«Профсоюз "Курьер"» призвал доставщиков Delivery Club приостановить работу и выйти на забастовку к офису Mail.ru Group Статьи редакции

Ранее организация сообщила, что 290 работавших с Delivery Club в Москве курьеров с мая не получают выплаты.

Инициативная группа курьеров, работающих с Delivery Club, и «Профсоюз "Курьер"» сообщили о бессрочной приостановке работы до полной выплаты задержанных денег и планах провести забастовку возле офиса Mail.ru Group 9 июля 2020 года. Об этом говорится в Telegram-канале «Профсоюза "Курьер"».

5 июля организация сообщила, что 290 работавших с Delivery Club в Москве курьеров с мая не получают выплаты. Курьеры потребовали выплатить деньги, оформить трудовые договоры вместо договоров об оказании услуг и пригрозили забастовкой 6 июля.

Тогда сервис пообещал погасить долг в ближайшее время, а затем расторгнуть договор с логистическим партнёром, задержавшим выплаты.

Курьеры так и не получили выплаты до конца рабочего дня 6 июля, говорится в заявлении «Профсоюза "Курьер"».

Почему компания Delivery Club в СМИ сообщает неопределенный срок на выплату задолженности «в течение недели», но не говорит конкретной даты и времени? При этом за май и июнь компания получила миллиардную прибыль.

Курьеры больше не намерены верить в эти пустые обещания, терпеть издевательства со стороны крупных собственников.

«Профсоюз "Курьер"»

Организация дополнила предыдущие требования новыми:

  • Прекратить путём шантажа принуждать курьеров переходить на форму самозанятости.

  • Полностью отменить систему штрафов.
  • Немедленно восстановить незаконно уволенных курьеров.

Кроме того, курьеры направили коллективное обращение в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела по статье 145.1 УК (Невыплата зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

В Delivery Club рассказали vc.ru, что первые выплаты курьерам планируется перечислить 7 июля.

Нам стало известно о задолженности логистического партнера в воскресенье. За полтора прошедших дня был составлен реестр курьеров, ожидающих выплат, а все курьеры индивидуально проинформированы о дальнейших действиях. Как мы уже говорили, долги перед курьерами будут полностью погашены в ближайшее время.

Мы рассчитываем, что первые курьеры получат выплаты сегодня. Сервис работает в штатном режиме, количество курьеров на смене ежедневно соответствует плановому. Проблемы возникли у одного из наших второстепенных логистических партнеров, они не оказывают влияние на работу сервиса. Договор с этим логистическим партнером находится в стадии расторжения.

представитель Delivery Club
0
265 комментариев
Написать комментарий...
Алиса Селиверстова

жалко ребят. и так у них работа не сахар, мизерная зп, стараются сервис поддерживать хороший и доставлять вовремя, а их еще и кидают. я надеюсь они своего добьются. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
и так у них работа не сахар, мизерная зп

Сейчас бы жалеть, что мало спонсируем экономики Таджикистана и Кыргызстана.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

иди туда работать или детей своих пошли, чтоб не спонсировать :)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
иди туда работать или детей своих пошли, чтоб не спонсировать :)

Во-первых, не тыкай, пожалуйста. Не помню, чтобы мы с тобой знакомились :) Во-вторых: не хочу. И могу себе позволить не быть курьером. Как и детей в курьеры не загонять. Вопрос в другом: а почему мы все должны дружно начать сочувствовать курьерам и таксистам? Потому что им ума не хватило нормально по жизни устроиться? И теперь их должны осыпать ништяками по праву слабого?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

А им ваше сочувствие не надо. Они сами без вашей помощи и совета объединились в профсоюз.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Ну удачи им. Пусть еще начнут громить офисы и жечь машины. Быстрее появится законный повод отправить их домой, в родные бантустаны. И пусть там создают свои профсоюзы.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Громить им не надо.Им просто надо всем вместе одновременно не выйти на работу.
И так недельку. На недельку им еды хватит.

Пусть владельцы делайвери еду разносят)))

А дело в том, что они к нам приехали за лучше жизнью - это правда.
Но кто их принял на работу? Кто этих уважаемых людей заствлял принимать на работу мигрантов без регистрации и смс?
Сами киргизы\узбеки?

Или жажда прибыли? Так что эти уедут - приедут другие. И их примут на работу. И все начнется заново.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
А дело в том, что они к нам приехали за лучше жизнью - это правда

Ну вот этого и не должно происходить. Почему-то цивилизованные страны умудряются привлекать к себе квалифицированных специалистов, образованных людей. И только у РФ опять особый путь и мы миллионами тащим к себе наших "дружелюбных" друзей разнорабочими, таксистами и курьерами. Про их дружелюбие (чтобы вам меньше хотелось усиления их анклавов на территории РФ): поинтересуйтесь на досуге, что происходило в том же Таджикистане с русскими после распада СССР.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Почему-то цивилизованные страны умудряются привлекать к себе квалифицированных специалистов, образованных людей

Правда? Поэтому, например, в США 23% мигрантов — нелегалы, а уровень образования у мигрантов (25+ лет) в среднем _ниже_, чем у граждан (27% даже не закончили high school против 9% у граждан США)?

https://www.pewresearch.org/fact-tank/2019/06/17/key-findings-about-u-s-immigrants/

В Канаде лучше, но и тут 30% мигрантов (15+ лет), получивших "permanent resident status", имеют образование не далее high school, причем 14% не получили даже этого

https://www.statista.com/statistics/555224/number-of-landed-immigrants-in-canada-by-education-level/

Нет, я не спорю, та же Америка или Канада привлекают намного больше квалифицированных мигрантов, чем Россия (http://economytimes.ru/kurs-rulya/kvalificirovannaya-migraciya-v-rossii-balans-poter-i-priobreteniy , например).

Но давайте не искажать факты. Неквалифицированные мигранты — это дешевая рабочая сила, которую привлекают и развитые страны. Те же Штаты совсем не захотят от нее отказываться.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В Канаде совсем другая иммиграционная политика. 
В Канаде нет нелегалов, (бывает но это до первого мента или больницы).
А для легалки в основном требуется высшее образование. Техническое образование тоже может прокатить но только для требуемых профессий. Чем выше образование у семейной пары тем больше шансов попасть в Канаду. Но понятно что не у всех пар, у обоих супругов высшее образование. Особенно если они едут из мусульманской страны. Поэтому процент высшего образования у иммигрантов никогда не будет 100%. Так же в год берут 10% беженцев у которых вообще не смотрят уровень образования.
Но это всё равно лучше чем позволять неконтролируемо приезжать кому попало.
В Канаде каждого иммигранта тщательно проверяют : уровень языка, здоровье, судимости и так далее.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Человек выше говорил про "цивилизованные страны", к которым, я полагаю, относятся и США.

Вообще я с вами согласен в плане того, что контролировать, кто к тебе приезжает — правильно. Мой аргумент был про то, что не только РФ привлекает дешевую неквалифицированную рабочую силу.

На мой взгляд, с ростом экономики и подушевого дохода Россия постепенно тоже будет уделять больше внимания этой теме.

Это важно, потому что, на мой взгляд, порядок должен быть именно таким. Нельзя ограничивать миграцию до роста экономики (что не противоречит повышению прозрачности и контроля), это нужно делать по мере ее роста. Иначе страна столкнется с дефицитом неквалифицированной рабочей силы, ростом цен на услуги, снижением их качества и падением качества жизни граждан.

Поэтому ключевая цель — обеспечить рост. К сожалению, в текущей политической конфигурации это может быть проблемно, но он в любом случае наступит — страна не может стагнировать вечно.

P.S. И при должном контроле и прозрачности я не вижу больших проблем в дешевой рабочей силе мигрантов — мигрантам это выгодно, так как позволяет зарабатывать больше, чем в родной стране, стране выгодно, потому что снижает стоимость услуг.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
На мой взгляд, с ростом экономики и подушевого дохода Россия постепенно тоже будет уделять больше внимания этой теме

Вот только жить в эту пору прекрасную...

страна не может стагнировать вечно

Блажен, кто верует, тепло ему на свете.

при должном контроле и прозрачности

Вы наблюдаете контроль и прозрачность? Лично я нет.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Блажен, кто верует, тепло ему на свете.

Ну come on, я не понимаю, с чем вы спорите. Я же не говорю, что ситуация выправится в ближайший год, 5, 10 или даже 20 лет. Но в любом случае, рано или поздно, страна или начнет расти, или развалится.

 Вы наблюдаете контроль и прозрачность? Лично я нет.

Вы опять с чем-то не тем спорите. Я и не говорю, что они есть. Я говорю, что не вижу ничего плохого в низкоквалифицированных мигрантах при должном контроле и прозрачности (т.е. не считаю, что обязательно нужно привлекать исключительно высококвалифицированных специалистов).

Ни того, ни того сейчас нет, да.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Я же не говорю, что ситуация выправится в ближайший год, 5, 10 или даже 20 лет

А, ну тогда мы действительно о разном. Вы об абстрактном, что будет когда-нибудь в будущем. А я о конкретном, что есть шанс застать мне или вам.

Я говорю, что не вижу ничего плохого в низкоквалифицированных мигрантах при должном контроле и прозрачности (т.е. не считаю, что обязательно нужно привлекать исключительно высококвалифицированных специалистов).

Абстрактно - вопрос, не имеющий однозначного решения до сих пор. С одной стороны условные США, с другой стороны условная Канада. Чья миграционная политика успешнее - покажет время. И то при условии, что они ее не поменяют. В конкретных же реалиях современной РФ - такая политика однозначно плоха.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 А, ну тогда мы действительно о разном. Вы об абстрактном, что будет когда-нибудь в будущем. А я о конкретном, что есть шанс застать мне или вам.

Да. О конкретном — с текущей властью я не вижу заметных изменений в ближайшее время. А в среднесрочной перспективе у нас слишком много волатильности — сложно прогнозировать. Если в 24-м будет новый президент, может, что и поменяется.

 Абстрактно - вопрос, не имеющий однозначного решения до сих пор. С одной стороны условные США, с другой стороны условная Канада. Чья миграционная политика успешнее - покажет время. И то при условии, что они ее не поменяют.

Зависит от целей. Канада намного меньше США. Для крупной страны, претендующий на мировое лидерство (ТОП-5 по ВВП), на мой взгляд, до массовой автоматизации будет важно иметь доступ к дешевой рабочей силе.

Для более маленькой страны, не имеющей больших амбиций, ориентированной на внутренне благополучие населения, может быть релевантна другая стратегия.

 В конкретных же реалиях современной РФ - такая политика однозначно плоха.

В России не выполняются условия контроля и прозрачности. :(

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
О конкретном — с текущей властью я не вижу заметных изменений в ближайшее время. А в среднесрочной перспективе у нас слишком много волатильности — сложно прогнозировать. Если в 24-м будет новый президент, может, что и поменяется.

Здесь могу только согласиться. С поправкой на то, что никакого нового президента в 24 году не будет. Не для того цирк с голосованием устраивали.

В России не выполняются условия контроля и прозрачности. :(

И здесь полностью согласен.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 С поправкой на то, что никакого нового президента в 24 году не будет. Не для того цирк с голосованием устраивали.

Maybe. Я считаю, вероятность достаточно низкая, но она все еще заметно выше нуля. А там посмотрим — может, я просто к этому времени не буду жить в России, и эта тема не будет меня сильно затрагивать. Буду пить латте где-нибудь в Нью-Йорке или Лондоне и читать колонку о России в WSJ.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
цивилизованные страны умудряются привлекать к себе квалифицированных специалистов, образованных людей
Правда? Поэтому, например, в США 23% мигрантов — нелегалы
уровень образования у мигрантов (25+ лет) в среднем ниже, чем у граждан (27% даже не закончили high school против 9% у граждан США)

Вы отдаете себе отчет, что своими данными сейчас как раз и подтвердили мое утверждение? Потому что мигрант-нелегал - это не тот мигрант, которого привлекло государство, а тот, который сам пролез. А если мы наложим множества из 27% не закончивших high school на множество из 23% нелегалов, то есть у меня подозрения, что одно будет полностью внутри второго.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Во-первых, ну ОК, у 69% нет даже диплома бакалавра. Даже если предположим, что все 23% нелегалов не имеют бакалавриата, то все равно остается 59,7% _легальных_ мигрантов возраста 25+ (не дети), которые не имеют высшего образования.

Большинство легальных мигрантов не являются высококвалифицированными специалистами.

Во-вторых, come on, вы таки считаете, что Америка не может с этим справиться, и что это не осознанная политика, чтобы иметь дешевую рабочую силу без пакета прав в подарок? :)

Почему тогда существуют Sanctuaries (https://en.wikipedia.org/wiki/Sanctuary_city), а попытки Трампа ужесточить иммиграционный контроль встречают такое сопротивление?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
у 69% нет даже диплома бакалавра

Справедливости ради: ценность диплома бакалавра в РФ и в США несколько отличается. Там нет высшего образования у каждого кассира в Маке и половины менеджеров по клинингу в бизнес-центрах.

все равно остается 59,7% _легальных_ мигрантов возраста 25+ (не дети), которые не имеют высшего образования

Средний возраст получения высшего образования в США (особенно для мигранта, который и начинает позже) тоже сильно отличается от РФ.

Вот это как раз в продолжение нашей дискуссии о статистике и глазах. Кроме самих данных есть еще их анализ и интерпретация. Здесь именно тот случай, когда стоило бы своими глазами посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Справедливости ради: ценность диплома бакалавра в РФ и в США несколько отличается. Там нет высшего образования у каждого кассира в Маке и половины менеджеров по клинингу в бизнес-центрах.

Да. Но мы-то говорим о привлечении высококвалифицированных рабочих, а не кассиров в Мак. ;)

 Средний возраст получения высшего образования в США (особенно для мигранта, который и начинает позже) тоже сильно отличается от РФ.

Да, но мы-то говорим о привлечении высококвалифицированных сотрудников, а не парикмахеров, в ожидании, что они со временем получат образование и квалификацию.

 Вот это как раз в продолжение нашей дискуссии о статистике и глазах. Кроме самих данных есть еще их анализ и интерпретация. Здесь именно тот случай, когда стоило бы своими глазами посмотреть.

Здесь как раз невозможно посмотреть своими глазами. Потому что будет сильный selection bias — вокруг вас может быть много квалифицированных мигрантом, но вы просто не знаете о трущобах и армии мигрантов-кассиров мака на заводах, стройках и в менее благополучных городах или даже районах вашего города.

Я в своей жизни с нелегальными мигрантами, например, вообще почти не сталкиваюсь (не помню ни одного случая за последние лет 7), потому что езжу на такси бизнес-класса или хотя бы Комфорт+, хожу в хорошие дорогие места и живу в центре города. А на работе у меня и у партнеров — экспаты с хорошим образованием и на приличных позициях.

Жена у меня занимается поиском на топ-позиции. Поэтому тоже общается только с законопослушными и высококвалифицированными потенциальными мигрантами.

So what? По вашему критерию, в Москве и в России отличная миграционная политика? И страна завалена высококвалифицированными зарубежными специалистами? Если смотреть лично моими глазами — все великолепно.

То, что видят глазами благополучный менеджер и грузчик, сильно отличается.

Чтобы составить полную картинку и минимизировать bias конкретного человека, и нужна статистика.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Да. Но мы-то говорим о привлечении высококвалифицированных рабочих, а не кассиров в Мак. ;)

Ну так откуда у высококвалифицированных рабочих диплом бакалавра? У них, если говорить нашим языком, дипломы техникумов и ПТУ. ССУЗов, а не ВУЗов.

Да, но мы-то говорим о привлечении высококвалифицированных сотрудников, а не парикмахеров, в ожидании, что они со временем получат образование и квалификацию.

А вот тут снова не соглашусь: те же канадские программы массово заточены под привлечение людей, имеющих образование с расчетом, что они его улучшат уже на территории Канады.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

ОК, у нас разное определение высококвалифицированных рабочих. Я имел ввиду, скорее, инженеров, ученых и менеджеров, имеющих высшее образование и, очень желательно, опыт работы.

Но даже в этом случае 30% _легальных_ мигрантов США имеют образование не далее high school. Если добавить нелегалов, все равно выглядит как большой объем низкоквалифицированной рабочей силы, с которой США до прихода Трампа были вполне ОК.

 А вот тут снова не соглашусь: те же канадские программы массово заточены под привлечение людей, имеющих образование с расчетом, что они его улучшат уже на территории Канады.

По Канаде, да, распределение, насколько помню, выглядит иначе — согласен.

Но мы изначально спорили, что

 Почему-то цивилизованные страны умудряются привлекать к себе квалифицированных специалистов, образованных людей. И только у РФ опять особый путь и мы миллионами тащим к себе наших "дружелюбных" друзей разнорабочими, таксистами и курьерами.

, и здесь США — хороший пример, что и цивилизованные страны тоже тащат к себе разнорабочих, таксистов и курьеров. Часть — нелегально (23% от общего объема!), поощряя это через те же Sanctuaries, часть — легально (30% имеют образование не дальше школьного).

Возможно, не все страны так делают — та же Канада, например. Но цивилизованность страны не противоречит потребности в дешевом труде.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
здесь США — хороший пример, что и цивилизованные страны тоже тащат к себе разнорабочих, таксистов и курьеров

С этим я и не спорю. Просто потому, что хренова гора, простите за грубое выражение, едет "прицепами" к ценным кадрам, например. Статистика же не учитывает программу, по которой мигрант попал в США? А вариантов там масса.

Но я имею в виду в первую очередь то, что РФ не притягивает практически никого (исключения на грани погрешности) кроме необразованных граждан строго определенных республик бывшего СССР. И это уже начинает выглядеть сознательно выбранной стратегией, хоть и отдает теорией заговора.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 Но я имею в виду в первую очередь то, что РФ не притягивает практически никого (исключения на грани погрешности) кроме необразованных граждан строго определенных республик бывшего СССР

А здесь я не спорю. Мне кажется, мы вполне сошлись.

 И это уже начинает выглядеть сознательно выбранной стратегией, хоть и отдает теорией заговора.

Я думаю, скорее, вопрос компетентности и мотивированности. Приоритеты другие, не экономические, условно говоря. :(

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
Я думаю, скорее, вопрос компетентности и мотивированности. Приоритеты другие, не экономические, условно говоря

Тут могу только вспомнить знаменитое "Глупость или измена?"

Мне кажется, мы вполне сошлись.

Да, в итоге мы пришли к консенсусу. Было весьма интересно с вами пообщаться.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Да знаю я что там происходило - много беженцев из разных станов.
Цивилизованные страны это кто? США? У них мексиканцы батрачатю

Европа:? У них арабы\турки\русские. 

Ответить
Развернуть ветку
262 комментария
Раскрывать всегда