{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Сеть «Теремок» отказалась от блюд с искусственным мясом от Beyond Meat — из-за падения рубля их цена выросла Статьи редакции

Например, блин с мясом на растительной основе с октября подорожал на 50 рублей.

Сеть ресторанов «Теремок» исключила из меню котлеты и блины с начинкой из искусственного мяса Beyond Meat из-за роста стоимости продукции, пишет «Коммерсантъ».

Компания начала тестировать блюда с искусственным мясом в своих ресторанах в Москве и Санкт-Петербурге в октябре 2019 года. Блин «Немясо» и котлета с гарниром на старте продаж стоили по 399 рублей, затем цена была снижена до 350 рублей, уточнил vc.ru основатель «Теремка» Михаил Гончаров.

Но из-за девальвации рубля блины с «мясом» Beyond Meat подорожали до 450 рублей, рассказал «Коммерсанту» Гончаров.

Конкурент сети PizzaHut также вводила в ассортимент искусственное мясо, но в последнее время Beyond Meat в нём также нет, отмечает газета.

В пресс-службе сети «Теремок» не ответили на запрос vc.ru о том, когда компания изменила меню и планирует ли в будущем вновь использовать продукцию Beyond Meat.

В 2019-2020 годах Beyond Meat ввели в свой ассортимент «Азбука вкуса», «Перекрёсток» и «Лента». В США с компанией сотрудничает сеть ресторанов KFC, но в России она решила выбрать местного партнёра.

Котлета из «мяса» Beyond Meat с картофельным пюре «Теремок»
0
145 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

Интересная отмазка. Не напишут же, что лоханулись, т.к. в Теремок не за искусственным мясом идут.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Мы не лоханулись. В октябре 2019 мы начали продажи на 15 ресторанах, в декабре расширили до 100 ресторанов. В марте бейонд пропал у поставщика из-за проблем с таможней. Мы его просто НЕ вернули, когда он появился по ощутимо более высокой цене. Продажи пр 350 рублей были более чем хорошие. 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Михаил Гончаров, приветствую Вас.
Помогите "мамкиным бизнесменам" с сайта VC правильно отвечать на вопросы покупателей, пожалуйста. Пару дней назад я задал подобный вопрос сотруднице компании "Додо-пицца", но она, к сожалению, молчит до сих пор.
Итак, простой вопрос про ваши блины:
https://teremok.ru/menu/blin_sgushchenka/
Правда ли, что ваш "Блин сгущёнка" (176 грамм за 162 рубля) по соотношению "цена-качество" проигрывает "Блинам с творогом" (420 грамм за 47 рублей) от магазина "Пятёрочка" ?
Что можете ответить?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Вопрос некорректен. 60% нашего оборота мы делаем в ресторанах с залом и интерьером. Это форма досуга. Покупатель платит и за блин и за интерьер и возможность отдохнуть. На фудкортах задача чуть иная, поесть в том же месте и в это же время когда ты там находишься. 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Михаил, правильно ли я понял, что в цене "Блина сгущёнка" (162 рубля) находится часть ваших затрат на аренду помещения?
И поэтому он стоит дороже "Блинчиков с творогом" из "Пятёрочки", которая не даёт покупателям "возможности отдохнуть" ?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Нет, неправильно. В этой цене весь комплекс затрат на создание ресторана. И поэтому вопрос абсолютно некорректен. 
Если вы хотите продолжать общение, задавайте правильный вопрос прямо. У меня нет желания как на допросе вам отвечать

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Михаил, я извиняюсь за свою настойчивость. Не для себя стараюсь - для "мамкиных бизнесменов", которые только пытаются что-то начать и теряются от простых вопросов покупателей.
Я вам уже рассказывал про сотрудницу "Додо-пиццы" Тамару Шайдулину, которая просто отказалась отвечать на подобный вопрос пару дней назад:
 https://vc.ru/marketing/146649-kak-zanyatsya-partnerskim-marketingom-s-dodo-piccey?comment=1990737
А вы - молодец, держите удары от читателей сайта VC уже много лет и даёте отличные примеры "работы с возражениями покупателей". Успехов вам!
(напишу про вашу логику в следующей статье для сайта VC, в которой постараюсь предложить более правильный ответ на вопрос по теме "цена-качество")

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Я могу ответить чуть более развернуто. Теперь я понимаю вашу цель:) и могу направлять ответы в точку. Сейчас тренируюсь. Попозже напишу 

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Михаил, благодарю за понимание.
(мне уже 55 лет, я пережил "лихие 90-е", меня "увозили в лес", и единственное, что остаётся до запуска телеграм-бота на тему финансовой грамотности - задавать острые вопросы известным людям, чтобы "блеснуть остроумностью").
Простой вопрос - почему вы не дали самый простой ответ?
Примерно такой:
- Блин в "Теремке" - это готовый продукт, его можно наколоть на вилку и сразу съесть, а блины из "Пятёрочки" требуют разогрева в микроволновке.
Это - РАЗНЫЕ товары, поэтому их НЕВОЗМОЖНО сравнивать.
(на форумах это называется "сравнивать тёплое с мягким")
С нетерпением жду ваших вариантов ответа.
(мамкины бизнесмены надеются на меня, я не должен их разочаровать).

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Я не хотел отвечать простым образом, так как в таком простом ответе много подвохов и он не совсем точен. Если отвечать полнее, то нужно рассказать в целом всю теорию и задачи ресторанного бизнеса. Кстати могу дать наживку. В отличии от нас ранее Макдональдс видел своим главным конкурентом как раз продуктовый ритейл и пытался состязаться с ним по цене. Но и они вернулись к классике - последние 10 лет они делают стильные и дорогие интерьеры  

Ответить
Развернуть ветку
Vitold S.

Простите я могу заказать блин без оплаты ваших затрат на весь комплекс создания «ресторана»? Можно ли сократить ваши затраты до будки как у МакАвто?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Конечно можете, когда сделаете свой бизнес. Главная проблема даже достаточно взрослых дяденек и тетенек, что они как дети остаются очень эгоцентричны. Им всегда кажется, что весь мир крутится вокруг них и весь бизнес только для них любимых и создан. А ведь все проще - не нравится - проходи мимо. Не твоё это и никто тебе ничего не обещал. 

Ответить
Развернуть ветку
Вера Николаева

А зачем есть искусственное мясо, если существует настоящее, оно имеет больше преимуществ (чистый белок) и дешевле? Вам Бийонд этого не расскажет, но легьюмный изолят содержит много оксалатов, которые убрать из него нет никакой возможности (технологии до этого пока не дошли).
Какая вообще выгода от него человеку?
Этот продукт дороже, его нужно избегать диабетикам (содержит быстрые углеводы), лицам с заболеваниями ЖКТ.  
Кроме того, 90% всех бобовых сегодня - ГМО. Еще вчера из всех утюгов неслось, что ГМО - зло, а теперь за него еще и 450 руб платить предлагается. 
Его в Канаде ввели в некоторые местные сети (например, Тим Хортонс), но в конце-концов убрали из ассортимента - не пошло, дорого и натральные бургеры и стейки все равно выше качеством и полезнее. 
Понятно, что в первую очередь, это бизнес: когда вложил сотни миллионов в развитие, разместил акции на фондовой бирже, то соскочить уже невозможно. 

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов
Кроме того, 90% всех бобовых сегодня - ГМО. Еще вчера из всех утюгов неслось, что ГМО - зло

Вам пора перестать слушать утюги. 

Ответить
Развернуть ветку
Инна Матвеева

чтобы не финансировать лагеря смерти для животных например.

Ответить
Развернуть ветку
Бы Дло

Путём замены на финансирование лагерей смерти для растений?

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

ненавижу растения!

Ответить
Развернуть ветку
Вера Николаева

Да вы что? В последний раз такое случилось в 20-ые годы ХХ века во время промышленной революции, когда произошел самый настоящий "геноцид" домашней лошади: их численность в общем упала с 60 миллионов до 600 тысяч. Это повлекло за собой кризис перепроизводства фуражного зерна и овса, многие фермеры разорились т.к. не смогли сразу переоринтироваться на другие культуры, зерно в топках жгли; навсегда исчезло около 20-и сортов фуражного овса - ведь коровы овес не едят, и это привело в частности, к самому страшному кризису в США - Великой депрессии; не говоря уже об экологическом бедствии: при выпасе лошади поедали ряд травянистых культур, но после их исчезновения эти травы заглушили другие растения, вместе с которыми исчез их особый экокультурный социум из насекомых, других растений и птиц. Мир изменился.  Лошади из человеческих рабов превратились в ... просто легенду. Их больше нет.    И вот сейчас пришло меньшинство из умников, которое начитавшись сказок про "спасение природы" и "социальную ответственность", захотело устроить тоже самое с коровами, овцами и свиньями. Нет уж, извините. Еда существует для человека, а не человек для еды. Хрюшке лучше хоть годик, но жить и кормиться, чем вообще не существовать никогда.  А лагеря смерти - это вопрос к государству и обществу, чтобы не допускать издевательств и жестокого по отношению к животным. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Проблема в том, что 350 и 450 это разные вещи. Средний наш блин стоит 170 рублей. И продажа блина за 450 совершенно неадекватна. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Goncharov

Вас удивит, но мы тестируем разные цены на новинки. И продажи по 250 часто на 30-50% ниже, чем по 200. Цена 450 выходит за все рамки. Как толькО бейонд подешевеет, а это в планах, мы верхнем его по нормальной цене. Могут и их конкуренты подсуетиться

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Блины по 450р заставляют усомниться в том,что я сударь..а не людь поганый.

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
верните по 450 р

Галицкий как то рассказывал, что уменьшив в сети цену бананов на 2 рубля, они увеличили продажи на 100 тонн в день.

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

я короче мониторил цены на бананы когда с деньгами было совсем туго и время было. Пятерки дикси магниты ленты и местные наши магазы. в 90% случаев в магните были дешевле. но почему то вкуснее были в лавках которые торгуют овощами фруктами(а там обычно самые дорогие).
косяк в том что банан - небрендированный продукт. И никогда не понятно вкусный он или обычный или как бумага:) или со вкусом искусственного мяса, потому что лежал рядом с ним на таможне:)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Martemyanov

Очень жаль, блин Немясо был реально вкусным, даже вкуснее, чем с мясным фаршем. Пожалуй, и по 450 я бы иногда его покупал.

Ответить
Развернуть ветку
142 комментария
Раскрывать всегда