«Яндекс.Лавка» откажется от бумажных пакетов в пользу пластиковых — сервис посчитал их более экологичными Статьи редакции

Сервис сравнил затраты ресурсов на производство и транспортировку, возможность повторного использования и утилизацию.

Сервис экспресс-доставки продуктов «Яндекс.Лавка» постепенно откажется от бумажных пакетов для заказов в пользу пакетов, сделанных из полиэтилена высокого давления (маркировка 4 LDPE). Об этом на странице компании в Facebook рассказала экотренер Надежда Васякина.

Вместе с компанией «Экотехнологии» сервис сравнил жизненный цикл пакетов из разных материалов: затраты ресурсов на производство и транспортировку, возможность повторного использования и способы утилизации.

В «Лавке» отметили, что бумажные пакеты разлагаются быстрее пластиковых, однако для их производства нужна древесина, а в процессе расходуется в 17 раз больше воды, в пять раз больше энергии и в 1,8 раз больше ископаемого топлива. При этом бумажные пакеты реже используются повторно, часто рвутся и пачкаются.

От «настоящих» биоразлагаемых пакетов компания также отказалась, поскольку их нужно компостировать. «В России система компостирования пока не налажена, поэтому такой пакет отправится на обычную свалку», — пояснила Васякина.

Поэтому «Лавка» выбрала пластиковые пакеты, которые можно повторно использовать. Также сервис начал тестировать пакеты из переработанной макулатуры для разделения разных товаров — например, стирального порошка и детского питания внутри одного заказа.

На момент написания заметки в «Лавке» не ответили на вопросы vc.ru о том, как скоро планируется завершить переход на пластиковые пакеты и удастся ли сервису сэкономить на этом.

С конца 2019 года пластиковые пакеты вместо бумажных использует и московский сервис «Кухня на районе». Сервис также предлагает вернуть упаковку от еды для повторного использования.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Кутько Жанполь

ничего удивительного, отсталая Россия, пластиковые пакеты. вам до цивилазации еще далеко. кушайте пластик.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Я не очень в теме, но это же скорее плюс? Какие-то чуваки натурально сажают уходящие в горизонт леса, которые через 10 лет спилят нахрен, чтобы сделать из них зубочистки. Да, очень грустно, ежики плачут, но эти деревья изначально посадили, чтобы спилить, зато целых 10 лет до этого они радовали зайчиков, генерили кислород (на самом деле нет) и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ткалич

А сколько кислорода вырабатывают леса? Открою вам секрет: "стоячий лес" - взрослые деревья, практически не вырабатывают кислорода. Основная выработка кислорода - болота, водоросли и сельхоз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ткалич

Ага, на сегодняшний день происходит огромная утечка кислорода. Около 8,4 промилле за 1 миллион лет. Не несите чуши, кислорода валом, на крайняк можно юзать эликтролиз (как на современных подлодках) Да, локально он грязный, но это из-за автомобилей и промышленности, а не из-за "нехватки" 

Извините, сразу не заметил, вы - гриншиз. Спасайте леса дальше. Чао

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ткалич

Ты, чурка гуманитарная, кроме как к опечатке, больше ни к чему прицепиться не можешь, так как кроме словаря, ничего в жизни не читал. Так вот, независимо от загрязнения воды, электролизом получается ЧИСТЫЙ кислород. 
По поводу красной книги - 250 млн лет назад (если ты веришь, что Земле не 4000 лет) было САМОЕ ЭКОЛОГИЧНОЕ в мире ВЫМИРАНИЕ - более 90% всех видов вымерло. Вот тебе и экономия. 

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда