Производитель майонеза «Слобода» вложит 4 млрд рублей в изготовление полуфабрикатов из мяса на растительной основе Статьи редакции

Компания планирует выпускать котлеты, фарш и другую продукцию на основе соевого белка.

  • ГК «Эфко», производитель майонеза «Слобода», запускает проект по производству линейки продуктов из мяса на растительной основе, пишут «Ведомости» со ссылкой на исполнительного директора группы Сергея Иванова.
  • Компания инвестирует в новое направление 4 млрд рублей. На первом этапе она будет производить котлеты, а затем добавит в ассортимент фарш, наггетсы, шницели и другие полуфабрикаты, пояснил Иванов.
  • Продукцию будут выпускать в Белгородской области, где расположена производственная площадка «Эфко». Мощность первой очереди — 8000 тонн в год. Она начнёт работу в декабре 2020 года, уточняет издание.
  • Растительное мясо компания будет изготавливать на основе соевого белка. Сейчас «Эфко» закупает сырьё за рубежом, но в будущем планирует перейти на собственную продукцию. Также группа намерена использовать в производстве белок из семян подсолнечника.
  • В августе 2020 года «Эфко» инвестировала 100 млн рублей в производство бургеров на растительной основе. Компания сообщала, что котлеты поступят в продажу в сентябре.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Skynet

Отличная новость. Осталось только правильно подать это мясо. Не как дешёвый аналог реального, а как полноценный продукт для тех кто не ест мясо по самым разным причинам - от пищеварения до проблем с экологией. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

А как мясо влияет на экологию?) Сероводородом?))

Ответить
Развернуть ветку
Arseniy Shestakov

Вообще-то метаном. Выращивание коровок это не энергоэффективный способ производства пищи, так как для производства 1го куска мяса надо скормить ей намного больше растительной пищи нежели съел бы сам человек для полчения нужного количества калорий.

С другой стороны в РФ говядина это явно не бюджетная еда которую может себе позволить каждый. В США просто выше потребление говядины вот они и парятся. Ну а так те же хрюшки выделяют куда меньше метана.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

Очень сильно на самом деле. В том числе и парниковыми газами (около 15% всех газов). А также нерациональным потреблением ресурсов (корма, воды, площади) - кпд мяса по калориям и полезным веществам около 3-4% (т.е. вы с мясом поглощаете только 3% от всех калорий, которые съело животное).
Это частично компенсируется качеством и усвояемостью калорий и полезных веществ, но совсем немного.
Вообще, при дальнейшем росте населения мясо все больше будет становиться предметом роскоши, т.к. ресурсов для выращивания мяса на всех людей просто физически не останется.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Чего чего, а территории для выращивания чего угодно у нас полно, былоб желание, на весь мир хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Щеглов

Дальнейшего роста населения нет. Второй демографический сдвиг же.

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда