту проблему. В этот момент к нам подходит администратор и начинает мне объяснять, что за съемку в их ресторане платят деньги. 3 тысячи рублей в час. Самое смешное, что меня заказали на два часа, заплатив за работу 5 тысяч. По расценкам ресторана после съемки я еще и в минусе оказывался. Разумеется за меня никто не платил и никто о моей работе не договаривался.

Спорить не было смысла, звоню заказчикам, объясняю ситуацию, на что получаю: "Александр, ну мы не можем заплатить за вас. Придется вам решать проблему с рестораном". Тут я опешил еще больше. Ребят, я же предупреждал и вы заявили, что проблем не возникнет. Благо у меня в договоре есть пункт, что заказчик обязан обеспечить фотографу беспрепятственный вход на все точки съемки. Сообщаю, что платить не буду, как и снимать, а деньги не верну, потому, что заказчик нарушил условие договора. После нескольких минут меня допустили, а когда я сдавал работу, то представитель руководства предприятия выразил свое "фи" из-за этой ситуации. Мужчина сказал, что ему пришлось подключать связи и звонить владельцу зала. Хотя я мог решить эту проблему самостоятельно, то есть заплатив за съемку. И добавил, что не будет больше заказывать услуги у непрофессионала. "

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

И что с того? Все рестораны закрыть, потому что они плохие? Или в чем смысл этой истории здесь.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Марк Шадер

Такое ощущение, что вы перепутали VC с Пикабу. Там любят рассказывать истории, и часто совсем не к месту :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юрий Б.

Это ещё что за херня?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"Не делайте из еды культа" - Смысл существования современных ресторанов мне непонятен. Идти куда-то, чтобы выложить тройную цену за бутылку апеласьон... Можно купить бутылку в ближайшем магните и бумажку "2000 руб" выкинуть с балкона. По времени экономия получится. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Смысл посещения ресторана - придать ужину атмосферу праздника, провести беззаботно время в кругу близких, попробовать новые блюда, насладиться локацией (ресторан на берегу моря, на крыше), поесть и не мыть посуду))). Дело не в еде особо и не в деньгах. Дело в ощущении)))

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Алeкcандр Блoxин

Ну раз вам не понятен, тогда правильно, что закрыли. Предлагаю вам сразу весь список того, что вам не понятно обнародовать и направить в правительство, Роспортебнадзор и другие организации.

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

Дело больше не в еде, а в атмосфере. Сейчас много ресторанов доставляют на дом, но та же самая еда дома и в ресторане это две совершенно разные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
er.david

Ресторан это не только еда, это атмосфера. Мы платим за атмосферу, за эмоции, за комфортное времяпровождение в кругу друзей и родственников. 
Если вам о.к. выпить вино из Магнита, сидя на скамейке - тоже неплохо, но люди разные и этим мы прекрасны.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Make Luv

Покажи-ка магнит, в котором продается апеласьон (что бы это ни значило).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анон Плиз

Наркоманы должны страдать 😏

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Borislav-Iosifovich

А ещё на vc.ru тут писали, что не понимают смысл кинотеатров и боулинга

Ответить
Развернуть ветку
Ринат Г.

Как бэ еще бизнес ланч есть. И в его время все столики в хороших заведениях обычно заняты.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

Правильно, что не ходите. Другие люди ходят туда отдохнуть, а не на недовольные лица смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
er.david

Мне одному кажется, что все это было для обрушения экономики, разорения определенного бизнеса для...дальнейшей скупки по дешевке?
Для обогащения производителей антисептиков (+1000%)  и пр.мед.уйтоты.
Сейчас начнут вакцины впаривать. При этом всем понятно, что вакцины надо тестировать годами, но у кого-то вакцины уже есть и уже даже типа протестированы?
Правда, некоторые страны еще это и использовали в политических целях.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Гейтс в вакцины свои новые чипы пропихнул, говорят на вин 95 работают. Потом всем синий экран включит. Контроль населения. Они с Ротшильдом хотят всю древесину контролировать и производство пластиковых стульев.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mike Bystroff

не Вам одному, увы. скорее всего, именно для разорения для целей дальнейшей скупки за копейки и дальнейшего укрупнения своего крупного бизнеса, выжившего за счёт ранее накопленного "жирка", либо отъёма "вкусных" площадей. допускаю, что и для разорения частных местных кафе и забегаловок, чтобы потом арендуемые ими площади заняли всяческие бургеркинги и макдоналдсы, или "свои люди", которые занесут чемодан кэша в мэрию, и получат все эти освободившиеся площади. малый и средний бизнес фактически принудительно ставят на колени и говорят, продайся нам, или сдохни. в итоге имхо на плаву останется только крупный бизнес, который продолжит и дальше укрупняться за счёт пожирания вот этой выкинутой на берег искусственным карантинокризисом мелкой и средней рыбёшки. какая-то средневековая дикость и зоновские понятия из серии "сдохни ты сегодня, а я завтра". 

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Borislav-Iosifovich

Да, одному. В России власти до последнего пытались не вступать в карантинные истории и сохранить всё, как есть

На той же Украине задолго до нас ввели очень жёсткие меры, хотя на того момент у них был ровно один заболевший

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Риад Вагабов

Думаю, да

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Открыли промышленные предприятия. Теперь, внимание, вопрос: как там кормят рабочих? Там соблюдены все эти правила? Столики на 1-2 человека и не больше 20 посадочных мест?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Узнавал специально. Столики на 1-2 человек и более 20 посадочных мест. Да и те не заняты. Многие сейчас педпочитают не посещать общепит. Навскидку осталось примерно 1/3 - 1/5 посетителей. Очередей нет естественным образом.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
vic buynoff

Замяли для ясности.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim V.

можете удивиться, но да - так и есть

Ответить
Развернуть ветку
Borislav-Iosifovich

На заводе, где я работаю и мои многие знакомые, именно так
И эти правила соблюдают, за нарушение можно например лишиться премии

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

И что даст дистанция один метр, если каждого обслужат одни и те же официанты?
Владельцам ресторанов на самом то деле похуй на посетителей, им бы открыться. Вот и предлагают эти каргокультовые меры. Вот смотрите, один метр, значит все ок. Делают вид короч.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Московский карантин - ветер северный!
Доставка до двери - жизнь размерена,
Лежит под дверью
Пиццы груз...

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Третий этап — поминки).

Ответить
Развернуть ветку
Александр Борцов

Закрыть стройки - без них точно никто страдать не будет. Открыть кафе и рестораны. 
Еще желательно госдуму и роспортебнадзор на год закрыть, даже пусть зарплату получают, только ничего не делают и не запрещают. Рынок сам разберется 

Ответить
Развернуть ветку
Джавахарлал Неру

Вот и эксперты vc.ru подтянулись: без строек страдать не будете только вы. А тысячи ИТР задействованных в строительстве? А сотни подрядных организаций и поставщиков материалов с офисами и сотрудниками, работа которых так же зависит от стройки?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дёмин

Без строек никто страдать не будет? Это ты серьёзно написал? Как минимум, десятки тысяч семей останутся без же жилья. Пострадают производители стройматериалов для стройки, пострадают поставщики лифтов/труб. Пострадают сами строители, маляры, штукатурщики, каменщики. Да даже ландшафтные дизайнеры останутся без работы. А как же архитекторы, крановщики, водители? Продажники жилья в конце концов? Строительная отрасль одна из наиболее больших и важных в городе.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Особенно банки не пострадают с триллионами в строительстве и ипотеках.
В таком экономическом сценарии, вас за ботинки у подъезда убьют.

Ответить
Развернуть ветку
Нелли Бахтина

Уверена, что все, кто хает сейчас рестораны- сами там периодически расслабляются с друзьями. Читаю ваши комменты- полный бред. Вы не ходите в магазин? Или все строго в магазине выдерживают метр дистанции? Или по улицам не ходите? Ресторан или кафе- это такой же бизнес, как и любой другой. Разорение одного ресторана приводит к обеднению как минимум его сотрудников. А если вы думаете, что эти сотрудники найдут себе работу, то задайте себе вопрос « где?», если весь бизнес в ж... Я скучаю по своим любимым кафе, по возможности выйти с детьми из дома, расслабиться, вкусно поесть, ощутить праздник...

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

Ничего этого теперь не будет никогда. Как и отдыха на море, и путешествий.
А что думали люди когда призывали на свою голову Карантин?
.
Вот он вам, Святой Карантин.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
vic buynoff

Что-то здесь не так.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Свято место, пусто не бывает!

Ответить
Развернуть ветку
John Rickman

Запятая стоит, потому что нужно было куда-то воткнуть?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aziz Azimov

Конечно проще не открываться вовсе, т.к. у членов федерации у всех рестораны овер 50 кв., все как обычно, переживаем лишь за свой зад, поэтому и травительство никого слушать не будет

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

Откроют, когда один из депутатов захочет вновь обедать в своем любимом кафе. Вот и вспомнят...

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда