Карта: заведения «барных» улиц Санкт-Петербурга, которые затронет запрет на продажу алкоголя в местах до 50 м² Статьи редакции

Авторы письма с просьбой не вводить ограничение предупреждают, что по всему городу пострадают более сотни точек.

В Санкт-Петербурге депутаты приняли закон, запрещающий продавать алкоголь в заведениях с площадью менее 50 м², расположенных в жилых домах. Если его подпишет губернатор города, запрет вступит в силу с начала 2021 года.

По мнению рестораторов, от закона пострадают в том числе бары и кафе, которые работали более пяти лет и уже стали частью культуры города. Таких заведений более сотни.

На карте — улицы Рубинштейна, Некрасова и Жуковского, которые считаются самыми «барными» в городе, и точки на них, которым придётся отказаться от алкоголя или закрыться.

0
172 комментария
Написать комментарий...
Лев Бабенко

Следствие глобальной проблемы, с которой ежик знает, как бороться. 
В последние лет 10 город дико закостенел. Он по-прежнему прекрасен (спасибо наследству 18 и 19 века, но городское правительство — сборище консервативных ленивых бурдюков, чья активность уходит на бессмысленные заседания и ссоры с журналистами.

Во втором городе России средняя зп едва ли не втрое уступает столичной, вместо туристов из Западной Европы в музеи и дворцы завозят орды саранчи из Китая (зато можно перед начальством отчитаться о прекрасной статистике), темпы развития метро и общественного транспорта вызывают смех (особенно на фоне той же Москвы)

Система платной парковки работает криво, из-за чего красивейшие набережные утыканы пыльными повозками, единственное современное культурное место на весь мегаполис — кусочек газона в частном владении на Новой Голландии.

В городе стагнирует наука, культурное развитие, из него бегут все мало-мальски талантливые люди, потому что упираются в потолок. И теперь депутаты решают уничтожить едва ли не последнее современное достижение Петербурга — уникальную барную культуру, аналогов которой нет ни в одном городе России, включая Москву.

Ублюдские и набитые дешевым пафосом и цыганщиной заведения Гинзы и прочие подобные убожества трогать не станут — ведь где тогда ребятам набивать свое брюхо? А вот крошечные уютные бары с действительно более-менее адекватной публикой лучше закрыть. Ведь тогда алкаши, закупающиеся в красном и белом и горланящие во дворах до утра, точно исчезнут. 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Уникальную данную культуру надо уничтожить,так как пьяные люди опасны для себя и для других. 
Я был бы очень зол если бы в моем доме открыли Наливайку. Это почти как хостел,но хуже.

Хотите купить? Сходите в ресторан/бар в отдельном здании. В общем, один из немногих законов,который мне нравится

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Где ж в центре отдельные здания?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Что за потребность в алкопритонах именно в центре на жилых улицах? Есть, например, гектары полузаброшенной промки за Обводным каналом - путь там в "лофт-окружении" свои крафтовые бары открывают

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Тогда центр переместится туда

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Центр притяжения алкашей разве что)) беда-то какая, вот, ведь, расстроятся местные жители

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Да откуда вы этих мифических алкашей берёте?

Ответить
Развернуть ветку
169 комментариев
Раскрывать всегда