Российским ресторанам и кафе запретят включать в чек чаевые и комиссии с 2021 года Статьи редакции

В чек нельзя будет включать любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд.

Правительство России утвердило правила, по которым кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые с 1 января 2021 года, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В чек нельзя будет включать комиссии, доплаты, чаевые и любые другие платежи, которые не касаются стоимости блюд и выбранных услуг. С помощью этих правил Роспотребназор хочет защитить потребителей, которых вводят в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг.

Роспотребнадзор добавляет, что рестораны смогут предложить потребителю другие услуги — возмездные или безвозмездные. Потребитель может отказаться от оплаты услуг или потребовать возврата денег, если эти услуги оплачены.

Согласно новым правилам, рестораны обязаны проинформировать потребителей о весе готовой порций, объёме порции алкоголя. Заведения по-прежнему обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по требованию клиентов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Подливчук

В первую очередь стоит заметить, что чаевые не облагаются налогом, за счет чего хозяева заведений оптимизирую отчисления при выдаче зп сотрудникам, раза так в 2 примерно (13% НДФЛ, 22% ПФ, 6% ОМС, 2% соцстрах итого 43%). В итоге получаем следующее:
- официанты работают без социальных гарантий на минимальной зп рассчитывая на чаевые.
- работодатель перекладывает ответственность на получения зп сотрудников на клиента (т.е. один клиент может оставит чаевые, а другой - нет, т.е. работа официантом была выполнена бесплатно).
- в Питере стало нормой включать 10% в чек, от чего цена в меню фактически дороже на 10% чем заявленная, что как бы наебка.
- нет налоговых отчислений.

Ситуация двоякая. С одной стороны конечно хочется прозрачности и чтобы сотрудники получали свою законную зп и на их пенсионный счет падали деньги, ну или хотя бы чтобы они не зависили щедрости левой пятки клиента. С другой стороны, очевидно, что такая налоговая нагрузка никак не связана с полностью белой зп, потому что это какой то пиздец, в условиях отсутствия денег отдавать половину суммы на огромные налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Чаевые не облагаются налогом, потому что это черный нал. А так физики 13% должны с дохода платить)))

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

А пенсионные и страхование кто должен оплачивать, чтобы физик мог налог заплатить?

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Пенс. и страхование платит юр.лицо, когда дает деньги физику. Когда физик просто получает доход от другого физ.лица, то по идее сам должен платить налог 13% с полученного дохода. Но все забили на это йух, так как налоговая этих поступлений не видит и не штрафует.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Теперь вопрос. Допустим ты хозяин фирмы. Тебе нужно, чтобы работник получил 50к на руки. Сколько денег тебе понадобится потратить, чтобы работнику на карточку пришло 50к?

Ответить
Развернуть ветку
Emily Sconel

87,720₽

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Подливчук

Ну вот. Ты бы мог получить почти 90к, а получил 50. Поэтому и пытаются на чаевых заработать.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда