Российским ресторанам и кафе запретят включать в чек чаевые и комиссии с 2021 года Статьи редакции

В чек нельзя будет включать любые платежи, которые не касаются стоимости заказанных блюд.

Правительство России утвердило правила, по которым кафе и рестораны не смогут включать в чек чаевые с 1 января 2021 года, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

В чек нельзя будет включать комиссии, доплаты, чаевые и любые другие платежи, которые не касаются стоимости блюд и выбранных услуг. С помощью этих правил Роспотребназор хочет защитить потребителей, которых вводят в заблуждение относительно реальных расходов при оказании услуг.

Роспотребнадзор добавляет, что рестораны смогут предложить потребителю другие услуги — возмездные или безвозмездные. Потребитель может отказаться от оплаты услуг или потребовать возврата денег, если эти услуги оплачены.

Согласно новым правилам, рестораны обязаны проинформировать потребителей о весе готовой порций, объёме порции алкоголя. Заведения по-прежнему обязаны иметь книгу отзывов и предложений и предоставлять ее по требованию клиентов.

0
138 комментариев
Написать комментарий...
Денис Боенсков

В москве пилзнер без зазрения совести включает в чек строчку "сервис". Недавно был там с компанией и нам 28 сервисов по 100 рублей включили, что составило около 10% от чека. Им повезло только потому что пьяные все были и не увидели сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Vlas Vlasenko

А что вас смутило?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Боенсков

То, что нормальные рестораны учитывают это в стоимости блюд

Ответить
Развернуть ветку
Vlas Vlasenko

Несколько мужиков при счете от 30ка пожалели дать на чай девчушке официантке?практически ни в 1 ресторане в России в стоимость блюд сервис не включён.спасибо тем ресторанам где можно таким образом включить чаевые в стоимость таким посетителям как Вы.так как судя по прочитанному в ином случае официант потративший на вас часа 3-5 своего рабочего времени ушёл бы с голой жопой.к сожалению есть рестораны где это запрещено.
Но к счастью все больше и больше появляются люди которые благодарят за хороший сервис и приходят за ним снова.А Вы уважаемый пейте пиво дома.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Боенсков

Благодарность за хороший сервис выражается в чаевых а не в принудительной мзде за выполнение официантом его прямых обязанностей

Ответить
Развернуть ветку
Vlas Vlasenko

То есть Ваша претензия состоит в том, что вы оставили сами 10% на чай официанту а потом когда проспались увидели что ещё и в чеке 10%.
Ох как я сомневаюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Боенсков

Почему кассиры магазинов, банков, всяких сервисов и прочие не включают мзду за обслуживание каждого клиента, а рестораны принудительно вписывают не спрашивая? Считаете это нормально? Это просто крысятничество и я отдаю предпочтение нормальным честным заведения, а не этим паскудным ворам.

Ответить
Развернуть ветку
Vlas Vlasenko

Потому что в магазине,банке и в прочих местах вы не отдыхаете!
И персоналу не нужно создавать Вам атмосферу праздника каким бы Вы пьяным и неприятным не были.
Соглашусь, что моменты с сервисом в счёт должны уточнять,но вероятно вас была большая компания и это у них прописано.
Но я так и не увидел от Вас ответа что вы сами дали чаевые, по этому уважаемый я повторюсь
Пейте пиво дома!!!

Ответить
Развернуть ветку
Денис Боенсков

Сами и пейте пиво дома, что вы мне указываете, а я лучше в нормальном заведении попью. Которое честно работает.

Ответить
Развернуть ветку
135 комментариев
Раскрывать всегда