Карта: заведения «барных» улиц Санкт-Петербурга, которые затронет запрет на продажу алкоголя в местах до 50 м² Статьи редакции

Авторы письма с просьбой не вводить ограничение предупреждают, что по всему городу пострадают более сотни точек.

В Санкт-Петербурге депутаты приняли закон, запрещающий продавать алкоголь в заведениях с площадью менее 50 м², расположенных в жилых домах. Если его подпишет губернатор города, запрет вступит в силу с начала 2021 года.

По мнению рестораторов, от закона пострадают в том числе бары и кафе, которые работали более пяти лет и уже стали частью культуры города. Таких заведений более сотни.

На карте — улицы Рубинштейна, Некрасова и Жуковского, которые считаются самыми «барными» в городе, и точки на них, которым придётся отказаться от алкоголя или закрыться.

0
172 комментария
Написать комментарий...
Андрей Никифоров

Как по мне, если в городе закроются все пивнушки и наливайки, я этого не замечу.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Заметишь: как минимум проходимость улиц снизится и будет опаснее ходить, а как максимум переместятся к тебе во двор гуляющие

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Опаснее ходить — потому что все трезвыми будут?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Потому что проходимость будет меньше, я же написал

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Так пьяных же наоборот меньше на улице станет — разве это не плюс?

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Тут есть несколько моментов: во-первых, не все в баре пьяные, и далеко не все пьяные опасны. Во-вторых, пьяных будет столько же, если не меньше: в баре в среднем человек так не напивается, как во дворе. И в-третьих, бар — это благоустройство и освещение улицы, рядом с ним быть ограбленным вероятность меньше, чем в этом же питерском колодце, но пустом

Ответить
Развернуть ветку
Ol Ka

Лично я тут вижу один момент: пьяный человек совершенно непредсказуем, поэтому одно только это уже перечёркивает всё остальное.

Пьяный может и сам с моста упасть, или наоборот — кого-нибудь с него скинуть. Поэтому пьяным людям всё запрещают, чтобы они ни себе не вредили, ни окружающим.

Встреча с пьяными в том же питерском дворе «колодце» — вы серьёзно полагаете, что с ними питерские «колодцы» куда безопаснее, чем без них? 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Есть такое понятие как культура питья. То, что вы описываете характерно для распития "на лавочках". В барах по множеству причин пьют более осознанно и в меньших количествах.

Плюс, для того, чтобы перейти в такое состояние, которое вы описываете, нужно выпить реально *очень* много

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

Рад за Питер, что у вас такие сознательные граждане. А у нас в Москве в бары ходят в основном, чтоб забухнуть и никто себя ни в чем осознанно не ограничивает)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Я, вообще-то, из Москвы

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда