«Сбербанк» и Mail.ru Group купят контроль над «Кухней на районе» Статьи редакции

Они получат 84,7% сервиса, остальное сохранят основатели. Сумма сделки не раскрывается.

Совместное предприятие Mail.ru Group и «Сбербанка» в сфере транспорта и еды, «O2O холдинг», получит 84,7% сервиса доставки готовой еды «Кухня на районе», сообщил vc.ru представитель интернет-компании. Сумма сделки не раскрывается.

Добавлено 2 октября. Совместное предприятие «Сбера» и Mail.ru Group закрыло сделку и получило 84,7% «Кухни на районе». Оставшиеся доли сохранят за собой основатели сервиса.

Остальная часть останется у основателей. Стороны планируют закрыть сделку до конца 2020 года. «О2О» вложит часть средств, ранее привлечённых от своих акционеров на развитие бизнеса, заявили в Mail.ru Group. В середине августа холдинг получил ещё 12 млрд от «Сбербанка» и Mail.ru Group.

«Кухня на районе» станет частью экосистем Mail.ru Group и «Сбербанка», объяснили в компании. В сервисе можно будет авторизоваться через единые учётные записи VK Connect или «Сбербанк ID». «ВКонтакте», принадлежащая Mail.ru Group, уже добавила мини-приложение «Кухни на районе», добавили в компании.

Сервис доставки разработал собственную ИТ-систему для управления процессами в компании, прогнозирования спроса и планирования поставок, говорят в Mail.ru Group. После интеграции «Кухни на районе» в экосистемы Mail.ru Group и «Сбербанка» компании смогут обмениваться технологиями, рассчитывают стороны.

В мае 2020 года «O2O холдинг» получило 30% сервиса в залог «до полного исполнения любых обязательств по договору займа на сумму до 290 млн рублей» — по 15% из 23,6%, принадлежащих сооснователям Олегу Козыреву и Алексею Колесникову.

Сейчас Козыреву и Колесникову принадлежит по 23,6% в сервисе. «Дочка» девелопера ПИК — «ПИК-инвестпроект» — владеет самой большой долей в «Кухне на районе» — 25,8%. Бывшему старшему вице-президенту банка «Открытие», а сейчас управляющему партнёру АФК ««Система» Максиму Янпольскому принадлежит 11,9%, сооснователю Qiwi Сергею Солонину — 10,2%.

Ещё по 1% у сооснователя сервиса Михаила Провизиона, основателя проекта «Делатели.Офисов» Павла Мельникова, Кирилла Родина, Антона Бондарева и кипрской «Джибджиггер Р ЛТД». Мельников и Янпольский вложили в сервис около 5 млн рублей, писал Forbes.

Тогда гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров прогнозировал, что «О2О холдинг» выкупит доли финансовых инвесторов и основателей сервиса и станет крупнейшим акционером. Он оценил сервис в 1-1,2 млрд рублей.

«Кухня на районе» основана в 2017 году Олегом Козыревым и Алексеем Колесниковым, Михаилом Провизионом и Кириллом Родиным. Сервис работает в формате dark kitchen. По данным Mail.ru Group, сейчас «Кухня на районе» управляет 34 кухнями в Москве, а количество заказов в день превышает 20 тысяч. В планах сервиса — достичь выручки более 3 млрд рублей и охватить почти всю Москву по итогам 2020 года, рассказал представитель интернет-компании.

0
122 комментария
Написать комментарий...
Андрей Деревянко

Комменты удивляют. Условный Яндекс просто скопировал бы кухню и придушил бы их просто залив свой проект деньгами.
Хотя до сих пор не до конца понимаю особой ценности стартапа, продающего сосиски с пюрешкой за 500 рублей. Есть какая то сложность в том, чтобы сделать его аналог не покупая?

Ответить
Развернуть ветку
Grigory Lazarev

Вы передергиваете, у них достаточно широкое меню, можно позавтракать за 200 руб. и пообедать до 300 руб., и это будет уже с доставкой до адреса, даже на одного человека и почти всегда это меньше чем за 20 минут и прям горячее, а не еле теплое как часто бывает с Я.Едой или Деливери. Начал пользоваться кухней во время карантина, теперь другими сервисами не пользуюсь совсем. Вобщем думаю действительно сложно их скопировать.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

И чем там можно пообедать на 300р?

300-400р - это у них гречка с двумя сосисками или пюре с двумя маленькими котлетами.

При этом в том же Достаевском можно взять 2 хороших вока по 350г каждый за 499р.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Это 5.5 доллара - это дорого? С учётом качества и доставки

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

Это обычная доставка, а не ресторан.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Яндекс еда доставка - а они производитель еды - немного разные вещи

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

Доставка - это не сервис с услугой по доставке еды из ресторанов, а чуваки в подвале со своими курьерами, готовящие еду и развозящие её. Они существовали еще задолго до агрегаторов.

Так вот, если ресторан закладывает в стоимость расходы на аренду помещения, официантов и т.д., то у доставки этих расходов практически нет (аренда подвала стоит копейки по сравнению с арендой помещения, где большой трафик).

Есть куча других доставок, где цены ниже ресторанных, а качество тоже нормальное. И также привезет их курьер на машине, а не Ашот с купленной сан книжкой.

Когда я иду в ресторан, я переплачиваю за атмосферу и обслуживание. Тут за что я должен платить? Бесплатная доставка у доставок еды - это стандарт отрасли, установленный еще лет 10 назад.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

У нас с вами разное представление о бизнесе, но если вдаться в подробности - то реклама, приложение - автоматизация - логистика и можно перечислять много - где есть расходы, которых нет у ресторана. + почему вы считаете что именно все так мерзко подвально в производстве? Догадки? Ну Окей ... уважаю ваше мнение - но мое отличается.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

1. Приложения есть только у крупных игроков. У большинства доставок есть только кривой сайт. И ничего, живут как-то.
2. Автоматизация? Что вы собираетесь автоматизировать, когда у вас 3 точки.
3. Логистика? Это не Озон, и не WB - логистический центр строить не нужно. Это просто маленькая доставка (давайте не будем брать федеральные доставки вроде Додо - таких единицы к сожалению).

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Пусть будет так, вы же эксперт видимо) ... нет желания вас переспорить, это ваш мир, в нем и существуйте

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Safronov

Вот когда откроете свою дарккитчен на Тверской или в Гуме, тогда и поговорим. А пока это просто ля-ля-ля.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Kazatsky

Аналогично - ничего путного не услышал, только бла бла - взятое из неоткуда

Ответить
Развернуть ветку
119 комментариев
Раскрывать всегда