«Сбербанк» и Mail.ru Group купят контроль над «Кухней на районе» Статьи редакции

Они получат 84,7% сервиса, остальное сохранят основатели. Сумма сделки не раскрывается.

Совместное предприятие Mail.ru Group и «Сбербанка» в сфере транспорта и еды, «O2O холдинг», получит 84,7% сервиса доставки готовой еды «Кухня на районе», сообщил vc.ru представитель интернет-компании. Сумма сделки не раскрывается.

Добавлено 2 октября. Совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group закрыло сделку и получило 84,7% «Кухни на районе». Оставшиеся доли сохранят за собой основатели сервиса.

Остальная часть останется у основателей. Стороны планируют закрыть сделку до конца 2020 года. «О2О» вложит часть средств, ранее привлечённых от своих акционеров на развитие бизнеса, заявили в Mail.ru Group. В середине августа холдинг получил ещё 12 млрд от «Сбербанка» и Mail.ru Group.

«Кухня на районе» станет частью экосистем Mail.ru Group и «Сбербанка», объяснили в компании. В сервисе можно будет авторизоваться через единые учётные записи VK Connect или «Сбербанк ID». «ВКонтакте», принадлежащая Mail.ru Group, уже добавила мини-приложение «Кухни на районе», добавили в компании.

Сервис доставки разработал собственную ИТ-систему для управления процессами в компании, прогнозирования спроса и планирования поставок, говорят в Mail.ru Group. После интеграции «Кухни на районе» в экосистемы Mail.ru Group и «Сбербанка» компании смогут обмениваться технологиями, рассчитывают стороны.

В мае 2020 года «O2O холдинг» получило 30% сервиса в залог «до полного исполнения любых обязательств по договору займа на сумму до 290 млн рублей» — по 15% из 23,6%, принадлежащих сооснователям Олегу Козыреву и Алексею Колесникову.

Сейчас Козыреву и Колесникову принадлежит по 23,6% в сервисе. «Дочка» девелопера ПИК — «ПИК-инвестпроект» — владеет самой большой долей в «Кухне на районе» — 25,8%. Бывшему старшему вице-президенту банка «Открытие», а сейчас управляющему партнёру АФК ««Система» Максиму Янпольскому принадлежит 11,9%, сооснователю Qiwi Сергею Солонину — 10,2%.

Ещё по 1% у сооснователя сервиса Михаила Провизиона, основателя проекта «Делатели.Офисов» Павла Мельникова, Кирилла Родина, Антона Бондарева и кипрской «Джибджиггер Р ЛТД». Мельников и Янпольский вложили в сервис около 5 млн рублей, писал Forbes.

Тогда гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров прогнозировал, что «О2О холдинг» выкупит доли финансовых инвесторов и основателей сервиса и станет крупнейшим акционером. Он оценил сервис в 1-1,2 млрд рублей.

«Кухня на районе» основана в 2017 году Олегом Козыревым и Алексеем Колесниковым, Михаилом Провизионом и Кириллом Родиным. Сервис работает в формате dark kitchen. По данным Mail.ru Group, сейчас «Кухня на районе» управляет 34 кухнями в Москве, а количество заказов в день превышает 20 тысяч. В планах сервиса — достичь выручки более 3 млрд рублей и охватить почти всю Москву по итогам 2020 года, рассказал представитель интернет-компании.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Saucedo Puetz

Эта кухня что-то типа яндекс еды?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Нет, они не маркетплейс еды как Яндекс, они предлагают свои готовые блюда - цена у них приличная (не высокая и не дешёвая - средняя) но учитывая качество и доставку - она оптимальная. Яндекс же - простой маркетплейс для еды ... сами они лишь берут комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Таки почему на эту кухню такой спрос если по всем очкам это хуже яндекс еды?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Доставка в течении получаса свежего блюда, своими курьерами - которые понимают русский язык. Думаю это достаточный факт - почему люди пользовались данным порталом для себя любимых. А теперь, ну пол года точно ничего не поменяется координатно - но уверен, что сервис и качество станут намного хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Rusanov

Курьеры у кухни просто отмороженные, им по барабану ПДД. Часто вижу как они ездят на своих электровелосипедах(не знаю как корректнее назвать этот транспорт) по встречке, по тротуарам, поперёк дороги. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

К сожалению не замечал, но верю на слово ... фактор человека - наверное у них мотивация от количества ...

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Во всех городах кроме москвабада и так русские курьеры. Ну а свежесть-кто ж ее знает...

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Честно, не могу судит о других городах, к сожалению, хотя очень хотелось бы. Но как клиент Московского региона - я говорю открыто, зная этот рынок достаточно хорошо. Возможно я ошибаюсь - что везде так, но в Москве я часто сталкиваюсь с фразой «я пришла, мне цифра код набирать?»

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда