Российским ресторанам и кафе запретят включать в чек чаевые и комиссии с 2021 года Статьи редакции

В чек нельзя будет включать любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд.

Правительство России утвердило правила, по которым кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые с 1 января 2021 года, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В чек нельзя будет включать комиссии, доплаты, чаевые и любые другие платежи, которые не касаются стоимости блюд и выбранных услуг. С помощью этих правил Роспотребназор хочет защитить потребителей, которых вводят в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг.

Роспотребнадзор добавляет, что рестораны смогут предложить потребителю другие услуги — возмездные или безвозмездные. Потребитель может отказаться от оплаты услуг или потребовать возврата денег, если эти услуги оплачены.

Согласно новым правилам, рестораны обязаны проинформировать потребителей о весе готовой порций, объёме порции алкоголя. Заведения по-прежнему обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по требованию клиентов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Kozlov

В некоторых заведениях бывают условия, типа "Если компания более 8 человек, то включается цена за обслуживание в размере 10%" :) причём не самых дорогих заведениях (пивнуха, например). Интересно, как будут теперь выкручиваться?:)

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis

Это вообще выкидыш советского сознания который как ни странно до сих пор встречается в даже достаточно приличных местах.
Мне абсолютно не понятна логика таких рестораторов - к вам приходит большая компания, делает большой чек. Тут надо скидку предлагать, а не наценку.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Почти в каждом втором заведении в Лос-Анджелесе чаевые включены в чек (размер 15%). 

Ответить
Развернуть ветку
Pavel B

Причём тут USA?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Fedorov

Чукча не читатель, чукча писатель. Читай ветку. Дмитрий написал про выкидыш советского сознания, но это общепринятая мировая практика. 

Ответить
Развернуть ветку
Dim Entelis

Я писал конкретно про наценку за большое количество человек.

Ответить
Развернуть ветку
Dee

Видел такое в Италии. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

ну дык на клятом западе всё лучше жеж.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда