Российским ресторанам и кафе запретят включать в чек чаевые и комиссии с 2021 года Статьи редакции

В чек нельзя будет включать любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд.

Правительство России утвердило правила, по которым кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые с 1 января 2021 года, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В чек нельзя будет включать комиссии, доплаты, чаевые и любые другие платежи, которые не касаются стоимости блюд и выбранных услуг. С помощью этих правил Роспотребназор хочет защитить потребителей, которых вводят в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг.

Роспотребнадзор добавляет, что рестораны смогут предложить потребителю другие услуги — возмездные или безвозмездные. Потребитель может отказаться от оплаты услуг или потребовать возврата денег, если эти услуги оплачены.

Согласно новым правилам, рестораны обязаны проинформировать потребителей о весе готовой порций, объёме порции алкоголя. Заведения по-прежнему обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по требованию клиентов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Петр Второй

Очень хочется вписывать размер чаевых в чек и оплачивать всю сумму картой, а не париться вечно о наличке на чаевые.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Попробуй перестать париться, что кому-то должен чаевые.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Это сложно, особенно, если еще планируешь вернуться. Официанты смотрят как на врага народа. Как будто я у них отобрал что-то.
Я из-за этого вообще стараюсь не ходить в общепит

Ответить
Развернуть ветку
Артур Кривцов

Поэтому и улучшем законы, чтобы дельцы не наживались на стериотипах общества (конкретно стериотип: "я не жлоб"). В США том же полный бардак с чаевыми, тебя ещё хамски спросят "что вам не понравилось". Потому что ожидают что ты именно дашь чаевые, а не одаришь человека (правда лично я не понимаю за что, ведь человек просто исполнил свою работу).

Я тут подумал.
Мне бы ещё чаевые давали производители сервиса который я и моя команда программируют ), надо будет попросить работодателя после оплаты услуги с сайта сделать ещё один пункт "если вам понравилась работа наших программистов, вот электронные кошельки для оплаты".
Сюр. Не так ли?

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда