«Выходные временно отменяются»: пользователь обнаружил открытый чат для координации группы курьеров «Кухни на районе» Статьи редакции

В компании объяснили, что «это чья-то самодеятельность» — сервис уже нашёл виновных и «принимает меры».

SMM-менеджер «Париматч» Алексей Бигильдин обнаружил в Telegram открытый чат для координации группы курьеров сервиса экспресс-доставки еды «Кухня на районе».

«"Кухня на районе" — работодатель года! Херово себя чувствуешь? Попей таблеток и вали работать. Без выходных», — написал Бигильдин. Он опубликовал несколько скриншотов из чата, в котором состоит 28 человек.

Согласно скриншотам, курьерам «временно отменили» выходные из-за нехватки людей. Администратор чата по имени Михаил угрожал курьерам штрафами, если они возьмут выходной.

«Повторяю для особо одарённых: строго все выходят на работу (это временно). У троих сегодня штраф за невыход на смену», — говорится в одном из сообщений.

Сооснователь «Кухни на районе» Кирилл Родин в комментариях к публикации Бигильдина объяснил, что это «чья-то самодеятельность», но компания «уже нашла виновных и принимает меры».

Это не нами инициированный чат. Мы управляем из хедофиса всеми операциями, это личная инициатива какого-то человека, с которой сейчас разберёмся. У нас вот в прямом смысле даже нет каких-то штрафов за «не выход на смену», как там написано на скринах. Это просто неприятная история с конкретными человеком на отдельно взятой кухне.

Кирилл Родин, сооснователь «Кухни на районе»
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Roman Polyakov

У нас какую структуру не строй, всё рабовладельческая получается

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Вы так говорите, будто 'рабов' с другой планеты привозят

Ответить
Развернуть ветку
Roman Polyakov

К сожалению, последствия СССР ещё лет на 40. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А что СССР? Условный Убер в Евросоюзе чем-то отличается, или профильные вакансии для мигрантов. Да, картинка немножко другая, но суть и содержание то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Polyakov

СССР породил огромное количество людей с крабьим и рабским самосознанием: «ты самый умный?» и прочее. Достаточно посмотреть на значительную аудиторию «одноклассников», так называемых бюджетников, действия школьных учителей на выборах. Тьма примеров.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

А может это рабское самосознание проводил современная Россия? Когда любые изменения - это изменение худшему. Когда тебе могут уволить, если ты начинаешь спорить. А увольнение равносильно потери средств к существованию т.к у населения нет накоплений.
СССР ругают за то что сервис был плохой. Но это было потому что люди не боялись увольнений. Они могли клиенту нагрубить и начальнику высказать все в лицо.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А какова мораль? Сейчас уволить человека в РФ не так просто как кажется. Обычно в конфликте человек сам уходит. Или скажете что в прочих капиталистияеских странах ситуация принципиально отличается в частном бизнесе?

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Не так просто? Это когда 2/3 странны получают ЗП в серую?
Если было бы трудно уволить люди бы не соглашались по "собственному желанию"

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Боюсь для подавляющего большинства серия зп это вообще не проблема, увы. К содалению уровень юридической грамотности в части гражданских прав у нас очень низкий. Цволить по закону очень не просто, но про это мало кто знает.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Павел все верно описал давление. На него работодатель идёт легко, а вот сотрудник в 95% не выдержит. 3 месяца ада ради минимальной зп - у человека похоже было совсем грустно с предложениями по работе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Всё сильно от региона зависит, но в Москве с серой зп остались только совсем уже маргинальные бизнесы. Сейчас проще и спокойнее платить зп официально.
И вот с этой большой белой зп работодатель частенько стаокивается с проблемой увольнения неэффективного сотрудника.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Наличие белой з/п не мешает снимать премию по желанию левой пятки, например, - а она как раз может составлять 2/3 от з/п.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Все ситуации индивидуальны. Если человек идёт на такие условия, должен понимать и принимать эти риски.
Сейчас, увы, очень много бездарей, которые после окончания вуза «хочу 250 на старте».

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Тут скорее другое. Мало кто сможет работать в токсичной среде, даже при сохранении зп в полном объёме. Это относиться к любой стране мира. Или Вы думаете только у нас на работе конфликты возникают и людей склоняют к увольнению по самодурству?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Alexandrovich

"Всё сильно от региона зависит, но в Москве с серой зп остались только совсем уже маргинальные бизнесы" - Не скаажите! 
Все намного хуже, чем ВЫ думаете...

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

 3-х месяцев ада  не было, сотрудник просто приходил на работу, никто его не трогал, он никого не трогал. Спокойно занимался своими проектами, фрилансем) Эдакий коворкинг^^

Ответить
Развернуть ветку
Борис Моренко

Какое милое руководство. Даже увольнение под статью не подвели)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Это тоже очень сложно сделать по ТК.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Андрейчук

не было оснований) Сотрудник вовремя приходил на работу, а работать он её не мог потому что доступов не было, даже учётка заблокирована) О чём было сообщено, но руководство отвелило "ой, системный сбой, ничего не можем починить" Вопрос лишь в том, почему сотрудника не отправили на простой, ибо по простою по вине работодателя платить надо было бы не полную белую, а всего 2/3

Ответить
Развернуть ветку
165 комментариев
Раскрывать всегда