Петербургский сервис доставки еды «Достаевский» начнёт тестировать формат мобильных кухонь в Москве Статьи редакции

Сначала компания будет готовить свои продукты, а затем начнёт сдавать кухни в аренду.

  • Сервис доставки готовых блюд из Санкт-Петербурга «Достаевский» начнёт тестировать проект передвижных dark kitchen в Москве, пишет «Коммерсантъ».
  • Кухни оборудуют в автомобильных фурах грузоподъёмностью до 30 тонн, рассказали газете в компании. Машины будут подключаться к коммуникациям в разных районах города. Они будут стоять на частной территории, поэтому дополнительных разрешений от властей не потребуется, отмечают в сервисе.
  • На первом этапе «Достаевский» будет готовить пиццу и стритфуд из собственного меню, а в будущем станет сдавать кухни в аренду. До конца 2020 года года сервис планирует запустить 12 мобильных кухонь в Москве и Санкт-Петербурге, указывает издание.
  • Инвестиции в проект и условия аренды кухонь компания не раскрывает, отмечает газета. Оборудование для небольшой кухни может обойтись сервису в $20 тысяч (более 1,4 млн рублей), сообщил «Коммерсанту» исполнительный директор консалтинговой компании Restcon Андрей Петраков.
  • Аренда мобильных кухонь позволит компаниям ускорить выход на рынок доставки и исправлять ошибки в выборе локаций, но у «Достаевского» могут возникнуть проблемы с подключением к коммуникациям; сервису также придётся решать вопросы хранения продуктов и соблюдения санитарных норм, рассказали газете участники рынка.
  • В январе 2020 года «Достаевский» решил «заморозить» проект по экспресс-доставке продуктов «DostaМаркет» и ресторанный проект «Dоsтаевский Экспресс» в Санкт-Петербурге, чтобы выйти на рынок в новом формате.
0
13 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Я
Ответить
Развернуть ветку
добрая букашка

Отличные новости Сбертаевский. Так держать

Ответить
Развернуть ветку
Александр Лебедев

Пироги их очень нравятся, но с доставкой вечно не везёт, в последний раз опоздали на 2 часа и 5 пирогов привезли бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Invictus Domini
5 пирогов привезли бесплатно

Это Вы называете "не везёт"?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Nekrasov

Ну фиг знает. У них курьеров *ибут жестко. Если курьер задерживается на пару мин, всегда звонит. Плюс отдел качества сразу перезванивает если что-то не так и предлагает компенсацию или ещё что-то.

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

название максимально прекрасно :3

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

Культурная питерская специфика :) - в отличие от "кухни на районе" в Москве, которую я лично за одно только имя юзать не буду.

Ответить
Развернуть ветку
Voin Mraka

люто двачую :)

Ответить
Развернуть ветку
Igor Karklin

Как возможно соблюсти санпин в таких условиях?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Деревянко

Топ доставка, хочется пожелать удачи ребятам

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Федин

от 12 тонн на федеральной дороге = плати ПЛАТОН. Вопрос - как 30 тонн будет по Москве перемещаться и парковаться на частной территории? Тогда проще РЖД тупики/товарные станции в Москве и вагоны-рестораны использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Invictus Domini

Перемещаться по Мск будут в ночи) А по прочему есть инфа в источнике: В «Достаевском» уточнили, что передвижные кухни будут размещаться на частных территориях, поэтому дополнительных разрешений от городских властей не потребуется. Но, по словам господина Петракова, такое ограничение сильно сужает число возможных локаций. Кроме того, у «Достаевского» могут возникнуть сложности с подключением к коммуникациям, добавляет бывший директор по развитию McDonald’s в РФ Ленар Кутлин

Ответить
Развернуть ветку
Александр Нечаев

В чем сложность договорится о коммуникациях на площадке какой-нибудь промзоны или аналоге. Слив, вода, вывоз мусора ... не вижу проблем.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда