IKEA начнёт продавать в России фрикадельки на растительной основе, похожие на мясо — по цене от 169 рублей за порцию Статьи редакции

В продажу поступят с 1 августа.

  • С 1 августа 2020 года IKEA начнёт продавать в России экодельки — фрикадельки на растительной основе, по вкусу и внешнему виду похожие на мясо, рассказали vc.ru в компании.
  • Экодельки будут сделаны из горохового белка, овса, яблок и картофеля. Вкус мяса достигается за счёт добавления грибов, помидоров и экстракта запеченных овощей. Это собственная разработка и производство компании, говорили ранее в IKEA.
  • В ресторанах IKEA экодельки будут стоить 169 рублей за порцию из восьми штук с гарниром и соусом. Замороженные экодельки в магазине «Шведские продукты» будут стоить 349 рублей за упаковку 0,5 кг, а для владельцев карт IKEA Family — 299 рублей.
  • Экодельки будут продаваться во всех магазинах IKEA в России, но пока не в интернет-магазине.
  • IKEA рассказала о планах запустить продажи фрикадельки на растительной основе в феврале 2020 года. В компании отмечали, что стремятся сделать бизнес более экологичным: например, при производстве экоделек углеродный след составляет 4% от уровня углеродного следа, который возникает при приготовлении обычного мяса.
0
184 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Жарков

Веганы могут понимать, что экологичнее есть растительные продукты, нежели животные. Но они привыкли к вкусу мяса, так почему бы не есть растительные аналоги? Что в этом плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а ещё математичнее, химичнее и литературнее

Эколо́гия - наука о взаимодействиях живых организмов между собой и с их средой обитания.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Увы но термин экология, в массовом сознании, носит уже совсем другой характер.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я его даже в таком значении не понимаю. что экологичней? от этого вокруг вас пальмы зацветут или уровень озона в атмосфере снизится?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Ну там вообщем-то все метрики сводятся к выбросу парниковых газов при производстве. И вот для этого продукта в пересчёте на вес говорится о его большей экологичности. Там ещё массу всего пропускается и итоговый вред от вырубленного ради плодородной земли леса(ясно дело под лесом не одни деревья подразумеваются) опускается так как в производстве оно не участвует, но кого это волнует. И тут молодцы из ИКЕИ говорят о меньшем углеродном следе. 

На практике конечно не всё так плохо и часть овощей производят как те же помидоры вместо земли что-то вроде минеральной ваты и освещения под специальными лампами с подачей всех нужных минералов через трубку. Но ГМО любители эко фуда тоже не жалуют хотя это отличный способ выращивать неприхотливые растения для пищи без вреда для окружающей среды в промышленных масштабах.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Dolg

Веганы могут понимать, что экологичнее есть растительные продукты, нежели животные. Жаль их понимание заканчивается фразой "экологичнее есть растительные продукты, нежели животные" дальше пойдут фразы про учёных без ссылок и полное отсутствие понимания слова экология, что она сложнее их мантр на порядки.

Ответить
Развернуть ветку
181 комментарий
Раскрывать всегда