«Сбербанк» и Mail.ru Group купят контроль над «Кухней на районе» Статьи редакции

Они получат 84,7% сервиса, остальное сохранят основатели. Сумма сделки не раскрывается.

Совместное предприятие Mail.ru Group и «Сбербанка» в сфере транспорта и еды, «O2O холдинг», получит 84,7% сервиса доставки готовой еды «Кухня на районе», сообщил vc.ru представитель интернет-компании. Сумма сделки не раскрывается.

Добавлено 2 октября. Совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group закрыло сделку и получило 84,7% «Кухни на районе». Оставшиеся доли сохранят за собой основатели сервиса.

Остальная часть останется у основателей. Стороны планируют закрыть сделку до конца 2020 года. «О2О» вложит часть средств, ранее привлечённых от своих акционеров на развитие бизнеса, заявили в Mail.ru Group. В середине августа холдинг получил ещё 12 млрд от «Сбербанка» и Mail.ru Group.

«Кухня на районе» станет частью экосистем Mail.ru Group и «Сбербанка», объяснили в компании. В сервисе можно будет авторизоваться через единые учётные записи VK Connect или «Сбербанк ID». «ВКонтакте», принадлежащая Mail.ru Group, уже добавила мини-приложение «Кухни на районе», добавили в компании.

Сервис доставки разработал собственную ИТ-систему для управления процессами в компании, прогнозирования спроса и планирования поставок, говорят в Mail.ru Group. После интеграции «Кухни на районе» в экосистемы Mail.ru Group и «Сбербанка» компании смогут обмениваться технологиями, рассчитывают стороны.

В мае 2020 года «O2O холдинг» получило 30% сервиса в залог «до полного исполнения любых обязательств по договору займа на сумму до 290 млн рублей» — по 15% из 23,6%, принадлежащих сооснователям Олегу Козыреву и Алексею Колесникову.

Сейчас Козыреву и Колесникову принадлежит по 23,6% в сервисе. «Дочка» девелопера ПИК — «ПИК-инвестпроект» — владеет самой большой долей в «Кухне на районе» — 25,8%. Бывшему старшему вице-президенту банка «Открытие», а сейчас управляющему партнёру АФК ««Система» Максиму Янпольскому принадлежит 11,9%, сооснователю Qiwi Сергею Солонину — 10,2%.

Ещё по 1% у сооснователя сервиса Михаила Провизиона, основателя проекта «Делатели.Офисов» Павла Мельникова, Кирилла Родина, Антона Бондарева и кипрской «Джибджиггер Р ЛТД». Мельников и Янпольский вложили в сервис около 5 млн рублей, писал Forbes.

Тогда гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров прогнозировал, что «О2О холдинг» выкупит доли финансовых инвесторов и основателей сервиса и станет крупнейшим акционером. Он оценил сервис в 1-1,2 млрд рублей.

«Кухня на районе» основана в 2017 году Олегом Козыревым и Алексеем Колесниковым, Михаилом Провизионом и Кириллом Родиным. Сервис работает в формате dark kitchen. По данным Mail.ru Group, сейчас «Кухня на районе» управляет 34 кухнями в Москве, а количество заказов в день превышает 20 тысяч. В планах сервиса — достичь выручки более 3 млрд рублей и охватить почти всю Москву по итогам 2020 года, рассказал представитель интернет-компании.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Арарат Хачатурян

царь Говнас

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда