Российским ресторанам и кафе запретят включать в чек чаевые и комиссии с 2021 года Статьи редакции

В чек нельзя будет включать любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд.

Правительство России утвердило правила, по которым кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые с 1 января 2021 года, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В чек нельзя будет включать комиссии, доплаты, чаевые и любые другие платежи, которые не касаются стоимости блюд и выбранных услуг. С помощью этих правил Роспотребназор хочет защитить потребителей, которых вводят в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг.

Роспотребнадзор добавляет, что рестораны смогут предложить потребителю другие услуги — возмездные или безвозмездные. Потребитель может отказаться от оплаты услуг или потребовать возврата денег, если эти услуги оплачены.

Согласно новым правилам, рестораны обязаны проинформировать потребителей о весе готовой порций, объёме порции алкоголя. Заведения по-прежнему обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по требованию клиентов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Vladimir Eskin

С одной стороны хорошо, а с другой Роспотребнадзор считает всех посетителей кафе и ресторанов дебилами, которые не смотрят в чек.

Мне удобно было с карты платить чаевые, я теперь не смогу этого делать?

Ответить
Развернуть ветку
33_rublya

Почему не сможете? Можно лично официанту перевести через СБП, так уже делают.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Eskin

Это неудобно.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда