Российским ресторанам и кафе запретят включать в чек чаевые и комиссии с 2021 года Статьи редакции

В чек нельзя будет включать любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд.

Правительство России утвердило правила, по которым кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые с 1 января 2021 года, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В чек нельзя будет включать комиссии, доплаты, чаевые и любые другие платежи, которые не касаются стоимости блюд и выбранных услуг. С помощью этих правил Роспотребназор хочет защитить потребителей, которых вводят в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг.

Роспотребнадзор добавляет, что рестораны смогут предложить потребителю другие услуги — возмездные или безвозмездные. Потребитель может отказаться от оплаты услуг или потребовать возврата денег, если эти услуги оплачены.

Согласно новым правилам, рестораны обязаны проинформировать потребителей о весе готовой порций, объёме порции алкоголя. Заведения по-прежнему обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по требованию клиентов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
ъуъ

включат в стоимость блюд значит

Ответить
Развернуть ветку
Todd

И пусть, остальное – твой выбор, ходить туда или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Но для тех, кто и так обычно даёт чаевые, двойной тариф тогда будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

Я даю, меня слегка парит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Ижевский
 Михаил, доброго дня.

Щас бы, в 21 веке, еще в комментариях здороваться и выебываться. Ну вы и жлоб.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Оценочное суждение подъехало

Ответить
Развернуть ветку
Michael Edgar

К сожалению народ сегодня не понимает, что оставляя чаевые официанту это в знак благодарности за его обслуживание. Оставлять или нет это дело сугубо лично каждого.Но если Вас обслуживание хорошо и были внимательны ко всем Вашим пожеланиям не стоит жлобиться.Поблагодарив официанта 7-10% от счета Вы тем самым не переплачивать за свою трапезу,а демонстрирует свою благодарность.
Для примера в США чаевые начинаются с  15% и народ оставляет их не в знак благодарности, а потому что так принято поддержать работающих в сфере обслуживания. Но хочу заметить это абсолютно сугубо добровольное решение каждого. Если Вас плохо и не достойно обслужили Вы в праве не оставлять чаевые тем самым выразилв свое недовольство обслуживанием.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда