Исследование: оборот фудтех-рынка в России вырос в два раза на фоне коронавируса и режима «самоизоляции» Статьи редакции

В обычных условиях рынку фудтеха понадобилось бы не меньше года на достижение таких результатов, говорят аналитики.

Рынок фудтеха в России вырос в два раза с марта 2020 года на фоне коронавируса и режима «самоизоляции», такие данные приводятся в совместном исследовании компаний из экосистемы «Сбера» (есть у vc.ru). Положительная динамика продолжится до конца года, прогнозируют аналитики.

Исследование подготовили платежный сервис «ЮKassa» (ранее — «Яндекс.Деньги»), сервисы доставки «Кухня на районе» и «СберМаркет», а также компания по производству рационов готового питания Performance Group.

Средний чек за готовую еду у сервисов доставки еды, которые работают с «ЮKassa», вырос в два раза в апреле — до 1200 рублей, а в октябре достиг 1666 рублей. В августе на фоне открытия кафе и ресторанов уменьшилось количество платежей за готовую еду через «ЮКassa».

Однако отмена режима «самоизоляции» не затормозила дальнейшее развитие рынка, считают аналитики. Недельный оборот платежей в сервисах доставки еды все еще увеличивается: в октябре этот показатель вырос больше, чем в 2 раза по сравнению с мартом.

По данным «Кухни на районе», в апреле пользователи только привыкали заказывать готовую еду с доставкой: по сравнению с мартом число заказов уменьшилось на 27% при увеличении среднего чеке на 21%. В мае заказов стало на 55% больше, при этом средний чек не изменился.

Во втором квартале 2020 года оборот сервиса доставки продуктов из супермаркетов «СберМаркет» вырос в 15,6 раза — до 5,2 млрд рублей. Количество доставленных сервисом заказов составило 1,29 млн.

Лидером по росту числа заказов стал Санкт-Петербург — сервисом пользовались в 20 раз больше. Затем идут Самара (в 17 раз) и Екатеринбург (в 15,3 раза). Москва занимает восьмое место в списке — в столице количество заказов увеличилось в 10 раз.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Golohod

Интересно дизайнеры Юкассы представляют себе разницу 70%.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Похоже совсем разучились дома готовить и брать с собой обеды. И статистика видимо по Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ладыгина

Антон, статистика проведена не только по Москве, в статье обозначены несколько крупных городов России😊
Сервисы доставки заменяют также и походы в магазин для тех, кто решил оставаться дома.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

судя по статистике Сбермаркета, который возит продукты из местных магазинов, наоборот 

Ответить
Развернуть ветку
zafar yakhin

Можно ссылаться потом на такие вот статьи с статистикой при обосновании для инвесторов и  кредиторов ;))) по факту я беру западную продукцию которая даже с учётом доставки в рф стоит чуть дороже  чем херовенькие блюда кухни не районе и прочих местных производителей которые и так экономили на сырье а теперь и подавно, у нас мало развит сегмент ready meals замороженных и охлаждённых продуктов в этом сегменте фактически нет нормального качества пожалуй кроме овощных смесей замороженных

Ответить
Развернуть ветку
Аглалия Фурс

Разные причины:
-дорого для большинства. Средний чек готового замороженного блюда 300р. Даже если один человек в семье будет ими питаться хотя бы полмесяца 1 раз в день-4-5 тыс. 
но и остальные приемы пищи нужно закрывать чём-то.
-покупать традиционку не интересно - борщ или пюре с котлетой проще дома свежее сделать, себестоимость ниже, а вкус лучше
-нет возможностей хранить, а смысл заморозки именно в этом
-считают это фастфудом
-считают, что заморозка не полезна ахаха
-вкус действительно страдает, потому что надо вместиться хоть в какую-то более менее приемлемую конечную цену
Но основная причина - дорого.
Долго ещё ждать🤔

Ответить
Развернуть ветку
Олег-Юрьевич Чегин

Новый метод самопиара, "Статистика показала...".🤣👍

Ответить
Развернуть ветку
Марат Б

К сожалению для меня как простого человека в этом не оказалось ничего хорошего. Оставшись без работы из-за ковида, потеряв всякий интерес к жизни, я начал через день заказывать еду через Деливери Клаб со средним чеком 800 - 1200 руб. Ни разу не выйдя из дома за все это время - я за несколько месяцев вешу больше 110 кг и должен по своей кредитной карте больше 130 тысяч. Наверное я тоже попал в статистику в какие-нибудь исследования - что рынок заказов еды на дом успешно развивается. Но теперь мне еще грустнее....

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Nikolaenko
Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда