«Профсоюз "Курьер"» призвал доставщиков Delivery Club приостановить работу и выйти на забастовку к офису Mail.ru Group Статьи редакции

Ранее организация сообщила, что 290 работавших с Delivery Club в Москве курьеров с мая не получают выплаты.

Инициативная группа курьеров, работающих с Delivery Club, и «Профсоюз "Курьер"» сообщили о бессрочной приостановке работы до полной выплаты задержанных денег и планах провести забастовку возле офиса Mail.ru Group 9 июля 2020 года. Об этом говорится в Telegram-канале «Профсоюза "Курьер"».

5 июля организация сообщила, что 290 работавших с Delivery Club в Москве курьеров с мая не получают выплаты. Курьеры потребовали выплатить деньги, оформить трудовые договоры вместо договоров об оказании услуг и пригрозили забастовкой 6 июля.

Тогда сервис пообещал погасить долг в ближайшее время, а затем расторгнуть договор с логистическим партнёром, задержавшим выплаты.

Курьеры так и не получили выплаты до конца рабочего дня 6 июля, говорится в заявлении «Профсоюза "Курьер"».

Почему компания Delivery Club в СМИ сообщает неопределенный срок на выплату задолженности «в течение недели», но не говорит конкретной даты и времени? При этом за май и июнь компания получила миллиардную прибыль.

Курьеры больше не намерены верить в эти пустые обещания, терпеть издевательства со стороны крупных собственников.

«Профсоюз "Курьер"»

Организация дополнила предыдущие требования новыми:

  • Прекратить путём шантажа принуждать курьеров переходить на форму самозанятости.

  • Полностью отменить систему штрафов.
  • Немедленно восстановить незаконно уволенных курьеров.

Кроме того, курьеры направили коллективное обращение в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК (Невыплата зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

В Delivery Club рассказали vc.ru, что первые выплаты курьерам планируется перечислить 7 июля.

Нам стало известно о задолженности логистического партнера в воскресенье. За полтора прошедших дня был составлен реестр курьеров, ожидающих выплат, а все курьеры индивидуально проинформированы о дальнейших действиях. Как мы уже говорили, долги перед курьерами будут полностью погашены в ближайшее время.

Мы рассчитываем, что первые курьеры получат выплаты сегодня. Сервис работает в штатном режиме, количество курьеров на смене ежедневно соответствует плановому. Проблемы возникли у одного из наших второстепенных логистических партнеров, они не оказывают влияние на работу сервиса. Договор с этим логистическим партнером находится в стадии расторжения.

представитель Delivery Club
0
265 комментариев
Написать комментарий...
Maksim Elizar'ev

Мне кажется эти курьеры работали у партнёров Деливери, и были у них оформлены, если курьеры не оформлены в компании Х, компания Х не может платить ЗП, или они стучат Во все двери подряд?
У них приложение установлено на айфонах, самсунгах и хуавеях, пусть идут к их офисам тоже бастовать.
Пытаются уничтожить компанию в которой сами же работают.... просто мрак...
Ненавидим Америку, а сами идём по старым следам к тому же кошмару.
Через 20 лет будем на коленях перед курьерами стоять и целовать им ноги... остановитесь!

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

В данном контексте, DC тоже должна нести ответственность за своих партнеров. К тому же, все взаимодействие курьеров с DC напрямую. СП DC руководит курьерами, штрафует их и т.д

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Elizar'ev

Думаю они это делают на правовой основе, в договорах прописаны права и обязанности партнёров сервиса, не все добросовестные.
Партнёров сотни если не тысячи, контроль за их работой происходит вероятнее всего по каким-то показателям, отзывам, периодическим проверкам, к каждому партнеру по контролирующему они точно не посадят, это маразм.
300 курьеров недовольны их кинули какие-то партнеры деливери, зато сотни тысяч курьеров получили работу и кормят свои семьи, могут обеспечивать себя, Цветы надо к офису нести, а не протестовать.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

То что произошло с 290 курьерами, завтра может произойти и с тремя тысячами. 

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Все, что сегодня не произошло с 2710 курьерами, завтра тоже может не произойти (с) Сунь Цзы

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

Согласен.... водители Яндекс.Такси из казани, тоже думали что их не затронет (январь 2019, 1500 человек)

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

ну значит будут платить дважды, сначала юрлицу, а потом еще и сотрудникам того юрлица, ведь они оказывали вам услугу... я так всегда с фрилансерами делаю, сначала плачу их руководителю, он деньги ворует, потом его парням всем плачу по второму кругу.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ничему вас жизнь не учит))) доверчивый вы))

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда