«Профсоюз "Курьер"» рассказал, что 290 доставщикам Delivery Club не платят с мая — сервис пообещал погасить долг Статьи редакции

Договор с партнёром-нарушителем расторгнут, а курьерам предложат работу в других организациях.

В Москве 290 работавших с Delivery Club курьеров остались без выплат за два месяца, рассказала организация «Профсоюз "Курьер"». Если их требования не будут выполнены, доставщики организуют забастовку 6 июля 2020 года, говорится в заявлении проекта.

Кадр из видео с заявлением курьеров

Логистический партнёр Delivery Club задержал выплаты с 1 мая по 30 июня, из-за чего некоторые курьеры не смогли заплатить за аренду жилья, рассказывает организация. Встреча курьеров с их руководством была назначена на 3 июля 2020 года, но не состоялась, так как «управленцы просто закрылись внутри офиса».

Какая общая сумма была не выплачена курьерам и какая именно компания задержала выплаты, в «Профсоюзе "Курьер"» не сообщили. В организации заметили, что требуют не только выплаты долга, но и трудовых договоров с курьерами вместо «договоров оказания услуг» — иначе активисты обещают устроить забастовку, под которой «подписались более 70 человек».

Заявление курьеров и запись их визита в офис логистического партнёра

Представители Delivery Club сообщили vc.ru, что компания подключилась к решению проблемы, долги перед курьерами будут погашены в ближайшее время, а договор с допустившим просрочку партнёром будет расторгнут.

К сожалению, один из логистических партнеров, действительно, допустил просрочку платежей в отношении нескольких десятков курьеров. Мы уже подключились к решению этой проблемы, в ближайшие дни задолженность перед курьерами будет полностью погашена.

Мы категорически неприемлем такое отношение к курьерам, добросовестно работавшим в период домашней изоляции, поэтому немедленно расторгаем договор с данным логистическим партнером. Курьеры смогут продолжить работу, им будут предложены другие варианты трудоустройства.

Delivery Club

Сообщество «Профсоюза "Курьер"» создано в конце июня 2020 года. В его описании говорится, что организация создана при поддержке курьеров, которые вышли на забастовку 5 июня 2020 года из-за тестирования новых зон доставки.

Организатором «Профсоюза "Курьер"» называет себя проект «Вестник бури», который поддерживает идеи социализма. Его сообщество «ВКонтакте» насчитывает более 47 тысяч подписчиков. На момент написания заметки в «Профсоюзе "Курьер"» не ответили на вопросы vc.ru о том, выходили ли с ними на связь представители Delivery Club и с курьерами каких ещё компаний работает организация.

0
186 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если посмотреть кто владелец DC, то получается, они предъявляют требования к дубинке, а не к тому, кто держит её.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

После дубинки, нужно предъявлять требования перчатке?
Какой смысл реагировать на красную тряпку, когда можно сразу на тореадора наехать?

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Если вам заказчик не заплатил, вы сразу к Путину идете?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если этот заказчик выкормыш Путина, почему бы сразу к его патрону не обратиться?

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Вот ни за что не поверю, что вы в своем бизнесе руководствуетесь такой практикой.

Более того, я уверен, если вам даже дочка Газпрома не заплатит, например, за товары для своего парка авто (а здесь речь даже не о дочке, а о том, что не заплатил подрядчик дочки), вы и к Миллеру не пойдете, не говоря уже о Путине или его -1. Будете, скорее всего, решать это через суд.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Я что-то не понял по тексту статьи, эти курьеры разве в суд пошли? 
Они же не пошли судиться со своими юридическими работодателями (логистические прокладки - партнеры DC), они пошли ронять имидж самого DC, который чисто юридически, к ним не имеет отношения.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Вы считаете это правильно — ронять имидж DC из-за косяков третьей компании?

Ну вот, например, если бы начали публично возмущаться против вас из-за того, что ваш покупатель криво кому-то установил деталь и отказался бы компенсировать расходы.

Мне кажется — стоило разбираться в первую очередь со своим работодателем, потом — да, поднимать шум. Здесь же DC уже говорил, что разбирается с проблемой. Это тоже не так просто — вы, я думаю, понимаете, что юр. лицо не может просто взять и выплатить третьим лицам (которыми для DC являются курьеры) деньги "ни за что" (юридически они не оказывали услуги DC).

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если вы хотите пример со мной, то их есть у меня.
Я продаю товар под своей ТМ не только на своем сайте, но и через озон и WB. 
Иногда, люди по гарантии обращаются к нам напрямую, тогда как деюро должны к озону, который продал им мой товар.
Мы решаем такие вопросы.
Так и DC должен решать эти проблемы, так как курьеры его сотрудники, несмотря на то, как жулики типа Усманова это все на бумажке оформили в стране с телефонным правом.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Так и DC должен решать эти проблемы

Так DC и решает. Они нигде не отказывались ни разу их решать (даже до угрозы бойкота, которая, seriously, со стороны бизнеса ни на что особо не повлияет). Они не могут сделать это мгновенно по щелчку пальцев — нужно понять и соблюсти юридические процедуры.

 несмотря на то, как жулики типа Усманова это все на бумажке оформили в стране с телефонным правом.

Погодите, а у Яндекс Еды и Uber Eats, например, тоже жулики и страны с телефонным правом (например, Австралия: https://www.zdnet.com/article/fair-work-commission-rules-uber-eats-drivers-are-not-employees/ )?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Мое мнение, если человек полностью работает на один бренд, не имеет физической возможности работать на других, то он сотрудник этой компании. Если это не оформлено деюро, если людей кидают на деньги (курьеров яндекса или убера кидали?) значит схемка жуликовcкая.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Так. Но при чем здесь были Путин и Усманов. к которым нужно идти с протестами из-за задержек?

Нравится вам эта схема или нет (мне тоже много что и много где не нравится) — это стандарт рынка. Законом эта схема тоже не запрещена — и не только в России (пример Австралии выше). То есть проблема не в том, что у нас какие-то особые жулики or whatever — так работают все и почти везде, никакой коррупции или особого местного зла здесь нет.

Кому-то в E-Commerce может не нравиться, что Apple заставляет свои каналы продаж выкупать товары upfront. Кому-то может не нравиться схема бэк-бонусов.

И что вам не нравится в этой схеме? Это же типичный аутсорсинг. Вон, те же Subway или KFC работают по похожим схемам. И если конкретное ИП-франчайзи не выплачивает сотрудникам точки Subway зарплату — это не проблема франшизы.

Если франшиза крупная, у нее есть деньги и репутация, она эту проблему решит (McDonalds, например, думаю решил бы), как это сделал DC. Если маленькая — это будет заложено в репутацию и престижность работы.

Вы хотите отменить аутсорсинг и франшизы?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Зачем вы приплетаете опыт развитых стран?
Там местным DC или uber владеет выкормыш местного диктатора?
Курьеры не подают в суд на свою прокладку, так как знают, что это бесполезно, так и граждане выходят против Путина, так как он назначил начальников в добрую половину экономики.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Так а в чем специфика нашего опыта?

Может, прокладкой тайно владел Путин, который зажал деньги? Да нет, вроде, такой информации нет. Скорее всего обычное ИП или мелкое ООО, которое не выдержало кризис (как и многие компании в США и ЕС, в том числе).

Может, DC послал курьеров, сказал, что они все равно монополист, потому что Усманов — друг Путина, и люди в любом случае будут покупать у DC. Да нет — DC сразу согласился сделать выплаты курьерам, да и не монополисты они, есть Яндекс Еда та же.

Может, DC сделал мошенническую схему с прокладками, в то время, как в развитом мире все кристально чистое? Да нет — эта схема является стандартом рынка и в России (Яндекс Еда), и за рубежом (Uber Eats) и частным случаем старой доброй схемы франшиз (как у Додо Пиццы, например, где тоже много разных ИП/ООО, а сайт один).

Это была обычная бизнес-ситуация, как бывает и в развитых странах, и разрешилась она тоже как разрешилась бы в развитых странах.

В плане нашей специфики я пока услышал только то, что вам не нравится Путин. Ну ОК, мне он тоже не нравится. Но вот здесь ни Путин, ни Усманов ну вообще не при чем.

 так и граждане выходят против Путина, так как он назначил начальников в добрую половину экономики

Пока против Путина в данной ситуации только вы выйти призываете. Люди вышли с протестом к DC, что логично. На мой взгляд, было бы более корректно сначала разобраться с работодателем, конечно, но так тоже ОК.

А вот зачем здесь к Усманову и Путину выходить — не понимаю.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Люди вышли с протестом к DC, что логично. На мой взгляд, было бы более корректно сначала разобраться с работодателем, конечно, но так тоже ОК.

Вот видите, вы не против, что люди через голову прыгнули, а прыгнуть еще через одну голову, вы уже против?
У вас Путин святой?

и разрешилась она тоже как разрешилась бы в развитых странах.

Так в развитых странах против властей постоянно выходят на улицу, это как бы примета развитой страны, прессовать власть за любую оплошность. А не через суд разбираться, почему цены на бензин поднялись.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Так в развитых странах против властей постоянно выходят на улицу

Но не в таких ситуациях же! В развитых странах люди идут в суд или, как здесь и случилось, начинают поднимать шум про компанию (например, последний скандал с Amazon).

Выходят на улицу против власти они не из-за кассового разрыва у компании-прокладки, а из-за более масштабных проблем, для которых требуется вмешательство законодателя.

Ну вот выйти на улицу протестовать за то, чтобы законодательно обязать DC и Яндекс Еду обращаться с курьерами как с сотрудниками — логично.

Говорить о том, что для решения проблемы с разовой задержкой зарплат у подрядчика DC нужно протестовать против Путина или Усманова — странно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
обращаться с курьерами как с сотрудниками — логично.

100%

против Путина или Усманова — странно.

Они прибрали к рукам приличную часть экономики, поэтому ничего странного, логично обращаться к тем, кто принимает решения.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Они прибрали к рукам приличную часть экономики, поэтому ничего странного, логично обращаться к тем, кто принимает решения.

Ну по такой логике, я извиняюсь за доведение до абсурда, если у меня в подъезде валяется алкаш, я должен тут же идти на Красную площадь и устраивать одиночный пикет против этого.

Вопрос же масштаба проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Вот видите, вы не против, что люди через голову прыгнули, а прыгнуть еще через одну голову, вы уже против? У вас Путин святой?

Почему не в ООН сразу пойти или в ЕСПЧ? Может, в Гаагу отправить жалобу, что ООО Ромашка задержало зарплату?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Владелец DC Усманов, Усманов выкормец Путина, про связь DC и ООН я не слышал.
DC вообще погрязла в скандалах, видимо близость к власти позволяет расслабиться и забить на закон.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Так а где DC забила на закон?

В данном случае поведение DC аналогично поведению компании в развитых странах и полностью соответствует закону (который в этой части аналогичен закону в развитых странах). Тот же Uber Eats я вообще не уверен, что что-то выплатил бы, а об агрессивной политике Uber очень много чего было написано, DC по сравнению с ними ангелы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Имея контракты с теми, кто нарушает уголовный кодекс, можно сказать, что они забили на закон, сотрудничают с преступниками.
Uber те еще подонки, но их владелец никак не связан с каким либо диктатором, как связан Усманов.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Имея контракты с теми, кто нарушает уголовный кодекс, можно сказать, что они забили на закон, сотрудничают с преступниками.

Если вы про подрядчика,
а) его еще никто не осудил, и не факт, что есть состав преступления (в вашей же цитате из закона "совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности")
б) все крупные компании работают с теми, кто нарушает уголовный кодекс, как минимум, потому что 1) невозможно заранее знать, кто его нарушит, а кто нет, 2) УК — не приговор на всю жизнь

 Uber те еще подонки, но их владелец никак не связан с каким либо диктатором, как связан Усманов.

Да я понял, что вам не нравятся Путин и Усманов. Но вот к данной ситуации они относятся так же, как и к вам. Тогда уж вы — гражданин страны, которая управляется, цитируя вас, диктатором, и, имея возможность эмигрировать (руки, ноги, образование же есть — люди и с меньшим из-за несогласия с политикой уезжали), до сих пор гражданином остаетесь. По вашей логике — значит, соглашаетесь работать по преступным законам, а значит вы — соучастник.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

100%, я соучастник, несу всю полноту ответственности за происходящий в стране бардак, никогда не называют свою страну "эта страна".
Считаю, что тот факт, что власть в моей стране захватили подонки и жулики, это моя личная вина.
https://sobesednik.ru/dengi/20191105-zanyat-u-putinoj

Ответить
Развернуть ветку
Данила Орлов
Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Речь в этом кейсе не о коррупции, а об обычных деловых отношениях. Скорее всего, о кассовом разрыве у подрядчика.

Бежать к Усмановку / Путину из-за кассового разрыва у вообще третьей компании — странно в высшей степени.

Just in case — курьеры не являются сотрудниками Delivery Club. И это не российская инновация — у Uber Eats в других странах аналогично. Вот, например, кейс Австралии: https://www.zdnet.com/article/fair-work-commission-rules-uber-eats-drivers-are-not-employees/

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Тысяч людей для 146 млн. страны недостаточно, когда вышла какая-то сотня тысяч, то мгновенно вернулись выборы губернаторов, которые стали не только в рот Путину заглядывать, но и что-то для холопов делать.
Как знать, если бы не было этих тысяч, власть может еще больше бы офигела.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это не какое-то сакральное знание, чем общество чаще митингует и выбивает себе благ из политической верхушки, тем это общество богаче живет, примеров весь мир.
Чем люди смиреннее, тем беднее.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Какая активность такие и блага.
Как показывает опыт, чтобы просто стоять на месте, нужно быстро бежать.
В любом случае, болотные для страны больше сделали, чем вы охранители. Ваша бы воля, режим бы уже давно забронзовел и упал.
Те крошки, которые сметаются с барского стола плебсу, благодаря болотникам, а не вам.
Где протестного электората больше, тем лучше территория живет. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Слабак, я когда за Путина топил, не стеснялся этого.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Представьте себе, что выборы лучше чем невыборы, даже выборы Путина лучше, чем если бы он объявил себя монархом, вам объяснить почему?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Что касается удержания 20 лет нужного человека, то я такую мысль написал, аж самому понравилась, зацените:

Сейчас это осуждается, а те, кто пытается топить за монархию прямо вот в том виде, как это было тогда (включая такие вот культурно-временные особенности), в глазах других людей выглядят дурачками.

Игорь Станиславович явно не дурачок, с образованием и базовым знанием истории у него полный порядок.
Ашманов, как системный человек, участвует политической операцией под названием «Овертон».
Нахваливают окологосударственные мужи монархию и Россию в общем до 1917 года, и обнуление уже не кажется таким уж огромным злом, не монархия же? По наследству не передается же власть? Просто сроки отменили, делов то, в европах бывает тоже сидят по многу сроков.

Казалось бы, в чем проблема олигархам менять говорящую голову стабильно каждые два срока?

Дело в деньгах, очень больших деньгах.

Если перестать разделять общество на ватников (для них царь или пожизненный вождь признак правильного пути) и либералов (топящих за сменяемость власти), то можно произойти опасная для кармана олигархов ситуация, когда в обществе наступит консенсус насчет перераспределения природной ренты.
Ватникам нужны нефтебаксы на социализм, либералам (средний класс) на уменьшение для них налогов.

Даже если Путин разговаривать членораздельно перестанет, его все равно заставят плясать на очередной предвыборной компании. Уйти с поста ему дадут только вперед ногами, так как превращение нового кандидата в вождя заставит серьезно поделиться нефтебаксами с плебсом.
https://roem.ru/01-07-2020/282568/crypto-dokole/#comment-296904

Ответить
Развернуть ветку
183 комментария
Раскрывать всегда